Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

«Князь Владимир» будет заходить в Сухум

0

Единственный российский круизный лайнер начнет с 2020 года совершать заход в порт столицы Абхазии, рейс будет совершаться раз в месяц со стоянкой на сутки, сообщил генеральный директор ФГУП «Росморпорт» Андрей Лаврищев.

Соглашение о сотрудничестве подписано между государственной компанией «Абхазское морское пароходство» и компанией-оператором «Черноморские круизы» в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи, передает ТАСС.

«Соглашение предусматривает организацию регулярного сообщения на круизном лайнере «Князь Владимир» с заходом в порт Сухума начиная с 2020 года. В течение 2019 года подготовим организационные и технические вопросы, возможно, сделаем один тестовый заход. Планируем, что рейс будет один раз в месяц, то есть три обычных рейса Сочи — Новороссийск — Ялта — Севастополь и один Сочи — Сухум — Новороссийск. Думаем, это будет востребованных рейс», — сказал Лаврищев.

По словам генерального директор «Черноморских круизов» Виктор Глуховщенко, прорабатываются вопросы стоимости билетов и прохождения пограничного контроля. «Сейчас средняя стоимость билета 33 тыс. рублей, ценовая политика с учетом захода в Сухум пока прорабатывается, она точно увеличится из-за портового сбора, топлива и других моментов. Также обсуждается вопрос по прохождению границы между государствами, планируем, что пассажиры будут проходить паспортный контроль в Сочи и дальше без остановки идти в Сухум. Мы хотим по времени уложиться в недельный круиз, стоянка в Абхазии планируется сутки за счет уменьшения стоянки в Севастополе», — сказал Глуховщенко.

Недельный круиз по маршруту Сочи — Новороссийск — Ялта — Севастополь организован в 2016 году по поручению президента РФ о восстановлении регулярного круизного сообщения в Черноморском регионе. На судне доступно 300 кают, лайнер вмещает 800 пассажиров и 250 членов экипажа, оборудован тремя бассейнами, двумя ресторанами с питанием по системам «шведский стол» и «а-ля карт», кинотеатром, барами, дискотечной и концертной площадками. В 2018 году «Князь Владимир» выполнил 8 рейсов и перевез около 3 тыс. человек. В навигацию 2019 года теплоход отправится 28 апреля. В настоящее время лайнер стоит на плановом ремонте, который завершится к 1 апреля.

Ранее RTourNews.ru сообщал, что турпоток в Крым побил рекорд постсоветских лет.

По материалам: rtournews.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

четырнадцать − четырнадцать =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.