Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

РСТ: реестр турагентств оформят законодательно

0

В принятом Госдумой 19 февраля 2016 года законе, регулирующем туристскую деятельность, нет положения, которое бы прямо предписывало создание агентского перечня, подтвердил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин. По словам одного из непосредственных участников подготовки документа, идея создания реестра турагентств будет реализована в оставшееся до вступления закона время.

«Закон готовился раньше, чем положение о реестре. На подготовку каждого такого положения уходит много времени, так что это только усложнило бы согласование в правительстве и затянуло сроки рассмотрения документа», – цитирует Барзыкина газета РСТ RATA-news. Как отмечается, процесс «подтягивания» устаревшей нормативной базы к обновленному закону уже идет. Дополнительно к утвержденному закону предстоит принять еще как минимум полтора десятка подзаконных актов, в том числе и по агентскому реестру — подробно прописать механизм его создания и ведения, требования к документам, процедуру исключения из реестра. В идеале все подзаконные акты должны вступить в действие одновременно с обновленным отраслевым законом.

Напомним, 2 марта 2016 года Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон № 49-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования законодательства, регулирующего туристскую деятельность». Документ вступает в силу 1 января 2017 года.

В отсутствие указанного положения Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь», заручившись поддержкой Ростуризма, 15 марта 2016 года приступило к формированию единого реестра турагентств, пока добровольного. Как заявил на недавнем турагентском конгрессе в Сочи руководитель Ростуризма Олег Сафонов, турфирмы, которые до 1 января 2017 года не вступят в реестр турагентств, не смогут осуществлять деятельность по реализации турпродукта. Таким образом, реестр на базе «Турпомощи» готовится стать обязательным, что вызывает у представителей туристской розницы обоснованные вопросы. Читайте статью Страсти по реестру турагентств II.

По мнению Юрия Барзыкина, деятельность «Турпомощи» по формированию реестра не является незаконной. Сейчас основанием для создания реестра является поручение Президента РФ, а также пункт 2 статьи 11 принятого закона: «Туроператоры, осуществляющие деятельность в сфере выездного туризма, предоставляют в объединение туроператоров в сфере выездного туризма сведения о турагентах, с которыми у них заключены договоры, в порядке, утверждённом общим собранием членов данного объединения туроператоров». Последнюю фразу в РСТ выделяют.

Вице-президент пояснил, что агентские списки от разных туроператоров будут неизбежно повторяться, поэтому было решено, что сведения о себе предоставят сами агентства, войдя в реестр и получив реестровый номер, который дает им право заключать договоры с туроператорами. Операторы, в свою очередь, не смогут заключать договоры с теми агентами, которых нет в реестре. «Таким образом, мы получаем контроль на входе турфирмы на рынок, а не на выходе. В реестре будет видна вся деловая история агентства, его активность на рынке. Конечно, это не гарантия добросовестности игроков, но мы сможем хотя бы сделать первый шаг к систематизации агентского рынка, попытаться определить его реальный масштаб», – заметил он.

По мнению эксперта, в реестр, в конечном итоге, войдет 8-10 тыс. агентств: «Какая-то часть компаний определенно отсеется».

Добавим, что членство в реестре турагентств на базе «Турпомощи» будет стоить его участникам тысячу рублей в год. Эти деньги пойдут на ведение перечня. По данным ассоциации, в добровольный реестр на текущий момент вошли порядка 1,5 тыс. компаний.

RTourNews.ru продолжает опрос руководителей и менеджеров предприятий туротрасли. Любопытный комментарий к материалу журнала оставил один из читателей. «А какую ответственность будет нести «Турпомощь» за агентство, которое было в их реестре и потом кинуло людей??? А ведь этот реестр — очередная кормушка для мошенников! Просто под шумок решили денег накосить, турагентства кинулись им платить просто за запись на сайте. А отвечать кто будет???» — вопрошает Антон, формулируя, как кажется, основную претензию к затее.

Поддерживаете ли вы создание реестра турагентств на базе «Турпомощи»?

  • Нет (82%, 363 Votes)
  • Да (18%, 79 Votes)

Total Voters: 442

РСТ: реестр турагентств оформят законодательно Загрузка …

По материалам: rtournews.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

четыре + 20 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.