Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Пловдив объявлен культурной столицей Европы в 2019 году

0

Болгарский город Пловдив официально стал культурной столицей Европы 2019 года. В рамках специальной программы здесь до конца декабря состоится порядка 350 самых разных мероприятий. Об этом пишет Novinite.

Во втором по величине городе Болгарии Пловдиве прошла церемония передачи городу звания культурной европейской столицы. Престижный титул обещает насыщенную культурную жизнь в ближайший год как местным жителям, так и туристам. Всего в городе представят более трехсот различных культурных проектов и фестивалей, главными темами которого станут: культура региона, кириллица, искусство народов Балкан. Все события пройдут под девизом «Вместе».

Один из первых проектов в рамках насыщенной культурной программы — экспозиция Art Liberty. Специально для нее в Пловдив привезли фрагменты берлинской стены, превратившиеся благодаря усилиям художников в арт-объекты. Часть мероприятий — выставки, модное ревю, несколько крупных концертов — развернутся на территории архитектурного заповедника «Старинный Пловдив». В городе также создадут Остров искусств на реке Марицы, а старые табачные склады превратят в культурное пространство. Кроме того, запланирован ряд концертов, например, «Балканская музыка в Пловдиве», собственное бьеннале, ряд международных форумов, летняя артшкола и большое число танцевальных проектов.

Пловдив считается одним из самых древних городов Европы. Помимо большого числа старинных построек, здесь есть и весьма современные места. Например, квартал Капана к северу от мечети Джумия. Сюда любят заглядывать молодежь и многочисленные туристы. В этом районе множество кафе, баров и клубов. Не оставят равнодушными и многочисленные уличные граффити. В 2019 Капана превратится в арт-квартал.

Ещё одной культурной столицей Европы в 2019 году названа итальянская Матера. Мероприятия, приуроченные к получению звания, посветят уникальной архитектуре города, истории искусства, традициям областей Базиликата и Апулия. В прошлом году престижные европейские титулы носили нидерландский Леуварден и столица Мальты — Валлетта.

По материалам: www.otpusk.com

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

11 − девять =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.