Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

«Якутия» просит снять запрет на международные рейсы

0

Авиакомпания утверждает, что все замечания Росавиации устранены

Авиакомпания «Якутия», которой Росавиация запретила выполнять международные рейсы из-за выявленных нарушений, подала заявку о снятии ограничений, сообщил гендиректор авиакомпании Владимир Горбунов.

«Якутия» уже отправила заявку с 6 ноября, то есть буквально на следующий день после ввода запрета. Формально мы соблюли процедуру, поэтому имеем право подать заявку сразу. Мы все замечания устранили, сейчас эта заявка на снятие ограничений проходит рассмотрение в Росавиации, надеемся на положительный результат», — сказал г-н Горбунов агентству «Интерфакс — Дальний Восток».

По его словам, компания поддерживает при этом договоренности с другими авиаперевозчиками о выполнении международных рейсов «Якутии».

«Мы договорились: если будет не то  время рассмотрения заявки, на которое мы рассчитываем, то мы дальше будем работать с другими авиакомпаниями по пересадке наших пассажиров.

 Есть регламент рассмотрения таких заявок, надеемся, что это произойдет в достаточно комфортные для нас сроки», — добавил собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, Росавиация после выявленных в деятельности «Якутии» нарушений временно ограничила действие сертификата эксплуатанта, введя запрет на выполнение международных рейсов.

«Росавиация ввела ограничение в деятельность АО «Авиакомпания «Якутия» на выполнение международных воздушных перевозок. Ограничение действует с 5 ноября и вплоть до устранения всех выявленных недостатков», – сообщило ведомство.

«Основанием для введения ограничения явились выявленные нарушения, в числе которых — недостоверные сведения о выполнении директив летной годности на самолете Boeing 737-800 и его дальнейшая эксплуатация без технического обслуживания, неустранение в установленные сроки выявленных на воздушных судах неисправностей«, — добавили в Росавиации.

После этого авиакомпания «Якутия» договорилась с «ИрАэро», «Уральскими авиалиниями», «Авророй», S7 Airlines о выполнении обязательств по  международным перевозкам. 

В  пресс-службе TEZ Tour тогда отметили, что  «данное ограничение никак не повлияет на зимнюю перевозку. Возможно, в случае открытия Египта ситуация изменится, но сейчас проблемы авиаперевозчика не скажутся на рынке».

 

Напомним, что авиакомпания «Якутия» базируется в аэропорту Якутска. Парк состоит из 23 лайнеров: пяти SSJ-100, пяти Boeing 737NG, одного Boeing 757-200F, шести Ан-24 и шести самолетов Bombardier Dash-8 Q300/400.

По итогам девяти  месяцев 2018 года авиакомпания перевезла почти 680 тыс. пассажиров, сократив показатели по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2%. По объемам перевозок «Якутия» занимает 18-е место из 35 ведущих авиакомпаний страны.

 

По материалам: www.tourbus.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

20 − три =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.