Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Посадят ли Владимира Воробьева?

0

Официальный представитель генеральной прокуратуры Александр Куренной сообщил, что МВД России возбудило уголовное дело против «Натали Турс». Решение было принято в отношении должностных лиц компании по результатам прокурорской проверки.

Прокуратура ЦАО установила, что полученные от 5293 граждан денежные средства на сумму более 1 млн рублей в качестве оплаты за туристические услуги поступили на расчетные счета ООО «Натали Турс» и ООО «Панорама Тур», однако договорные обязательства перед клиентами не были выполнены, а денежные средства не возвращены. При этом деньги были выведены на счета третьих лиц.

Прокуратура вынесла постановление о передаче материалов проверки в Следственный комитет России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В результате следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

«В ситуации с «Натали Турс» возбуждение уголовного дела абсолютно логично: туристы поездку заплатили, услугу не получили, деньги им не возвращают – все это воспринимается не иначе как мошенничество. Но доказать преступление вряд ли получится. Во всяком случае, ни по одному уголовному делу, заведенному по той же статье в отношении туроператоров, ушедших с рынка в 2014 году, мошенничество доказано не было, практически все дела были закрыты», — отмечает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

«Можно предположить, что никакого мошенничества в действиях Владимира Воробьева и нет. В том-то и парадокс: умный человек, опытный предприниматель, который прошел долгий и непростой путь в туризме, так заигрался в свой бизнес, что потерял над ним контроль. В результате обманул больше 30 тыс. человек. Но, судя по манере поведения, вины за собой не чувствует», — добавляет она.

Добавим, что информация о начале уголовного преследования должностных лиц «Натали Турс» поступила практически одновременно с выходом на туррынок компании New Travelers, нового проекта ООО «Центр туризма «Согласие»» — единственного юрлица группы «Натали Турс», которое не было исключено из Единого федерального реестра туроператоров. Несмотря на то, что ни В. Воробьев, ни его супруга в учредителях и руководстве не значатся, у Ирины Тюриной нет сомнений в том, что именно президент «Натали Турс» руководит бизнесом этой компании.

По материалам: rtournews.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

1 × пять =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.