Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Самые красивые города Украины: Топ-10

0

Украина является живописной страной с довольно выгодным географическим положением. Красивая природа и долгая история стали привлекать сюда многих путе…

Украина является живописной страной с довольно выгодным географическим положением. Красивая природа и долгая история стали привлекать сюда многих путешественников. Если объехать самые красивые города Украины, то можно ближе познакомиться с их историей, уникальной архитектурой. Эта страна может похвастаться большим количеством храмов и старинных скульптур, которых особенно много на западе, а на востоке более развита развлекательная инфраструктура.

1. Киев

Самые красивые города Украины: Топ-10
Столица Украины Киев является её самым красивым городом. Неслучайно Булгаков назвал его лучшим на свете городом. Окрестности Днепра, на которых раскинулся Киев, достойны посещения.
Киеву уже больше 1200 лет, и за такой немалый срок в нём появилось немало интересных мест, на осмотр которых потребуется не меньше 3 дней. Здесь можно посмотреть на живописные днепровские кручи, архитектуру древнего города, узнать много нового о городских достопримечательностях. Где, как не в Киеве почувствовать украинское гостеприимство, национальную культуру, отведать борща с пампушками, вареники, и со знаменитым салом, приготовленным разными способами? Богатую историю Киева лучше всего изучать и ощущать на его улицах. К самым известным киевским достопримечательностям относятся: Софийский собор, Киево-Печерская лавра, Андреевский спуск, Крещатик, Владимирский собор, Михайловский златоверхий монастырь, дом с химерами, Андреевская церковь.

2. Львов

Самые красивые города Украины: Топ-10
Киеву в красоте мало чем уступает Львов, основанный князем Даниилом Галицким в середине XIII века. Именно Львов принято считать культурной столицей Украины. В этом городе лучше всего изучать богатое культурное наследие западной части современной Украины. К услугам туристов здесь многочисленные музеи с разной тематикой экспозиций, рестораны и кафе с разнообразной кухней, устраивающей любой вкус. Прямо на городских улицах туристов развлекают многочисленные музыканты.
На архитектурном облике Львова отразилась его непростая история и разные культуры: польская, русская, австро-венгерская, украинская. В этом городе и разные стили памятников напоминают о смешении культур. Чтобы очень бегло познакомиться с важнейшими достопримечательностями Львова, потребуется минимум день, однако, лучше побыть здесь 3-5 дней, тогда и атмосферу города можно почувствовать лучше, и достопримечательности изучить более досконально. Самые «смотрибельные» места города: объекты на площади Старый рынок, костёл Иоанна Крестителя, дворец графов Потоцких, Армянский кафедральный собор, Арсенал, Доминиканский собор, Бернардинский монастырь, Иезуитский собор Святых Петра и Павла, оперный театр.

3. Каменец-Подольский

Самые красивые города Украины: Топ-10
Изначально город был крепостью, которая охраняла не только государственную границу, но и христианскую религию от притеснений ислама. Современный Каменец-Подольский является центром одноимённой области. Это один из самых красивых и старых украинских городов. У него богатая история и большая роль в истории страны. Столетия назад его захватили и разорили турки, но после его освобождения город стал частью Российской империи.
В Каменце-Подольском есть интереснейшие исторические достопримечательности, места, с которых открываются прекрасные панорамы окрестностей и ощущается своеобразная атмосфера. Всего здесь насчитали до 200 важных исторических объектов, которые за день осмотреть нет никакой возможности. Главные же из них следующие: армянский бастион XVI века, Гончарная башня, старая крепость, замковый мост, костёл Святых Петра и Павла, Николаевская церковь, Тринитарский костёл.

4. Одесса

Самые красивые города Украины: Топ-10
Красавица Одесса уже давно считалась таковой, даже когда находилась ещё в составе СССР. Этот город знали и любили все жители большой страны, даже если никогда там не бывали. Характер у этого яркого города непосредственный и очень своеобразный, любая деталь может влюбить в себя. Маленькие колоритные дворики, путаница улиц, изгороди и дома, поросшие виноградом, своеобразная архитектура зданий, надолго притягивающая внимание. А какой колоритный местный народ!
Приятно удивить туристов может и местная кухня. Природа же снабдила Одессу ласковым морем, жарким солнцем и замечательными пляжами. В Одессе своя уникальная культура и атмосфера. Изучать её нужно ногами – много ходить от достопримечательности к достопримечательности, тем более что из них здесь состоят целые улицы и кварталы: знаменитый Привоз, улица Дерибасовская, Приморский бульвар, оперный театр, Потёмкинская лестница, Воронцовский дворец, Спасо-Преображенский собор, дворцы Новикова и графов Толстых, памятник Ришелье.

5. Черновцы

Самые красивые города Украины: Топ-10
Черновцы – также красивый украинский город и одновременно один из культурных центров страны. Он находится совсем недалеко от румынской границы. Являясь центром Буковины, Черновцы имеют большое историческое значение. За свою долгую историю город несколько раз менял государственную принадлежность в связи со своим приграничным положением. Частые европейские войны прошлых веков перебрасывали Черновцы из рук одного владыки в руки другого. Подобная многособытийная история оставила яркий след в облике города – в архитектуре больше всего заметно влияние австрийцев, быт и традиции напоминают о польском, румынском, бессарабском прошлом. Смотреть на такое разнообразие очень интересно.
Поселение на этом месте существовало ещё в XII столетии, с тех пор здесь жили разные народы и каждый оставил свой характерный след. В результате в современной Виннице только государством охраняется свыше 700 культурных объектов. Вот какие достопримечательности здесь нужно обязательно посмотреть: резиденцию митрополитов Буковины и Долмации, городскую ратушу, университет, музыкальный театр, дом со львами, монастырь Гореча, Николаевский собор.

6. Ивано-Франковск

Самые красивые города Украины: Топ-10
Ещё одним очень живописным западно-украинским городом является Ивано-Франковск. За последние десятилетия внешний облик этого старинного города стал ещё краше. Раньше здесь вокруг яркого центра группировалось довольно безликое окружение. Теперь же в городе стало много достопримечательностей, качественных ресторанов, кафе и гостиниц – налицо вся необходимая для туристов инфраструктура, позволяющая глубже почувствовать гостеприимство города. Положительным моментом является и то, что Ивано-Франковск является одним из самых чистых на Украине городов, а это качество в последние годы очень высоко цениться во всех цивилизованных странах мира.
Гостям города обязательно предлагают пройтись по «Стометровке», реальная длина которой составляет 1,5 километра, посмотреть на красивое городское озеро. Тут можно очень приятно провести досуг в ресторанах или уличных кафе. На что ещё посмотреть в Ивано-Франковске – на ратушу, коллегиальный костёл, кусок оборонительной стены с сохранившимся бастионом, кафедральный Воскресенский собор, урочище «Демьянов лаз», армянскую церковь Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии.

7. Луцк

Самые красивые города Украины: Топ-10
В городе Луцке есть также объекты, по достоинству попавшие в список наиболее ярких достопримечательностей Украины. Здесь есть самые разнообразные исторические памятники: красивые парки, костёлы, монументы, старинные замки. Но Луцк может похвастаться не только культурно-историческими объектами, но и красивой природой: озером, зелёными равнинами, источниками, не замерзающими даже зимой, от которых поблизости созданы пруды, в которых теперь разводят форель. Немало в Луцке религиозных объектов, которые дороги не только верующим, но и обладают большой исторической ценностью.
Древнее поселение на месте Луцка существовало ещё в 1085 году. Особый интерес представляют памятники, относящиеся к периоду польского владычества, а также пребывания в составе Российской империи. Туристам здесь показывают лютеранскую кирху, замок Любарта, Успенский и Свято-Троицкий соборы, дом Петра I.

8. Днепр

Самые красивые города Украины: Топ-10
В советские времена Днепр был закрытым городом, поскольку здесь занимались разработкой и сборкой космических летательных аппаратов. В период Российской империи город носил гораздо более звучное название – Екатеринославль. Теперь в этот город приглашаются все желающие, хотя и сейчас Днепр остаётся не только красивым городом, но и одним из наиболее развитых на Украине, уступая в этом только Киеву. Но красота его специфична – заключается в процветании его промышленности, а вот классических достопримечательностей и культурных ценностей здесь не найти.
Впрочем, природа вокруг города и впрямь живописна. В Днепр стремятся попасть состоятельные и предприимчивые мужчины, а следом за ними сюда же тянутся и ищущие их женщины. Здесь будет неинтересно ценителям культуры и спокойного отдыха, больше он придётся по вкусу сторонникам современных развитых городов. Посмотреть здесь можно на Монастырский остров, проспект Дмитрия Яворницкого, Спасо-Преображенский собор, Брянскую Николаевскую церковь и бывшую Богородицкую крепость.

9. Винница

Самые красивые города Украины: Топ-10
Ещё в документах XIV века упоминается это поселение, стоявшее на берегу Южного Буга. За долгую историю Винница сумела накопить массу достопримечательностей, поэтому на осмотр их нужно потратить минимум день, а лучше 3 дня. Сейчас Винница является красивым современным городом, а с недавних пор его главной достопримечательностью стал фонтан Roshen с музыкой, подсветкой и трёхмерной графикой. Его построили на островке Фестивальный, расположенном в русле Южного Буга.
Путешественники, неспешно дефилируя по центру города и улочкам его старинного еврейского квартала, который раньше называли «Ерусалимкой», могут полнее ощутить исторический дух города. Ещё важно обязательно посмотреть на костёл Святого Иосифа Обручника, водонапорную башню, бункер «Вервольф», Свято-Преображенский собор, вокзал «Жмеринка».

10. Запорожье

Самые красивые города Украины: Топ-10
Этот город, являющийся историческим центром казачества, не мог не попасть в список самых красивых украинских городов. По существу, у него есть две главные ценности, которыми оказались сплетены две разные эпохи. Остров Хортица, на котором в XVI веке находилась станица запорожского казачества, сейчас располагает историко-культурным комплексом «Запорожская сечь».
Второй объект – ДнепроГЭС, точнее, огромная дамба, перекрывшая некогда бурную реку, а теперь ставшая визитной карточкой города. Культурное наследие Запорожья трудно переоценить, но и кроме него туристов сюда привлекает живописная природа, современные и старинные архитектурные объекты. В Запорожье стоит взглянуть также на проспект Соборный, соцгород, здание земской управы, детскую железную дорогу и мосты Преображенского. 

По материалам: www.rukivnogi.com

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

шесть + 7 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.