Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Самые высокие башни и колокольни Италии: Топ-10

0

Древняя и религиозная страна Италия известна тем, что в ней находится неисчислимое количество различных колоколен и башен. Высокие строения здесь можн…

метки: достопримечательности

Древняя и религиозная страна Италия известна тем, что в ней находится неисчислимое количество различных колоколен и башен. Высокие строения здесь можно увидеть практически в любом населённом пункте, они кокетливо выглядывают из-за крыш старинных и современных зданий. Итальянцы не жалуют небоскрёбы, которые и в самом деле портили бы исторический внешний вид её старинных городов, но их отсутствие здесь компенсируется самыми разнообразными башнями, возраст и сохранность которых не позволяет сомневаться в качестве их конструкции.
Самые высокие башни и колокольни Италии необязательно известны на весь мир, а в таком списке, как пизанская «падающая» башня, венецианская колокольня Святого Марка, флорентийская колокольня Джотто, две болонские башни не все из перечисленных относятся к самым высоким.

1. Колокольня в Мортельяно (113 м)

Самые высокие башни и колокольни Италии: Топ-10 

Стоящая возле кафедрального собора в итальянском городке Мортельяно (регион Фриули-Венеция-Джулия) колокольня оказалась самой высокой в этой стране. Но, кроме рекордной высоты, данному архитектурному объекту пока нечем похвастаться – построили её всего лишь в 1914 году, когда шла Первая мировая война, боевые действия её в конце концов и разрушили. Поэтому та башня, которую туристы могут сейчас лицезреть в Мортельяно и вовсе является её более поздней реконструкцией, относящейся к концу 50-х годов.

2. Колокольня Тораццо (112 м)

Самые высокие башни и колокольни Италии: Топ-10 

Именно эту колокольню можно назвать самым высоким из исторических итальянских строений. Она стала самой заметной достопримечательностью старинного городка Кремона. Её высота практически такая же, как у абсолютного чемпиона, зато возраст куда более значительный, ибо построили её в XIII веке. Туристам здесь разрешают подняться на самый верх колокольни, преодолев 502 ступеньки. Но вид с её высоты открывается настолько пленительный, что и про уставшие ноги как-то быстро забывается.

3. Колокольня кафедрального собора Алессандрии (106 м)

Самые высокие башни и колокольни Италии: Топ-10 

Кафедральный собор города Алессандрия строился в неоклассическом стиле по проекту Эдоардо Арборио Мелла, и был освящён и торжественно открыт в 1810 году. Его высокая колокольня имеет остроконечную крышу, она намного моложе самого собора – была пристроена к нему в 1922 году.

4. Колокольня кафедрального собора Санта-София в Лендинаре (101м)

Самые высокие башни и колокольни Италии: Топ-10 

В регионе Венето есть городок Лендинара, при кафедральном соборе которого в 1797-1857 годах выросла колокольня, также превысившая 100-метровый рубеж высоты.

5. Колокольня собора Святого Марка (98 м)

Самые высокие башни и колокольни Италии: Топ-10 

В Венеции при знаменитом соборе Святого Марка высится одноимённая колокольня, вошедшая в десятку самых высоких колоколен Италии. Её башня поражает красотой и стройностью, она смогла перенести немало испытаний за свою длинную историю. Её построили в 1513 году в качестве маяка. Затем её не раз испытывали на прочность землетрясения, попадание молнии. В конце концов, в 1902 году, не выдержав, башня обрушилась, но её довольно быстро восстановили – уже 1912 году освятили по случаю дня Святого Марка новую колокольню – точно такую же, но с усиленной конструкцией. Сейчас под крышей колокольни расположена смотровая площадка, а многочисленные гости Венеции поднимаются на неё с особым удовольствием, поскольку при реконструкции сюда встроили скоростной лифт.

6. Болонские башни Азинелли (97,2 м) и Гаризенда (48 м)

Самые высокие башни и колокольни Италии: Топ-10 

В старинной Болонье стоят две легендарные средневековые башни: старшая Азинелли «выросла» почти до 100 м, а младшая Гаризенда вдвое меньше. Между богачами Болоньи в XII веке разгорелось соревнование – чья башня окажется выше, тому и больший почёт. Семейство Азинелли справилось вроде бы лучше, да вот только их творение оказалось неустойчивым, отклонившись на 2,2 м от вертикали. Осталось неизвестным, кого из богачей признали победителем, поскольку башня конкурентов – Гаризенда и вовсе угрожающе наклонилась на 3,2 м, поэтому её верхнюю часть от греха подальше в XIV веке разобрали, оставив «огрызок» высотой 48 м.
В XIV веке в более рослой башне находилась тюрьма, а в XVII столетии астроном Риччоли и физик Гримальди нашли ей такое же применение, как и Галилей Пизанской башне. В наше время к ней добавили телевизионную антенну. Пожалуй, победу следует присудить всё же башне Азинелли.

7. Колокольня в городе Силандро (97 м)

Самые высокие башни и колокольни Италии: Топ-10 

На севере Италии, в Трентино есть городок Силандро, где больше пахнет Австрией, чем Италией. Здесь-то и прописалась очередная высокая колокольня.

8. Колокольня церкви Святого Николая в Лекко (96 м)

Самые высокие башни и колокольни Италии: Топ-10 

В северной части старинного городка Лекко в Ломбардии есть базилика Святого Николая с 96-метровой колокольней, заметной из любого уголка этого небольшого города. Согласно древним документам церковь построили в VII столетии, предположительно на фундаменте древнеримского оборонительного строения. В XII веке она претерпела реконструкцию, в результате которой приобрела черты романского стиля и стала трёхнефовой. В конце XVI столетия отреставрировали лестницы, фасад и колокольню.
Изначально проект колокольни разрабатывал архитектор Гаттинони. В 1894 году из-за нехватки средств работы были приостановлены, после чего архитектор Черутти изменил проект. Завершено её строительство было в 1904 году. 9 колоколов для колокольни отливал литейщик Джорджио Прунери. Теперь она стала символом Лекко.

9. Башня дворца Веккьо (94 м)

Самые высокие башни и колокольни Италии: Топ-10 

В центре Флоренции находится знаменитый дворец Веккьо, у которого также имеется очень высокая башня. Дворец, являющийся одним из украшений древней Флоренции, был построен в 1310 году. Внутри башни имеется тесная каморка, в которой в прошлые века заточали самых закоренелых преступников и опасных лиц. Какое-то время здесь сидел сам Козимо Медичи, прежде чем его изгнали из Флоренции, а также доминиканский монах Джироламо Савонарола, который был диктатором Флоренции, приговорённым к публичному повешению и сожжению.
На этой башне установлены 3 колокола: большой колокол, колокол, отбивающий полдень и Мартинелла. В 1667 году на колокольне появились большие часы, которые работают до настоящего времени. Больше существенных изменений архитектура этой старинной колокольни не претерпевала.

10. Башня Манджа в Сиене (94 м)

Самые высокие башни и колокольни Италии: Топ-10 

В Сиене есть известнейшая площадь Кампо, на которой стоит дворец Коммунале, возле которого и высится башня Манджа, что можно перевести как «башня обжоры». Столь забавное название не случайно – первым её смотрителем был некто Джованни ди Балдучо, который так страдал чревоугодием, что тратил все свои деньги на еду.
Башня строилась в период с 1325 по 1348 год. В 1349 году на колокольню подняли первый колокол, но в 1666 году его сменил новый, весящий 7 тонн и названный сиенцами Сунто (Большой колокол) в честь Девы Марии. Чуть позднее, в 1360 году механик Бартоломео Гиуди смастерил часы, которые установили на эту башню.
Лишь с началом Палио в колокол бьют ручным способом, что напоминает жителям о приближении праздника. Во все остальные дни по нему ударяет механический молоток. Последний был металлическим до 1425 года, после чего его поменяли на каменный. В 1780 году появился ныне действующий молоток, а каменный сдали на хранение в музей при дворце Коммунале. 

По материалам: it.rukivnogi.com

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

14 − четыре =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.