Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Самые большие озера в мире: Топ-10

0

Озером называется естественный водоём, ограниченный пределами озёрного ложа и не имеющий прямого сообщения с морем или океаном. Всего в мире насчитыва…

метки: природа

Озером называется естественный водоём, ограниченный пределами озёрного ложа и не имеющий прямого сообщения с морем или океаном. Всего в мире насчитывается примерно 5 миллионов озёр самых разных размеров. Общая площадь их водного зеркала составляет 2 500 000 кв. км, что является 1,8% от поверхности нашей планеты. Одни озёра совсем крохотные, а самые большие по размерам сопоставимы с некоторыми морями.

1. Каспий (371 000 кв. км)

Самые большие озера в мире: Топ-10
Каспийское море – вот оно, самое большое озеро в мире. Народы, жившие в разное время на его берегах, дали ему до 70 наименований. Есть теория, что около 10 000 лет назад Чёрное и Каспийское моря были единым водоёмом, а в настоящее время Каспий является крупнейшим в мире солёным озером. Теперешнее название озера произошло от племён каспиев, населявших во втором тысячелетии до н. э. юго-восток Закавказья. Сейчас к берегам Каспия выходят территории пяти государств: самая большая береговая линия принадлежит Туркменистану, а остальные берега делят Иран, Азербайджан, Россия и Казахстан. Иранцы, например, называют его Хазарским морем.
Хотя формально Каспий и является озером, поскольку оно не имеет выхода к морю, но имеет вместе с тем под собой океаническую земную кору. Существует это самое большое на планете озеро в большей степени благодаря тому, что в него впадает самая крупная европейская река – Волга. Нельзя его назвать и бессточным водоёмом, поскольку вода из Каспия поступает в залив Кара-Богаз-Гол, унося из бассейна излишек соли.
Уровень воды в Каспии подвержен сильным колебаниям. Особенно заметное падение уровня воды наблюдалось в прошлом веке, когда на Волге один за другим строились гидроузлы, уменьшавшие сток самого большого донора Каспия. Для предотвращения этого была даже построена дамба, перекрывшая сток воды в Кара-Богаз-Гол. Но решение было неудачным – вскоре залив практически пересох, а уровень Каспия начал стремительно повышаться. В конце концов, в 1992 году дамбу взорвали, после чего Кара-Богаз-Гол вновь наполнился водой, а уровень моря стабилизировался. В последние годы вновь наблюдается постепенное снижение уровня Каспия.

2. Верхнее (82 414 кв. км)

Самые большие озера в мире: Топ-10
Озеро Верхнее является частью системы американских Великих озёр. На его северных берегах находится территория Канады, а на южных – США. Средняя глубина озера составляет 147 метров. Это самое большое по размеру водного зеркала пресноводное озеро мира. На нём нередко разыгрываются яростные штормы с высотой волн до 10 м. Среди местных жителей популярны легенды о корабле-призраке и таинственных волнах.
Из-за бурного характера озера на его дне покоится множество судов, не справившихся с волнами, в том числе и огромные сухогрузы. Это совсем не удивительно, если учесть характер местной погоды. Ещё в далёком прошлом индейцы, жившие по берегам Великих озёр, наблюдали на них невероятно высокие волны, возникавшие совершенно неожиданно и обрушивавшиеся на берег, снося всё на своём пути. Они называли их «Три сестры». Учёные и сейчас не знают причин, которые порождают такие громадные волны.
На озере Верхнее есть несколько островов, самым большим из которых является Айл-Ройал длиной 72 км и шириной 12 км. На нём теперь расположен национальный парк.

3. Виктория (69 485 кв. км)

Самые большие озера в мире: Топ-10
Это центральноафриканское озеро является вторым по площади зеркала пресноводным водоёмом мира и крупнейшим в Африке. Она располагается на территории трёх государств: Кении, Уганды и Танзании. Его береговая линия имеет протяжённость 7000 километров, а средняя глубина составляет 40 м (максимальная – 80 м).
Это самое тёплое из больших озёр в мире, поскольку верхний слой воды толщиной в несколько метров прогрет в нём до 35 градусов, и даже в июле (самый холодный здесь месяц) вода не холоднее 20 градусов. Англичане открыли это озеро в XIX веке и назвали в честь своей королевы, в то время как местные африканцы называют его Ньянза. Пытались подобрать озеру общее для населяющих его берега народов название, но пока безрезультатно. Рыбаки, уверенные в бесконечности озёрных ресурсов, называют его «озером богов».
Ньянза постепенно чахнет, а убивают его удобрения и пестициды, смываемые дождями с окрестных полей. Это спровоцировало бурное развитие на поверхности озера водного гиацинта, который мгновенно разрастается, лишая света и кислорода обитателей озёрных глубин: рыба гибнет, а лодки рыбаков застревают в зарослях гиацинта. Рыбаки, наблюдая снижение улова, впадают в пессимизм. Учёные считают, что Виктории примерно 400 000 лет. За свою длинную историю озеро трижды пересыхало, но если ничего не предпринять в наши дни, то оно может окончательно погибнуть.

4. Гурон (59 600 кв. км)

Самые большие озера в мире: Топ-10
Гурон – второе по величине озеро из системы Великих озёр. Его берега разделены между канадской провинцией Онтарио и американским штатом Мичиган. Глубина озера доходит до 229 метров, но в южной части акватории оно более мелководное. Глубина в 1,5 м тянется от берега на 10 метров. Озеро названо по индейскому племени гуронов, когда-то населявших его берега. Дно Гурона является кладбищем кораблей, которые затонули во время штормов, а другие были выброшены на берег. Берега озера очень живописны, с богатой фауной и флорой, поэтому они привлекают множество отдыхающих. Но зимой здесь часто бывает плохая погода из-за ветров с любого из трёх окружающих Северную Америку океанов, поэтому лучше всего сюда выбираться на отдых летом. С озером Мичиган Гурон соединяется проливом Макинак или Макино. Иногда эти озера считают единым озером из-за близких характеристик.
В настоящее время экология Великих озёр стремительно ухудшается. В них исчезли многие виды рыб, меняется химический состав воды. Правительствами США и Канады была разработана рассчитанная на десятилетия программа по улучшению местной экосистемы.

5. Мичиган (58 000 кв. км)

Самые большие озера в мире: Топ-10
Из всех Великих озёр лишь Мичиган целиком расположен на территории США и поэтому считается самым большим озером этой страны. Гидрографически Мичиган образует единое целое с озером Гурон, хотя географы рассматривают их по отдельности. Каналом Мичиган соединён с крупнейшей рекой Северной Америки Миссисипи. Глубина озера достигает 85 м. В переводе с языка индейцев название озера означает «большая вода», что не случайно, ведь Мичиган совсем немного уступает по размерам Гурону и озеру Верхнее. Здесь есть даже миф о своём чудовище – «плезиозавре» (чтобы шотландцы не зазнавались). К нему добавили сплетни о голубоглазом оборотне, терроризирующем местных жителей.

6. Танганьика (32 893 кв. км)

Самые большие озера в мире: Топ-10
В Центральной Африке есть ещё одно огромное озеро Танганьика со средней глубиной 570 м при максимальной в 1470 м. Это самое длинное пресноводное озеро в мире с длиной береговой линии в 1828 км, отчего на картах оно больше напоминает реку. В Танганьике водится множество видов рыб, из них 170 живут только здесь. Есть здесь и разнообразные моллюски, а также пиявки, а из животных покрупнее – бегемоты, крокодилы и цапли. Но для жизни пригодны лишь 10% вод озера, находящихся у поверхности и содержащие кислород. С глубины 100 м вода становится полностью мёртвой. Экологическую ситуацию на озере ухудшает деятельность промышленности и бытовые отходы. Из-за отравленной воды по берегам озера часто вспыхивают эпидемии. Продолжается экспансия по поверхности озера водного гиацинта.

7. Байкал (31 722 кв. км)

Самые большие озера в мире: Топ-10
Озеро Байкал является наиболее глубоким (1642 м) и имеющим самый большой запас чистой пресной воды в мире. Береговая линия озера тянется на 2100 км. Со всех сторон Байкал окружают горы и тайга, относящиеся к Иркутской области и Бурятии. Озеро вытянулось на 620 км с юго-запада на северо-восток, образуя фигуру в форме полумесяца. В Байкал впадают 330 рек, а сток происходит через единственную реку Ангару. В самом озере и на его берегах встречаются уникальные виды растений и животных, из которых многие живут только здесь. Местные народности именуют Байкал морем, чего он вполне заслуживает.

8. Большое Медвежье озеро (31 080 кв. км)

Самые большие озера в мире: Топ-10
Большое Медвежье озеро считается самым крупным внутренним водоёмом, полностью расположенным в Канаде. Его максимальная глубина составляет 413 метров. Находится Большое Медвежье озеро в Северо-Западных территориях Канады на широте полярного круга. Высота над уровнем моря составляет 186 м. Котловину озера сформировал двигавшийся к югу в далёком прошлом ледник. Из озера берёт начало Большая Медвежья река, которая ниже по течению впадает в реку Макензи, а та продолжает свой бег до моря Бофорта.
Жильбер Лабин открыл в 1930 году возле озера месторождения урана, которое внесло свою лепту в историю нашей цивилизации. Именно отсюда забирали и обогащали уран и плутоний, из которых сделали первые атомные заряды, два из которых были предназначены для японских городов Хиросима и Нагасаки. Позднее из-за нерентабельности добычи местный рудник был закрыт, когда в других частях Канады были найдены новые месторождения урана. Большое Медвежье озеро судоходное, основными портами являются Делайн и Порт-Радий. Озеро освобождается ото льда обычно не раньше конца июля.

9. Малави (Ньяса) (30 044 кв. км)

Самые большие озера в мире: Топ-10
Ньяса является компонентом Великих Африканских озёр, а в Африке является третьим по размерам естественным водоёмом. Максимальная глубина озера Малави составляет 706 м, что делает его шестым в мире и вторым в Африке по этому показателю.
Это озеро имеет тектоническое происхождение. В нём сосредоточено 7% мировых запасов пресной воды. Располагается оно на юге Восточно-Африканской рифтовой долины, в глубокой впадине, проходящей по таким странам, как Танзания, Мозамбик, Малави. В озеро Ньяса впадают 14 рек, в том числе и такие крупные, как Северная и Южная Рукуру, Рухуху, Двангва и Буа, а сток имеет через реку Шире, вытекающую с южной стороны озера и являющуюся притоком Замбези. Берега озера крутые, на нём нередки сильные штормы с прибоями, которые осложняют здесь судоходство.

10. Большое Невольничье озеро (28 930 кв. км)

Самые большие озера в мире: Топ-10
Это озеро является самым глубоким во всей Северной Америке, поскольку его глубина достигает 614 метров. Оно находится в Канаде, в Северо-Западных территориях, а его высота над уровнем моря равна 156 метрам. Как и другие большие озёра этой части Канады, Большое Невольничье озеро имеет такое же ледниковое происхождение. Его восточные и южные берега упираются в гранитные породы Канадского щита, в то время как западные и северные выходят на Бесплодные земли – так называется канадская тундра. Озеро это холодное, льды его покрывают с октября по июнь.
Виновниками столь странного названия озера стали индейцы спейви, жившие в прошлом на его берегах. Название племени оказалось созвучным английскому слову «slave» – «раб» или «невольник», отсюда и возникло такое искажение. 

По материалам: www.rukivnogi.com

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

один × один =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.