Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Топ-10 самых красивых дорог России

0

Мы все давно уже привыкли относиться к российским дорогам с изрядной долей скептицизма, и для этого, по правде говоря, есть все основания. Но не стоит…

метки: достопримечательности

Мы все давно уже привыкли относиться к российским дорогам с изрядной долей скептицизма, и для этого, по правде говоря, есть все основания. Но не стоит забывать, что и в России есть очень живописные дороги, соединяющие отдалённые территории страны. Они проложены через густые леса, непроходимую тайгу или бескрайние степи. Если попытаться преодолеть ТОП-10 самых красивых дорог России, то впечатлений можно набраться на годы вперёд.

1. Трасса Р-21 «Кола»

 Топ-10 самых красивых дорог России
Р-21 является трассой федерального значения, которая находится в общем пользовании. Она пролегает через такие города, как Санкт-Петербург, Борисоглебский, Печенга, Петрозаводск и Мурманск, заканчиваясь у российско-норвежской границы. Её протяжённость свыше полутора тысяч километров. На этой дороге нет участков платного движения. По мере продвижения на север, окружающие пейзажи становятся всё красивее – тайга с хвойными породами постепенно переходит в лесотундру, в гористой местности дорога петляет серпантинами, минует перевалы и оставшиеся от ледников озёра. А в дымке впереди всё явственнее вырисовываются приближающиеся Хибины.

2. Дорога А-135, Карелия

 Топ-10 самых красивых дорог России
Трасса А-135 Кемь-Калевала-Лонка начинается в расположенном на берегу Белого моря городе Кемь, а заканчивается у пропускного пункта на финской границе. Здесь есть много участков грунтовой дороги, неожиданные горки, слепые» повороты, за которыми совершенно не видно встречного движения и многие другие дорожные неожиданности. Но всё это забывается, когда, то слева, то справа проплывают красивейшие озёра и густые леса.

3. Дорога Волгоград-Элиста-Ставрополь, Калмыкия

 Топ-10 самых красивых дорог России
Путь от Волгограда до Ставрополя составляет 564 километра, а если бы дорога шла по идеальной прямой, то расстояние было бы 451 километр. В среднем на преодоление этого пути требуется около 14 часов. Хотя во многих местах эта дорога находится в ужасном состоянии (держит российскую марку!), но проехаться по ней в апреле-мае, пожалуй, стоит. В это время безжизненная степь по обе стороны дороги буквально на глазах преображается, поражая путешественников буйством весенних красок. Вокруг великолепный разноцветный цветочный ковёр, а поля цветущих тюльпанов насыщают воздух своим ароматом.

4. Трасса А-147, Западный Кавказ

 Топ-10 самых красивых дорог России
Эта автодорога имеет федеральный статус и обозначается М-27. На своих 217 километрах она соединяет города Джубга, Туапсе и Сочи, заканчиваясь на юге этого бесконечного города, в Адлере, возле границы с Абхазией. Дорога из Джубги до Адлера считается одной из самых живописных в России. По мере приближения к морю всё чаще открываются великолепные виды гор, виноградников, замысловатых серпантинов, морских пляжей и прочих красот Краснодарского края. Климат в здешних местах субтропический, зимы мягкие, а лето жаркое. В сочинском районе Лазаревском дорога проходит по впечатляющему виадуку «Зубова щель».

5. Военно-Грузинская дорога А-161

 Топ-10 самых красивых дорог России
Легендарная «дорога Небесного ущелья», строительство которой завершилось в конце XVIII столетия. На развитие экономических, культурных и политических связей между Закавказьем и Россией её влияние невозможно переоценить. Она пересекает Главный Кавказский хребет, соединяя между собой расположенный в Северной Осетии Владикавказ и столицу Грузии Тбилиси. На своём пути трасса преодолевает много горных перевалов, после чего весьма круто спускается в ущелье, по которому течёт река Арагви. Вдоль трассы есть множество грузинских сторожевых башен, крепостей и церквей.
Чтобы получше исследовать Военно-Грузинскую дорогу, потребуется минимум пара дней, поэтому лучше сделать на пути привал с ночёвкой. Но можно обойтись и минимумом впечатлений, тогда следует выехать на рассвете, чтобы за один день успеть насладиться многими красотами.
До сих пор Военно-Грузинская дорога является опасной трассой, особенно зимой, когда здесь идут сильные снегопады, которые провоцируют частые сходы селей и снежных лавин. Иногда из-за разыгравшейся непогоды трассу перекрывали на 2-3 недели. Это следует учитывать, поэтому лучше здесь путешествовать летом, ранней осенью или поздней весной.

6. Трасса А-158, Кабардино-Балкария

 Топ-10 самых красивых дорог России
Тот, кто впервые едет по трассе Баксан-Эльбрус, наверняка получит много ярких впечатлений. Этот путь проходит по землям национального парка, в котором удивительно красивая природа и живописные ландшафты. Вначале дорога пересекает Кабардинскую долину, затем проникает в узкое, извилистое Баксанское ущелье, в котором есть великолепные водопады, вид которых никого не оставляет равнодушным. После этого начинается подъём почти на 2,5-километровую высоту, где начинается подножие высочайшей вершины Кавказа.
Дорога пересекает Кабардино-Балкарию с северо-востока на юго-запад, проходя через Прохладненский, Баксанский и Эльбрусский районы. Её длина составляет 149 километров.

7. Серовский тракт, Северный Урал

 Топ-10 самых красивых дорог России
Серовский тракт соединяет Екатеринбург с находящимся севернее городом Серовым. При этом он пробирается между болотами и реками, переваливает через густо поросшие лесом уральские горы. До Нижнего Тагила идут две параллельные дороги с односторонним движением, которые порой довольно далеко расходятся, тогда их разделяет тайга или горы, но ближе к Тагилу они окончательно сходятся в довольно узкую трассу, общая протяжённость которой составляет примерно 345 километров.

8. Чуйский тракт М-52, Горный Алтай

 Топ-10 самых красивых дорог России
Старинный Чуйский тракт стал участком современной трассы, проложенной от Бийска до монгольской границы, имеющей общую длину 630 километров. Чуйский тракт остаётся главной дорогой Алтая, при этом он невероятно живописен. Дорога пересекает весь горный Алтай, раскрывая во всём великолепии окружающие пейзажи. По мере продвижения на юг, к Монголии, вместо заснеженных горных вершин и альпийских лугов появляются бескрайние степи, от простора которых захватывает дух.
Путешествуя по Чуйскому тракту, туристы могут наблюдать самые интересные уголки Алтая, хотя и сама дорога является большой достопримечательностью этого горного края. Дорога пересекает 7 речных долин, 10 горных хребтов по бомам и перевалам, а также пару высокогорных степей. К счастью, асфальт на этой трассе хороший, поэтому дорога достаточно комфортна для путешествий на машинах.

9. Трасса М-54, Хакасия

 Топ-10 самых красивых дорог России
Часть трассы М-54 от столицы Хакасии города Абакана до Кызыла и далее до монгольской границы является исторической – в прошлом это был Усинский тракт. Эта дорога проходит через практически нетронутые цивилизацией, дикие Саянские горы, а в некоторых местах опускается до почти безжизненных степей, что даёт невероятный контраст.

10. Трасса Петропавловск-Камчатский – Усть-Камчатск, Камчатка

 Топ-10 самых красивых дорог России
Полуостров Камчатка является уникальной российской областью. Там множество (30) активных вулканов, и в 10 раз больше потухших. Но до большинства красот камчатской природы, к сожалению, добраться очень трудно по причине полного отсутствия дорог. Главная магистраль Камчатки, соединяющая Петропавловск-Камчатский с Усть-Камчатском, проходит недалеко от сопки Ключевская, которая является самым высоким в Евразии вулканом.

По материалам: www.rukivnogi.com

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

три × три =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.