Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Рейтинг 10 самых образованных городов

0

Организация экономического сотрудничества и развития с 1996 года начала изучать страны и города на предмет их образованности. За последующие годы сост…

метки: города

Организация экономического сотрудничества и развития с 1996 года начала изучать страны и города на предмет их образованности. За последующие годы составленный ей рейтинг неоднократно сильно перекраивался, хотя есть в нём несколько стран, прочно удерживающих свои места среди самых образованных на планете. В феврале этого года ОЭСР опубликовала очередной рейтинг самых образованных городов мира, основанный на сравнении количества новых выпускников ВУЗов среди населения в возрасте 25-64 года.

1. Оттава (Канада)

Рейтинг 10 самых образованных городов
В 2017 году самым образованным городом признана канадская Оттава, достигшая показателя 56,27%. Местные ВУЗы ведут обучение на двух языках (французский и английский). Канадские сертификаты магистров и бакалавров высоко котируются в мире. В Канаде платное высшее образование, но здесь очень развита система грантов, позволяющих способным студентам бесплатно обучаться менее популярным профессиям в области физики, химии, психологии, биотехнологии. Уровень образования жителей Оттавы – один из самых высоких в стране. В рассматриваемом возрастном диапазоне согласно переписи населения 2006 года здесь у 38,3% жителей имелось университетское образование минимум первой степени.
Но платить в Канаде за высшее образование приходится дорого – минимум 9000 долларов за семестр. Но, даже несмотря на это, сюда стремятся попасть студенты из разных стран. Канада удерживает звание самой образованной страны уже третий год подряд, что только увеличивает спрос на местное обучение.

2. Токио (Япония)

Рейтинг 10 самых образованных городов
50,5% японцев имеют высшее образование. И это несмотря на немалые трудности при его получении: обучение платное, к абитуриентам предъявляются строжайшие требования, с первого раза умудряются поступить лишь 24% абитуриентов.
В столице страны есть ряд престижных университетов (Токийский, Объединённый Токийский университет, университеты Хитоцубаси, Кэйо и Васэда), Токийский технологический институт, многочисленные профессиональные училища и колледжи. Всего же в Японии действует примерно 700 ВУЗов, из которых лишь 10% являются государственными. В среднем за год обучения здесь нужно заплатить 7000 – 9000 долларов.
Японское образование имеет свою специфику. Здесь строго контролируют посещаемость занятий и начисляют за это баллы студентам. Учебный год почти во всех образовательных учреждениях начинается в апреле. Чтобы поступить в японский ВУЗ иностранцу, ему недостаточно иметь аттестат об окончании 11-летней школы. Поскольку японские дети учатся в школе 12 лет, то иностранцу придётся лишний год проучиться в ВУЗе своей страны либо на японских подготовительных курсах. Поступить в японский ВУЗ можно только после исполнения 18 лет. Нельзя поступать сразу в несколько ВУЗов, а лишь в один.

3. Иерусалим (Израиль)

Рейтинг 10 самых образованных городов
Высшее образование есть почти у половины взрослого населения еврейского государства. На весь Израиль имеется всего 9 ВУЗов, во всех платное (примерно 3000 долларов в год) обучение. Университетское образование в Израиле по сравнению с другими странами заканчивается позднее – в 27 лет. Всё дело в том, что по достижению совершеннолетия все молодые люди обоего пола призываются в армию, лишь после прохождения которой они могут задуматься о получении высшего образования.
В Иерусалиме находятся известные университеты, обучение в которых ведётся не только на иврите, но и на английском и арабском языках. Еврейский университет Иерусалима, основанный в 1925 году, является одним из самых уважаемых в городе, он входит в 200 лучших учебных заведений мира. В его правление в своё время входили такие выдающиеся люди, как Зигмунд Фрейд и Альберт Эйнштейн, а несколько нобелевских лауреатов являются его выпускниками.

4. Сеул (Республика Корея)

Рейтинг 10 самых образованных городов
Следующей страной в списке самых образованных стоит Южная Корея, достигшая результата 46,9%. Местные университеты выстроены в соответствии со строгой иерархией, поэтому обучение в престижном ВУЗе гарантирует более успешную карьеру выпускнику. Самыми престижными являются ведущий Корейский научно-технический институт и Сеульский национальный университет.

5. Лондон (Великобритания)

Рейтинг 10 самых образованных городов
Самым образованным европейским городом стал Лондон, в котором оказалось больше всего людей с дипломами о высшем образовании, особенно на западе Внутреннего Лондона (Сити, Кадмен, Челси, Кенсингтон, Фулхэм, Хаммерсмит, Вестминстер и Вандсворт) – 69,7%. По стране же в целом эта цифра составляет почти 46%, причём больше всего здесь представителей технических наук. На долю Великобритании приходится 10% исследований в мире, благодаря чему английские студенты получают доступ к уникальному оборудованию и базам данных. Не забывают здесь и о гуманитарных специальностях – треть обучающихся выбирает именно их. При этом интересно, что программа бакалавриата в Великобритании продолжается лишь 3 года – меньше, чем где-либо ещё в Европе.

6. Вашингтон (США)

Рейтинг 10 самых образованных городов
Столица США является и самым образованным городом страны. Такой вывод сделали специалисты из института Брукингса, выяснившие в результате исследований, что 81% взрослых жителей Вашингтона имеет высшее образование. Здесь имеются общественные и частные колледжи и университеты. В тех и других программа обучения продолжается 4 года. Некоторые колледжи являются самостоятельными учебными заведениями, другие входят в состав университетов, например, в университете им. Джорджа Вашингтона насчитывается 12 подобных колледжей. Самый старый и почётный в столице – Джорджтаунский университет, действующий с 1789 года – это старейший католический университет во всех США.

7. Канберра (Австралия)

Рейтинг 10 самых образованных городов
На 2017 год в Австралии насчитали 43,7% людей, получивших высшее образование. В столицу Зелёного континента приезжают учиться со всего мира, тем более что здесь расположено 7 университетов, входящих в сотню лучших в мире. В Австралии ежегодно проводят много исследований, востребованных более чем миллиардом жителей планеты. 15 нобелевских лауреатов получали своё образование именно в Австралии. Особую привлекательность австралийскому образованию даёт то, что здесь одновременно можно получить сразу две специальности.
Любой студент может выбрать смежную профессию и через 5 лет получить «двойной диплом». Естественно, что обладая сразу двумя профессиями, легче найти своё место в жизни. Австралийское образование имеет практическую направленность, что позволяет удерживать уровень безработицы в стране не выше 5%.

8. Хельсинки (Финляндия)

Рейтинг 10 самых образованных городов
Помимо крупнейшего в Суоми Хельсинского университета, в столице есть ещё прочие ВУЗы, в которых обучается свыше 64 000 студентов (более половины – почти 38,5 тысяч приходится на университет). Население Финляндии невелико – всего 5,5 миллионов жителей, из них в категории лиц 25-64 лет 43,6% имеют в кармане диплом о высшем образовании. В 80-е годы прошлого века финская система образования считалась крайне запутанной и неэффективной, но после проведения ряда реформ в начале нового века положение в этой сфере кардинально поменялось.
Ныне финское образование базируется на принципах самоконтроля и расслабленного внимания, поэтому студентам здесь несвойственны такие явления, как списывание и зубрёжка. Они сами составляют свой график обучения, выбирают понравившиеся дисциплины и интенсивность обучения. Абитуриенты могут поступать в неограниченное количество ВУЗов с бесплатным образованием, а тяжёлые зачёты пересдавать сколько угодно раз. Такая система подталкивает молодых людей к получению максимального количества знаний, вместо формальных баллов, поэтому при выпуске из них формируются квалифицированные кадры.

9. Осло (Норвегия)

Рейтинг 10 самых образованных городов
Норвегия на образование тратит в 3 раза больше, чем на оборону, поэтому все последние годы уверенно присутствует в списке самых образованных стран. То же касается и Осло – её столицы. На 2017 год ОЭСР определила, что в стране, которую населяет 5,3 миллиона человек, у 43% опрошенных имелось высшее образование.
Норвегия принадлежит к немногочисленной группе стран, сохранивших бесплатное высшее образование, в том числе и для иностранцев. Местные студенты добровольно посвящают много времени самостоятельному обучению, доля которого в учебной программе составляет почти половину. Посещение лекций здесь никем не контролируется, лишь раз в семестр проводится проверочная работа. Может быть, такая свобода в получении знаний придаёт местной системе образования дополнительную эффективность – ведь контролировать самому процесс обучения гораздо приятнее, хоть и труднее, чем посещать все семинары и выполнять многочисленные задания преподавателей.
Важнейшим научным и образовательным центром Норвегии является Осло. В столице и возле неё проживает примерно половина граждан, имеющих высшее образование, что поставило этот регион на третье место в Европе. В Осло насчитывается свыше 73 000 студентов.

10. Люксембург

Рейтинг 10 самых образованных городов
На десятом месте обосновался крохотный Люксембург, в котором живёт всего 580 000 человек. В Великом герцогстве есть только один университет, но это не мешает 42,9% населения страны в возрасте 25-64 года иметь диплом о высшем образовании. Дело в том, что люксембуржцы охотно едут учиться в соседние страны (Францию, Бельгию, Германию), благо, что там занятия проводятся на понятных для них языках. Правительство страны развитию системы образования уделяет серьёзное внимание. Так, в 2012 году на каждого студента здесь была потрачена 21 000 евро, хотя в среднем в других государствах, участвующих в ОЭСР, этот показатель составлял 9000 евро. 

По материалам: www.rukivnogi.com

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

20 − четыре =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.