Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Самые опасные гоночные трассы мира: Топ-10

0

Путеводитель по десятке самых опасных гоночных трасс мира был опубликован сообществом XCAR. Здесь присутствуют не только печально известные среди любителей автоспорта Монако, СПА и Дайтона, но и весьма экзотические уличные трассы и автодромы.

В рейтинге учитывалось количество погибших участников гонок и зрителей с момента начала работы трассы. Поэтому первые места здесь достались самым старым, а также чаще всего эксплуатировавшимся трассам. В рейтинге рядом с названием трассы в скобках указано количество погибших на ней гонщиков.

1. Остров Мэн ТТ (242 гонщика)

Самые опасные гоночные трассы мира: Топ-10

На расположенном в Ирландском море острове Мэн находится легендарная для мотогонщиков трасса Isle of Man Tourist Trophy (ТТ). Слава смертельной трассы лишь привлекает на неё ежегодно новых участников, самые смелые и быстрые мотогонщики считают за честь преодолеть её километры. Самая первая гонка состоялась здесь в 1907 году, в период Второй мировой войны был перерыв, а после возобновления в 1946 году лишь дважды (1982 и 2001 гг.) соревнование прошло без жертв. Что касается 2001 года, то гонка была просто отменена по случаю вспышки ящура в Великобритании. Возможно, эта напасть стала для кого-то из гонщиков в тот год спасительной.
60-километровое кольцо трассы не удалось сделать безопасным даже с учетом смелости и мастерства гоняющихся по ней спортсменов. Даже видео гонки ТТ вселяет ужас. Недавно 44-летний гонщик Брюс Энсти обновил рекорд этой трассы, его средняя скорость составила 212,9 км/ч.

Самые опасные гоночные трассы мира: Топ-10Топ самых страшных тюрем мира
Тюрьма является жутким местом, куда определяют осуждённых судом преступников, а иногда и невиновных людей. Ни одна страна не может обойтись без тюрем,…

2. Нюрнбургринг (68 гонщиков)

Самые опасные гоночные трассы мира: Топ-10

Немецкую гоночную трассу Нюрнбургринг называют «Северной петлёй», а ещё «Зелёным адом» с подачи Джеки Стюарта, и это не случайно. Эта гоночная автотрасса появилась в Эйфелевых горах ещё в 20-е годы прошлого века, а в 1927 году она была достроена. Уже в 1928 году счёт жертвам открыл чешский гонщик Ченек Юнек, последней же жертвой в 2010 году стал Лео Ловенштейн.
1970 год стал самым чёрным в истории Нюрнбургринга, когда в апреле-сентябре в разных соревнованиях смерть настигла двух мотогонщиков и четырёх автогонщиков. Эта опаснейшая трасса действует до сих пор, на ней проводятся разнообразные гонки. 23-километровую трассу невозможно полностью обезопасить, поэтому самые быстрые гонки с участием прототипов и «формул» здесь теперь проводят лишь в рекламных целях.

3. Индианаполис (56 гонщиков)

Самые опасные гоночные трассы мира: Топ-10

«Старая кирпичница», как ещё называют овал в Индианаполисе, принимающий гонки серии Индикар, отняла жизни более чем у полусотни пилотов. Гонки здесь проводятся с далёкого 1909 года. Первый фатальный эпизод в тот же год унёс сразу две жизни – самого гонщика Уилфреда Бурка и его механика-штурмана Гарри Холкомба. В те времена механик требовался даже на кольцевых гонках, чтобы следить за состоянием агрегата прямо в процессе гонки, ибо надёжность техники тогда была ещё не на высоте. За период с 1931 по 1935 год на «старой кирпичнице» погибли 15 гонщиков. Самая последняя драма разыгралась здесь в 2010 году, а её жертвой стал американский мотогонщик Питер Ленц, которому на момент смерти было лишь 13 лет. Это самый молодой гонщик, погибший на трассе в Индианаполисе за всю историю ее существования.

4. Спа-Франкоршам (48 гонщиков)

Самые опасные гоночные трассы мира: Топ-10

Самые опасные гоночные трассы мира: Топ-10Самые странные обычаи, имеющие место среди народов
На нашей планете существует немало диковинных обычаев, некоторые из которых вызывают у нас недоумение и даже шок. На каждом континенте существуют свои…

Легендарный европейский автодром находится в живописных холмах бельгийских Арденн. Трасса Спа-Франкоршам была проложена изначально прямо по обычным дорогам, длина её кольца была 15 км. Мотоциклетные гонки здесь впервые состоялись в 1921 году, а в 1925 году прошёл первый гран-при Бельгии. В 1950 году на трассе того же формата прошла и первая гонка Формулы-1. Здесь регулярно происходили тяжёлые аварии, но гонки всё же продолжались до 1972 года, когда трассу всё-таки признали опасной.
Большой вклад в обеспечение безопасности Формулы-1 внёс Джеки Стюарт, который сам угодил в 1966 году здесь в тяжёлую аварию. Последовала полная реконструкция трассы, а в чемпионат Формулы она вернулась в 1983 году, хотя и после этого она ещё несколько раз видоизменялась. Последняя переделка трассы произошла в 2007 году. В 1985 году при обгоне Джеки Икса в повороте «Красная вода» погиб Штефан Беллоф – талантливый гонщик, выступавший в серии спортпрототипов. Именно он является автором самого быстрого круга на Нюрнбургринге – 6 минут 11 секунд.

5. Монца (42 гонщика)

Самые опасные гоночные трассы мира: Топ-10

Прославленная итальянская трасса возле деревни Монца, одна из старейших в мире автогонок, стала колыбелью Формулы-1. Первая гонка на ней состоялась в 1922 году. Овальная трасса с профилированными поворотами стала одной из самых быстрых, поскольку скорости здесь достигали 400 км/ч. За такими скоростями не поспевали меры безопасности, к тому же частой причиной гибели гонщиков становились механические поломки. В результате трассу Монцы много раз переделывали с тем, чтобы снизить скорость машин.
Самые последние изменения в её конфигурации произошли в 2000 году, но в том же году отлетевшее в результате аварии колесо болида убило маршала. Хотя самая ужасная катастрофа в Монце произошла в сентябре 1961 года: тогда «Феррари», управляемую Вольфгангом фон Трипсом занесло, после чего машина потеряла управление, начала кувыркаться и вылетела в толпу зрителей. Тогда погиб не только пилот, но и ещё дюжина зрителей.

6. 500 миль Дайтоны (35 гонщиков)

Самые опасные гоночные трассы мира: Топ-10

Эта престижная в США гоночная трасса является одной из самых кровожадных – за 55 лет, что она действует, здесь погибло около 35 человек. Частично в этом повинна конфигурация трассы – овал опасен и сам по себе, а когда его для увеличения скорости наклоняют на 31 градус, он становится смертельно опасным. На современном овале Дайтоны болиды способны мчаться со скоростью более 300 км/ч.
В 2001 году здесь произошла очередная трагедия, в которой погиб в возрасте 49 лет 7-кратный чемпион NASCAR Дэйл Эрнхардт. Авария произошла на последнем повороте перед самым финишем на скорости 290 км/ч. Чтобы вытащить пилота из машины после столкновения с другим болидом, спасатели вынуждены были разрезать искорёженный металл. Эрнхардта доставили в больницу Галифакса, но там лишь констатировали его смерть от многочисленных травм головы.

7. Ралли Дакар (27 гонщиков)

Самые опасные гоночные трассы мира: Топ-10

Ралли Париж-Дакар, проводившаяся в 1979-2007 годах в Сахаре, была одной из сложнейших гонок. В ней участвовали разные типы гоночных автомашин, в том числе, грузовики и мотоциклы. Здесь, также как в Ле-Мане, всегда участвовало больше механиков, поэтому их, а также зрителей, доля в списке жертв гонок особенно велика. Здесь нет точной статистики, но предполагается, что за время проведения ралли погибло больше 70 людей, не принимавших в нём непосредственного участия. Причин для высокой аварийности на Дакаре хватает – здесь и полнейшее бездорожье, и сложные погодные условия, и тяжелейшие этапы, выматывающие даже самых выносливых и привычных гонщиков и заставляющие их ошибаться.

8. Ле-Ман (22 гонщика)

Самые опасные гоночные трассы мира: Топ-10

Знаменитая суточная гонка «24 часа Ле-Мана» проходит возле этого города на кольце Сарте. В 1955 году здесь случилась самая страшная авария. «Мерседес-Бенц 300 SLR», которым управлял в тот момент Пьер Левек, совершил неудачный обгон, в результате которого вылетел с трассы прямо на зрительские трибуны, да ещё и взорвался. Помимо самого гонщика, тогда расстались с жизнью ещё 83 зрителя. В том году Левек был единственной жертвой Ле-Мана из гонщиков, и в последующие 30 лет смерти спортсменов здесь были нечасты, поскольку организаторы гонок сделали правильные выводы из той колоссальной трагедии.
Но не так давно, после 16-летнего перерыва, летальный случай вновь произошёл на легендарной трассе. В этот раз не повезло Алану Симондсену, управлявшему «Астон Мартин». Он вылетел с трассы в неудачном месте, машина пробила ограждение и врезалась в дерево. Всего же, из 22 погибших здесь гонщиков 18 нашли смерть до 1980 года. Последние гонки, к счастью, не стали кровожадными. Хотя едва не обернулось трагедией в 2011 году касание «Феррари 458» класса GT и «Ауди R18». Лишь безопасная конструкция немецкой машины позволила отделаться синяками сидевшему за её рулём Алану Макнишу. Повезло и зрителям, находившимся за ограждением, поскольку никому из них не прилетели разлетающиеся от разваливающейся машины куски.

9. Трасса в Монте-Карло

Самые опасные гоночные трассы мира: Топ-10

С самого появления чемпионата Формулы-1 его главной гонкой считалась трасса в окрестностях города Монте-Карло. В 1911 году князь Альберт I решил устроить здесь раллийную трассу, а первую тренировочную гонку здесь провели в 1929 году. В 1952 году здесь погиб итальянский гонщик Луиджи Фаджиоли, который не смог сбросить скорость в тоннеле, после чего разбился насмерть. После этого трагического инцидента трассу признали опасной и до 1955 года исключили из расписания Формулы-1. Но после того как «королевские гонки» возобновились в 1955 году, здесь произошло ещё два трагических случая, закончившихся смертью пилотов, а ещё пара из них просто вылетала в море. Впрочем, гонки после всех этих случаев уже не прекращались.

10. Трасса Guia Circuit в Макао

Самые опасные гоночные трассы мира: Топ-10

На юго-востоке полуострова Макао находится специфическая гоночная трасса, проходящая по городским улицам. Она обладает своими особенностями: рельеф местности здесь очень неровный, благодаря чему перепад высот на трассе превышает 30 м, а ещё здесь очень длинная стартовая прямая. Благодаря этим особенностям, трасса в Макао стала одной из сложнейших в мире для пилотажа. В 1967 году здесь была проведена первая мотогонка, и сразу же произошла первая авария со смертельным исходом – двукратный чемпион Доджи Лаурел потерял контроль над мотоциклом и насмерть разбился. Сразу начались разговоры относительно мер по повышению безопасности этой трассы. В 2012 году здесь произошли два последних эпизода со смертельным исходом.

По материалам: www.rukivnogi.com

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

восемнадцать + двенадцать =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.