Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Топ самых страшных тюрем мира: Топ-10

0

Тюрьма является жутким местом, куда определяют осуждённых судом преступников, а иногда и невиновных людей. Ни одна страна не может обойтись без тюрем,…

Тюрьма является жутким местом, куда определяют осуждённых судом преступников, а иногда и невиновных людей. Ни одна страна не может обойтись без тюрем, при этом все эти пенитенциарные учреждения сформировали уникальные условия для выживания, которые сами по себе не менее ужасны, чем многие преступления их обитателей. Очень интересно будет оценить специфический ТОП самых страшных тюрем мира.

1. Ёдок (КНДР)

Топ самых страшных тюрем мира: Топ-10

В современном мире Северная Корея является едва ли не самым жёстким государством, поэтому и тюрьмы её не менее жестоки, чем сам политический строй династии Кимов. На территории КНДР есть 6 тюрем, о которых нет открытой информации, поскольку эта страна надёжно изолировала себя от мира. Но кое-что про одну из тюрем – Ёдок, всё-таки просочилось в прессу.
С самого начала эта тюрьма предназначалась для диссидентов, недовольных северокорейским режимом и его противников. Ким Ир Сен распорядился построить в 1959 году этот лагерь для политических узников. И поныне Ёдок считается самой закрытой в мире тюрьмой, информация о которой скудна и пополняется только сведениями от бывших её заключённых. Обвиняемых людей отправляли туда без суда и следствия, арестовывая целыми группами. При этом в Ёдок томятся в большинстве своём не столько сами преступники, сколько дальние родственники тех, кто совершил какое-либо преступление. Дело в том, что в КНДР правит принцип коллективной ответственности – если кого-то приговорили к заключению, то автоматически с ним сажают всю его семью, родственников и близких друзей, а кого-то сразу же и расстреливают.
Попасть в Ёдок можно было по самым удивительным причинам: за пересечение границы, за хранение Библии, за критику политического строя страны.
Питание в Ёдок не санаторное – в день один раз дают кукурузу, отчего постоянно голодные заключённые вынуждены есть листья, траву, муравьёв и крыс. Да при этом им ещё приходится работать на рудниках, где их добивают тяжёлые и вредные условия работы. Работать обязаны все узники старше 6 лет, в расчёт не принимаются никакие увечья или отсутствие конечностей. Наказания неумолимо обрушивались на заключённых за малейшую провинность – стоило украсть кусок еды, как срок заключения заменяли пожизненным либо приговаривали к расстрелу или повешению. Заключённых здесь не только резали, насиловали и убивали, но даже ставили на них биологические и химические эксперименты.
Известной пыткой тюрьмы Ёдок было помещение провинившегося в тесную камеру, где он мог поместиться лишь в позе эмбриона, не двигаясь и едва дыша. На территории лагеря нет лекарств и медицинской помощи, а заболевшие заключённые либо просто умирают, либо чудом выкарабкиваются сами.

2. Гуантанамо (территория США на Кубе)

Топ самых страшных тюрем мира: Топ-10

В 2002 году на американской военно-морской базе Гуантанамо на юге острова Куба возле одноимённого города появилась тюрьма Гуантанамо. Американские власти держат здесь не обычных заключённых, а лиц, которые они обвиняют в международном терроризме и связях с исламскими террористическими организациями типа Аль-Каиды. Люди со всего света попадали сюда без следствия, суда, даже без лишних разъяснений. Век интернета приоткрыл неприглядную сторону Гуантанамо – нарушающие все права человека допросы и пытки попали в интернет.
Людей здесь пытали удушением, лишением сна, оглушением громкой музыкой, утоплением. Практически постоянно заключённые находятся в кандалах, поэтому не могут нормально справить нужду и поэтому ходят под себя. Их содержат не в камерах, а в тесных клетках, по которым толпами ходят надзиратели. Кормят их сухим питанием в пластиковой упаковке, которое больше напоминает картон. Спят заключенные в своих клетках по 3 часа с включенным светом, а затем их переводят в другие клетки. Во время сна их грубо выволакивают и тащат на допрос. За пределами клеток на головы заключённым надевают чёрные мешки, не позволяющие ничего видеть. За любое нарушение порядка узника раздевали догола и помещали в холодные карцеры, где у них отмерзали половые органы и конечности. Также практиковалось публичное наказание в присутствии других узников, кормление через вставленную в нос трубочку, многочасовое стояние на одной ноге, пытки электрошоком.
Удивительно, что методы допросов и пыток, применяемые в Гуантанамо одобрены правительством США. Хотя в 2009 году президент Обама и пыжился прикрыть эту позорную тюрьму, но его решение так и повисло в воздухе, а тюрьма по-прежнему действует.

Топ самых страшных тюрем мира: Топ-10Самые солнечные города в России: Топ-10
Россия уникальна тем, что благодаря своей огромной территории оказалась сразу в четырёх климатических поясах. Понятно, что в разных её уголках климат …

3. Гитарама (Руанда)

Топ самых страшных тюрем мира: Топ-10

Как и сама страна, эта тюрьма является одной из беднейших в мире. Она невелика – рассчитана примерно на 500 заключённых, но фактически в её камерах одновременно содержатся свыше 7000 человек. Места здесь настолько мало, что узникам невозможно не только лежать, но даже сидеть, поэтому приходится спать стоя. Здесь царит страшная антисанитария, нет нормальных туалетов, фекалии от жары быстро разлагаются, разнося ужасный смрад по всей тюрьме. Помимо испражнений, мусора и грязи здесь в изобилии водятся крысы, насекомые и прочие паразиты, живущие непосредственно в заключённых.
С едой в тюрьме крайне туго, поэтому голодные невольники часто занимаются каннибализмом. Нет здесь и никакой медицины, поэтому арестанты страдают от вирусов, инфекций, гангрены и быстро умирают. Порой трупы лежат и разлагаются в камерах неделями, пока, наконец, охранники не забирают их и не зарывают возле тюрьмы. В таких невыносимых условиях бедные негры вешаются, просят сокамерников убить себя или ищут иные способы побыстрее избавиться от тяжких страданий.

4. Диярбакыр (Турция)

Топ самых страшных тюрем мира: Топ-10

На юго-востоке Турции, в небольшом городке Диярбакыр находится печально известная тюрьма, построенная в 1980 году. Она отличилась тем, что в ней содержатся заключённые разных возрастов – не только взрослые, но и несовершеннолетние, и даже дети, приговорённые к пожизненному заключению. Независимо от возраста здесь созданы ужасные условия существования для всех узников.
Здесь практически отсутствует медицинская помощь, больных и страдающих от инфекций заключённых некому лечить. Зато есть кому их избивать, в том числе и детей, которых подвергают изощрённым психологическим и физическим пыткам: ломают кости, выдергивают волосы, насилуют. В качестве наказания заключённого могут заставить ходить голым по тюрьме. Здесь отвратительно работает канализация, поэтому заключённые почти не моются, в результате чего вши и всяческая зараза здесь не редкость.

Топ самых страшных тюрем мира: Топ-10Топ-10 Самых богатых стран Африки
Понятие богатство относительно, чаще всего под этим подразумевается возможность тратить средства не только на удовлетворение минимальных естественных …

5. Алькатрас (США)

Топ самых страшных тюрем мира: Топ-10

Эта знаменитая тюрьма была построена на острове в заливе Сан-Франциско и долго считалась полностью застрахованной от побегов. Её построила в 1850 году американская армия как базу для защитников местных берегов. Но в 1861 году базу переделали в тюрьму для военнопленных, куда позднее сажали пленных испанцев. В это узилище помещали самых опасных американских преступников, бандитов, гангстеров, мафиози, в том числе, знаменитого Аль Капоне.
В отличие от описанных выше тюрем, здесь не было антисанитарии и инфекций, но преступников угнетало пребывание в звукоизолированных камерах, где они не могли никак контактировать с другими узниками, то есть, каждый из арестантов чувствовал себя единственным заключённым. Нарушивших тишину зеков психологически подавляли и коллективно избивали охранники. Но по экономическим соображениям тюрьма Алькатрас в 1963 году была закрыта.

6. Ла Санте (Франция)

Топ самых страшных тюрем мира: Топ-10

В Западной Европе одной из самых жестоких тюрем считается французская Ла Санте, открытая в 1867 году. Она прославилась варварским отношением охраны к заключённым и массовым сексуальным и прочим насилием зеков над слабыми сокамерниками. О чистоте здесь не очень заботились, благодаря чему среди куч грязи здесь расплодились опасные паразиты, насекомые и крысы, из-за этого даже заключённым приходилось ничего не оставлять на полу и прятать свои вещи в более безопасные места.
Мыться зекам удавалось не чаще раза в неделю, поэтому многие из них страдали от вшей и кожных заболеваний. Кормили их откровенно некачественной, даже отвратительной пищей, которой они часто травились или просто голодали. Не удивительно, что в этой тюрьме процветали суициды. Например, в 2001 году здесь произошло 130 самоубийств среди тех, кто был приговорён к пожизненному заключению в этом аде на земле. В настоящий момент тюрьма закрыта на капитальный ремонт, а в 2019 году гостеприимно раскроет свои двери для новых сидельцев.

Топ самых страшных тюрем мира: Топ-10Места силы в мире: список 14 энергетических мест
Люди издавна преодолевали тысячи километров, чтобы напитаться энергией в знаменитых на весь мир Местах Силы. Таинственные объекты разбросаны по всей п…

7. Карандиру (Бразилия)

Топ самых страшных тюрем мира: Топ-10

В 2002 году бразильская тюрьма «Карандиру» была закрыта, а до этого в ней происходили ужасные вещи. Тюрьму построили в безлюдной местности возле города Сан-Паулу. Расходы на содержания заключённых здесь были так низки, что спать им приходилось прямо на полу. В каждой камере было набито по 10-15 узников, не имеющих возможности мыться, поэтому по тюрьме разгуливали всяческие болезни, в том числе, СПИД, туберкулёз, стригущий лишай, всевозможные инфекции.
Из-за негодной канализации туалеты в камерах часто не работали, к тому же в них не было воды, поэтому камеры наполняли жуткие миазмы. Но узников добивала не только антисанитария и отсутствие медицинской помощи, но и жестокость охраны, которая всячески издевалась над подопечными: душила, избивала дубинками, пытала. Не выдержав нечеловеческих условий, в 1992 году заключённые подняли бунт, подавляя который, охрана просто утопила их, пустив в камеры воду.

8. Чёрный дельфин (Россия)

Топ самых страшных тюрем мира: Топ-10

Эта печально известная тюрьма строгого режима предназначена для содержания осуждённых на пожизненное заключение преступников. Находится это пенитенциарное заведение в Соль-Илецке Оренбургской области. Ранее здесь располагалась больница для заключённых, но в 2000 году она сменила назначение на сегодняшнее. Здесь находятся серийные убийцы, некрофилы, педофилы, маньяки, садисты и людоеды. Многие из местных арестантов являются жестокими психопатами, которые не раз убивали и в тюрьме.
Изоляция в «Чёрном дельфине» строгая, не допускающая контактов преступников с себе подобными. В зданиях тюрьмы тотальный контроль с помощью видеокамер, которые круглосуточно снимают любой уголок узилища. Во время перемещений внутри тюрьмы охранники заламывают зекам за спиной руки и ведут тех лицом вниз, чтобы они не смотрели по сторонам и не запоминали дорогу. Внутри тюремной камеры находится внутренняя клетка, поэтому осуждённый не может добраться ни к двери, ни к окну.

Топ самых страшных тюрем мира: Топ-10Самые опасные природные явления: Топ-10
Под опасными природными явлениями подразумеваются экстремальные климатические либо метеорологические явления, происходящие естественным путём в той ил…

9. Бутырская тюрьма (Россия)

Топ самых страшных тюрем мира: Топ-10

Это одновременно следственный изолятор и самая большая московская тюрьма. Бутырский тюремный замок находится близко к центру Москвы, на Новослободской улице. Построен он был в 1775 году. Одним из первых узников Бутырки был знаменитый бунтовщик Емельян Пугачёв, которого держали в здешнем подвале в ожидании казни. Здесь присутствуют все прелести тюремного содержания: чрезмерная агрессия, насилие, жестокость, как между заключёнными, так и со стороны надзирателей, антисанитария, ведущая к распространению пышного букета заболеваний. Здесь очень легко подхватить туберкулёз, ВИЧ и какую-нибудь гадкую инфекцию.

10. Владимирский централ

Топ самых страшных тюрем мира: Топ-10

В этой знаменитой на всю Россию тюрьме содержат особо опасных преступников. Находится централ, что очевидно, в городе Владимире, к востоку от столицы. Построили его в 1783 году. И сейчас в этой тюрьме, из которой, кстати, за всю её долгую историю, так и не было совершено ни одного успешного побега, содержится порядка тысячи осуждённых на пожизненный срок заключённых, среди которых воры в законе, убийцы, маньяки, педофилы и насильники, а также рецидивисты.
Про Владимирский централ ходят разные слухи: что охрана здесь особенно жестока с заключёнными, избивает их до полусмерти, может заставить их бить друг друга. Из-за типичной для тюрем антисанитарии здесь также пышным цветом расцвели различные заболевания. У Владимирского централа даже есть побратим – тюрьма в немецком Бохуме, с которой они обмениваются опытом.
 

По материалам: www.rukivnogi.com

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

14 + 13 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.