Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Заповедники и национальные парки России: Топ-10 лучших

0

Разные уголки России впечатляют своими красотами: от вулканов и сопок Камчатки до танцующего леса Куршской косы. В подобных местах и размещаются запов…

Разные уголки России впечатляют своими красотами: от вулканов и сопок Камчатки до танцующего леса Куршской косы. В подобных местах и размещаются заповедники и национальные парки России, число которых перевалило за сотню. Хотя и этого для такой огромной страны, как наша, явно недостаточно, поэтому продолжают исчезать редкие виды фауны и флоры. Вряд ли кто осилит посещение всех российских заповедников, но во время путешествия по стране всегда стоит посетить находящиеся поблизости уголки нетронутой природы.

1. Алтайский заповедник

Заповедники и национальные парки России: Топ-10 лучших
С 1998 года Алтайский заповедник был включён ЮНЕСКО в его список Всемирного наследия, также он присутствует с 2009 года во Всемирной сети биосферных резерватов программы «Человек и биосфера». Также он включён в перечень 200 малоизмененных или девственных мировых регионов, где представлено 90% биофонда Земли. Алтайский заповедник включает три природные зоны и пять физико-географических районов.
Здесь представлены почти все высотные пояса Горного Алтая: субальпийские среднегорья и альпийские луговые высокогорья, низкогорья и среднегорья, поросшие тайгой, тундровые высокогорья и среднегорья, покрытые льдом и снегом высокогорья, тундрово-степные высокогорья. 34% территории заповедника покрывают леса, располагающиеся в долинах и среднегорьях, в низовьях отлогих грив. Нижняя граница леса начинается от уровня Телецкого озера (436 м), а верхняя в разных местах различается: если на юго-востоке она приходится на высоты 2000-2200 м, то к северо-западу понижается до 1800-2000 м.

2. Национальный парк «Куршская коса»

Заповедники и национальные парки России: Топ-10 лучших
Этот национальный парк находится в приграничной с Литовской республикой зоне Калининградской области. Куршская коса – это очень длинная и узкая полоска суши, разделяющая солёные воды Балтийского моря и пресные воды Куршского залива. На севере парк упирается в российско-литовскую границу. Уникальность природы данной территории состоит в том, что Куршская коса представляет собой самую большую песчаную пересыпь в мире.
Местные дюнные пейзажи удивительно красивы, производят неизгладимое эстетическое впечатление на человека, поэтому это место имеет уникальный потенциал для развития здесь модного теперь экологического туризма. Этот уникальный ландшафт из песчаных дюн исключителен не только красотой, но и хрупкостью, поскольку ему постоянно угрожают силы естественных стихий воды и ветра.
В своё время человек оказал разрушительное влияние на местную экосистему, поставившее само существование Куршской косы под угрозу, но, к счастью, ещё в XIX веке начались работы по её стабилизации, которые продолжаются и поныне, в результате которых коса была восстановлена. Теперь её территорию внесли в список мирового наследия ЮНЕСКО с соответствующей охраной.

3. Байкало-Ленский заповедник

Заповедники и национальные парки России: Топ-10 лучших
Этот государственный заповедник занимает площадь 660 000 гектаров и расположен в Иркутской области на территории Ольхонского и Качугского районов. Он тянется вдоль западного байкальского берега с севера на юг почти на 120 километров, а его средняя ширина составляет 65 километров. ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» имеет общую протяжённость береговой линии почти 590 километров, простираясь по западному побережью Байкала от мыса Елохин на севере до посёлка Култук на юге. ЮНЕСКО в 1996 году включило Байкальский, Байкало-Ленский и Баргузинский заповедники в список Всемирного наследия. К настоящему моменту произошло слияние Прибайкальского национального парка и Байкало-Ленского заповедника в единый научный, природоохранный и туристический комплекс – ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

4. Национальный парк Самарская Лука

Заповедники и национальные парки России: Топ-10 лучших
В 1984 году этот национальный парк был основан по распоряжению СМ РСФСР, таким образом, он стал одним из трёх первых организованных в нашей стране национальных парков. Территория Самарской Луки является уникальной, её образует излучина Волги – крупнейшей европейской реки в её среднем течении и Усинский залив Куйбышевского водохранилища. В этом месте Волга закладывает большую дугу в восточном направлении, после чего она сворачивает к юго-западу. Длина этой дуги порядка 200 километров. Здесь древние карбонатные отложения довольно приподняты и формируют подобие острова.
Своеобразный микроклимат, необычные формы рельефа, напоминающего невысокие горы, уникальный природный мир и синяя лента огибающей их Волги – всё это сделало Самарскую Луку и Жигули известными во всём мире. Здесь очень много культурно-исторических памятников, связанных с прежними жителями лесостепной полосы – от бронзового и раннего железного века до наших дней. Всего на территории заповедника расположено порядка двухсот природных или исторических памятников. Для археологов здешние места являются Клондайком.

5. Лазовский заповедник

Заповедники и национальные парки России: Топ-10 лучших
Особая ценность этого заповедника заключается в наличии рощи реликтового теперь остроконечного тиса, находящейся на острове Петрова. Кроме того, здесь находятся заросли эндемика – перекрестнопарной микробиоты и такие редкие виды животных, как амурский тигр, амурский горал, уссурийский пятнистый олень.
Лазовский заповедник находится на южных отрогах Сихотэ-Алиня, его ограничивают реки Чёрная и Киевка. Хребтом Заповедный его территория делится на континентальную северную часть и приморскую южную. В среднем местные горы имеют высоту 500-700 метров, лишь несколько вершин возвышаются на 1200-1400 м. Средняя крутизна местных гор составляет 20-25 градусов, они имеют плоские, но узкие гребни. В горах очень много каменистых россыпей. На востоке горные отроги постепенно понижаются к морю, а водораздельные хребты превращаются в невысокие (не более 100 метров) мелкосопочные гряды. На территории Лазовского заповедника, ближе к его южной границе, есть пара небольших островов – Бельцова и Петрова, оба они поросли лесом.

6. Заповедник «Кедровая Падь»

Заповедники и национальные парки России: Топ-10 лучших
Это самый первый дальневосточный заповедник и в целом один из старейших по стране. Его основали ради изучения и сохранения уникальных для нашей страны ненарушенных хвойно-широколиственных лиановых лесов, находящихся в южном Приморье. В них обитают много эндемичных и редких видов животных и растений. В частности, только в этом заповеднике и возле него обитает дальневосточный леопард. В 2004 году ЮНЕСКО присвоило заповеднику статус биосферного резервата.
Особенно ценятся местные «чернопихтарники» – чернопихтово-широколиственные леса. Здесь на горе Чалбан растут в большом количестве виды, крайне редко встречающиеся в других дальневосточных регионах, к ним относятся смородина Комарова и смородинолистый вздутоплодник. На этой же горе был впервые найден скальный первоцвет, а также неизвестные ботанике виды – хохлатка уссурийская и фиалка дальневосточная. По территории заповедника течёт река Кедровая длиной не больше 25 километров, но именно её мировая научная общественность признаёт идеалом чистой реки.

7. Национальный парк «Смоленское Поозерье»

Заповедники и национальные парки России: Топ-10 лучших
Этот национальный парк был образован в 1992 году на территории Смоленской области, в Духовщинском и Демидовском районах с задачей сохранения природных комплексов в научных, просветительских, культурных и рекреационных целях. В 2002 году он получил статус биосферного резервата согласно программе «Человек и биосфера» ЮНЕСКО. Название Смоленское Поозерье появилось из-за наличия здесь 35 ледниковых озёр разной величины, причём каждое из этих озёр по-своему красиво. На карте территория национального парка напоминает правильный квадрат: с севера на юг он протянулся на 50 километров, а с востока на запад – на 50 километров. Его географический центр пришёлся на посёлок Пржевальское. Смоленское Поозерье имеет совокупную площадь свыше 146 200 гектаров, кроме того, есть ещё охранная 500-метровая зона, обрамляющая его границы.

8. Валдайский национальный парк

Заповедники и национальные парки России: Топ-10 лучших
Этот национальный парк был создан с задачей сохранить уникальный лесной и озёрный комплекс на Валдайской возвышенности и одновременно создать здесь условия для развития в этом регионе организованного отдыха. Здесь невероятно богатый состав природных компонентов и уникальное их сочетание, они имеют хорошую степень сохранности, здесь есть возможность поддерживать экологическое равновесие. Кроме того, местные ландшафты так красивы, что никого не оставляют равнодушным. Поэтому на территории национального парка Валдайский охрана действует в дифференцированном режиме с учётом историко-культурных и природных особенностей здешних мест.
Здесь были выделены несколько функциональных зон: особо охраняемая заповедная, рекреационная, где допустимо контролируемое использование озёр и рек, а также зона, где допускается обслуживание посетителей. Расположен национальный парк на севере Валдайской возвышенности, протянувшись с востока на запад на 45 километров, а с юга на север на 105 километров. Его границы практически совпадают с границами водосбора озёр Селигер, Валдайское, Боровно, Велье и верховьями речки Полометь.

9. Ильменский заповедник

Заповедники и национальные парки России: Топ-10 лучших
Этот один из старейших в стране заповедников был основан в 1920 году с целью сохранения редких месторождений минералов. В 1935 году его сделали комплексным, добавив к охране минералов также животный и растительный мир восточного склона Южного Урала. Далее в 1991 году к нему присоединился «Аркаим» – историко-археологический филиал, ставший сейчас лесничеством «Степным». С этим добавилась задача изучения и сохранения городища Аркаим, построенного во времена бронзового века в Большекараганской долине. Ильменский заповедник так и остался единственным в России минералогическим заповедником, которых в мире вообще очень мало.

10. Забайкальский национальный парк

Заповедники и национальные парки России: Топ-10 лучших
Этот национальный парк полностью соответствует рекомендациям ЮНЕСКО по регулированию активности в особо охраняемых природных анклавах, что не характерно для России. Он находится в типичной горно-таёжной местности с горным рельефом. В его пределах расположены Баргузинский хребет, Святоносский хребет, Ушканьи острова и Чивыркуйский перешеек. С юго-запада на северо-восток по территории парка тянутся два хребта гор. Если Баргузинский хребет понижается постепенно от одноимённого заповедника к озеру Бармашовое, имея наивысшую точку в пределах парка 2376 метров, то идущий по полуострову Святой Нос Срединный хребет постепенно понижается от середины с максимальной отметкой в 1877 метров в северном и южном направлении. Полуостров Святой Нос соединяется Чивыркуйским перешейком с восточным берегом озера Байкал. Большой и Малый Ушканьи острова есть не что иное, как вершины Академического хребта, разделяющего Байкальскую впадину на северную и южную котловины. 

По материалам: www.rukivnogi.com

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

1 × 3 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.