Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Топ-10 самых опасных насекомых в мире

0

После микроорганизмов и планктона насекомые являются самыми многочисленными представителями жизни на Земле. Большинство среди них является совершенно …

После микроорганизмов и планктона насекомые являются самыми многочисленными представителями жизни на Земле. Большинство среди них является совершенно безобидными, забавными на вид, но есть и такие, встреча с которыми не сулит ничего хорошего. Очень многие виды насекомых вызывают у некоторых настоящую фобию, поскольку вид у них не просто малопривлекательный, но даже отталкивающий. Однако в ТОП 10 самых опасных насекомых в мире необязательно должны были попасть самые страшные с виду «монстры», порой безобидный жучок, муравей или гусеница, выглядящие вполне привлекательно, могут гораздо больше угрожать здоровью человека и даже его жизни.

1. Анофелес или малярийный комар

Топ-10 самых опасных насекомых в мире
Эти насекомые, относящиеся к роду двукрылых, могут переносить малярийные плазмодии, которые паразитируют в человеческом организме, вызывая у него малярию. Наиболее активен этот москит после захода солнца и при температуре более 10 градусов. Кровожадны лишь самки, которые, кусая инфицированных людей, заражаются сами и переносят заразу на следующих жертв. За 4-10 дней, проведённых в теле комара, малярийный плазмодий успевает созреть и размножиться, а сам комар на 16-45 дней превращается в активный источник инфекции. Каждый год от малярии страдает свыше 500 миллионов человек, а для 3 миллионов из них встреча с комаром становится фатальной. Наибольшая смертность от малярии наблюдается в Африке, которая усугубляется жалким состоянием местной медицины.

2. Красные огненные муравьи

Топ-10 самых опасных насекомых в мире
Красных огненных муравьёв учёные отнесли к самым опасным и агрессивным видам кусающихся насекомых. Их окраска рыжевато-коричневая, а ощущения от укуса у жертвы напоминают жжение огнём, отсюда и слово «огненные» в названии. Величина этих муравьёв невелика – 2-6 мм. Исторический ареал этих насекомых располагался в центральной части Южной Америки, но человек случайно развёз их по разным местам мира, где они и закрепились. Для человека, страдающего аллергией, сильный яд и мощное жало красного огненного муравья представляет серьёзную опасность. На месте укуса у человека возникает ощущение воздействия открытого пламени, которое со временем лишь усиливается. Нападение следует в случае, если термиты почувствуют угрозу для своего муравейника. Тогда целая группа муравьём начинает атаку и беспощадно жалит жертву. Ежегодно от их укусов погибает около 30 человек.

3. Лономия

Топ-10 самых опасных насекомых в мире
Среди медлительных и кажущихся индифферентными гусениц также есть опасные создания. Гусеница небольшой ночной бабочки лономии живёт во влажных лесах Южной Америки, а местные жители прозвали её «ленивым клоуном». Эта мохнатая гусеница замечательно маскируется среди зелени, поэтому можно совершенно случайно пострадать от контакта с ней. Гусеница имеет очень привлекательный вид – яркая, красивая, покрыта со всех сторон длинными ворсинками. Но в них-то и содержится сильнейший токсин, который настолько силён, что у пострадавшего человека очень быстро нарушается свёртываемость крови, отказывают почки, может наступить кровоизлияние в мозг и другие органы. Эритроциты крови начинают разрушаться, наступает полиорганная геморрагия. Внешне это выражается в появлении больших кровоподтёков на коже.
Если человека угораздит «погладить» сразу нескольких таких гусениц, то почти наверняка он погибнет – быстро начнётся массированное кровоизлияние в мозг, которое приведёт к инсульту и смерти жертвы. К сожалению, гусеницы лономий частенько появляются во фруктовых садах, где на них случайно натыкаются бразильские фермеры. В результате в год погибает 10-30 человек, а ещё многие остаются инвалидами.

4. Гигантский шершень

Топ-10 самых опасных насекомых в мире
Гигантские шершни живут во многих местах Азии: в Китае, Индии, Непале, Корее, Японии и даже в нашем Приморском крае замечали таких особей. Длина этих гигантов может превышать 5 сантиметров, у них очень мощные челюсти и впечатляющей длины (6 мм) жало, которым они легко прокалывают человеческую кожу. Такой агрессивный хищник атакует без особых причин, а отбиться от него без посторонней помощи весьма непросто. Атакуя, шершень многократно пускает в ход жало, с каждым уколом впрыскивая новую порцию яда. Тот действует очень болезненно, при этом ещё и разрушает ткани мышц. Один японский энтомолог, на которого напал такой шершень, описал его укус как воздействие раскалённого гвоздя. Ежегодно от укусов гигантского шершня умирают 30-70 человек.

5. Армейские муравьи

Топ-10 самых опасных насекомых в мире
В мире существует огромное число видов муравьёв, и многие из них весьма опасны. К таковым относятся и армейские муравьи-солдаты, являющиеся специализированной кастой рабочих муравьёв и термитов. Отсутствие зрения делает их только опаснее, ибо они нападают на всё, что имеет плоть и кровь – муху, слона или человека. Эти бойцы передвигаются колониями, а муравейников не строят, поэтому попасться им на пути – мало не покажется. У этого вида муравьёв большое тело, достигающее 3 сантиметров. Они вооружены мощными длинными жвалами, которыми легко вскрывают плоть. Проделав отверстие, муравьи забираются в рану и продолжают разрушать ткани, что доставляет жертве невероятную боль. Их даже образно назвали «живой смертью». Колония таких муравьёв за неделю способна была бы изгрызть слона, а на человека и дня будет много.

6. Африканизированная пчела-убийца

Топ-10 самых опасных насекомых в мире
Главная опасность этих пчёл – в их агрессивности и стремлении захватывать новые территории. Если обычные пчёлы без угрозы улью не атакуют, то помесь африканских пчёл с другими пчёлами атакует всё, что движется рядом. Делают они это роем, а яд каждого индивида не слабее змеиного. Одна такая пчела-убийца большого вреда не принесёт, но если это будет рой, то у жертвы начнётся сильная аллергическая реакция, быстро перерастающая в анафилактический шок, который чаще всего заканчивается летально. Выведенную человеком пчелу трудно отличить от обычной медоносной. Их опасность заключается в высокой способности ассимиляции к новым условиям, поэтому, появившись в Бразилии, они постепенно распространились по всей Америке, а затем направились на восток, уничтожая другие виды пчёл.

7. Муха цеце

Топ-10 самых опасных насекомых в мире
Эта африканская муха также относится к опаснейшим насекомым мира, поскольку способна передавать человеку при укусе возбудителя сонной болезни. Болезнь эта известна давно, но медики так и не нашли надёжного способа справиться с ней. По мере развития болезни у человека наступают значительные нарушения в работе нервной системы, наблюдается сонливость, сознание становится спутанным. В самых тяжёлых случаях может наступить кома и последующий летальный исход. По статистике, южнее Сахары около полумиллиона человек уже заражены этой болезнью, и большую их часть ожидает мучительная долгая смерть.

8. Муравей-пуля

Топ-10 самых опасных насекомых в мире
Ещё один опаснейший представитель муравьёв из Южной и Центральной Америки, который устраивает свои гнёзда на основании деревьев, в кронах которых эти муравьи занимаются фуражированием, а при необходимости и пикируют на жертв. У муравьёв-пуль очень сильный токсин (сильнее, чем у любой пчелы или осы). Они впрыскивают его с помощью мощного жала длиной до 3,5 мм. Страшную боль от укуса, напоминающую боль от огнестрельного ранения, человек испытывает на протяжении суток, поэтому этих насекомых ещё называют «муравьями-24 часа». На протяжении этого времени человек испытывает тяжкие мучения и сильные судороги. У ряда индейских племён, живущих в тропических лесах, сохранился обряд инициации мальчиков, при котором на их руку на 10 минут надевают особую рукавицу, где находятся зафиксированные там муравьи-пули. Ощущения примерно такие, как если бы человек сунул руку в груду раскалённых углей. После этого на какое-то время инициируемого охватывает паралич, а укушенная конечность чернеет.

9. Триатомовые клопы

Топ-10 самых опасных насекомых в мире
У них есть ещё одно, более эротическое название – поцелуйные клопы, поскольку эти твари, коих насчитывается 130 видов, любят кусать человека возле губ. Они широко распространены в тропиках Южной и Центральной Америки, Африке, Азии и Австралии. В основном эти виды питаются растительной пищей, но есть и паразиты, пьющие кровь у человека и крупных животных. На человека они, как положено клопам, нападают по ночам, когда он спит, и впиваются в его губы. Ладно бы это, так они ещё могут одарить его паразитом, вызывающим болезнь Шагаса. От таких страстных ночных поцелуев ежегодно умирает до 12000 человек. Малейший укус, который человек и не почувствует, приводит к таким серьёзным сбоям в работе организма, которые без помощи медицины устранить невозможно.

10. Овод

Топ-10 самых опасных насекомых в мире
Нам хорошо знаком обычный овод, который больно может кусаться, но не более того. Но есть особый вид человеческого кожного овода, опасность которого состоит в его личинках-паразитах. Живут такие оводы в Южной и Центральной Америке. Самка такого овода откладывает яйца на кожу человека или других млекопитающих. Вылупившаяся личинка прогрызает сквозь кожу ход и на два месяца поселяется под ней. Человек даже способен чувствовать шевеление личинки под кожей. Когда же личинка полностью созревает, то покидает тело гостеприимного хозяина, который в момент расставания ощущает не самые приятные ощущения. Неприглядный вид и столь неделикатное поведение этой личинки поставили её в ряд самых неприятных насекомых.
Другим представителем оводов является носоглоточный овод, являющийся одной из самых больших мух. Но он больше всего опасен для овец. Самки этого овода за раз впрыскивают в носоглотку бедной овцы до 40 личинок. Затем те полгода питаются окружающими тканями хозяина, вызывая у него овечий эстероз. 

По материалам: www.rukivnogi.com

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

четырнадцать − один =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.