Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Пляжный отдых в Юго-Восточной Азии осенью и зимой 2022–2023 года

0

Мечтаете о бескрайних песчаных пляжах, где в разгар зимы можно покупаться в лазурном море и приобрести красивый загар? Мы нашли несколько стран в Юго-Восточной Азии, куда можно отправиться российским туристам, и расскажем, какой из курортов выбрать, как туда добраться и сколько это стоит.

Где отдохнуть на море во Вьетнаме

Пляжная линия Вьетнама протянулась на 3260 километров. Вдоль нее расположено бесчисленное количество пляжей, построены сотни отелей. На восточном побережье в северной части Вьетнама самое известное место, это, пожалуй, бухта Халонг, занесенная в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО за уникальную природу, красивейшие гроты и пещеры. На этом же побережье в центральной части Вьетнама расположен один из лучших пляжных курортов страны – Нячанг; идеальное место для отдыха с детьми, где мягкий песок и очень пологий вход в море – Лангко; внимание дайверов со всего мира привлекают коралловые рифы Дананга, огромное количество разнообразных гостиниц для любителей спокойного отдыха находятся в Муйне (часто также это место называют по имени ближайшего города – Фантхьет), где посреди бескрайних песчаных дюн растут кокосовые пальмы. На южном побережье Вьетнама вас ждут живописные пейзажи Вунгтау, заманивает историческими достопримечательностями Кондао. Ничем не уступает всем перечисленным курортам архипелаг Фукуок, состоящий примерно из 200 островов. У его берегов находятся большие коралловые рифы и фермы по выращиванию жемчуга.

Прямых перелетов во Вьетнам пока нет, если лететь, например, на Emirates с пересадкой в Дубае (ОАЭ), стоимость одного билета туда и обратно будет около 80–100 тысяч рублей. Желающие сэкономить, могут поискать дешевые билеты в Казахстан, потому что из Алматы много рейсов в Камрани, расположенный неподалеку от Нячанга. На курорте можно найти лачугу за 15–20 долларов в день за номер или хороший отель от 80–120 долларов.

Туркомпании предлагают довольно выгодные поездки: за 120 тысяч рублей два человека могут провести во Вьетнаме 9 дней в простенькой гостинице, однако лететь придется через Алматы (Казахстан). Отдых в приличном отеле категории хотя бы 4 «звезды» стоит от 230 тысяч рублей за двоих на тот же срок.

Вьетнам отменил все антиковидные требования для въезда иностранных туристов. Для поездок сроком до 15 дней российским туристам виза не требуется.

Где отдохнуть на море в Индонезии

Многие острова Индонезии стали популярными местами отдыха. Самый известный из них – Бали, является наиболее освоенной туристической зоной страны. На его курортах, таких как Кута, Джимбаран, Беноа, Нуса-Дуа и Убуд, есть и маленькие отели, и роскошные пятизвездочные гостиницы, множество благоустроенных парков и музеев. Вокруг островов примыкающих маленьких островов Менджанган, Гили-Тепеконг, Гили-Виах, Гили-Минпанг, Нуса-Пенида и Нуса-Лембонган под водой растут шикарные «сады» из кораллов.

Часто незаслуженно забывают об острове Ява. На нем кроме пляжей есть горноклиматические курорты: Бандунг, знаменитый множеством музеев, водопадом Даго, горячими источниками Марибайя и живописными окрестностями вулкана Тангкубан Прая, и Богоре, где расположен летний президентский дворец Сокарно с Зоологическим музеем и всемирно известный ботанический сад Кебун Рая.

Ждет туристов и пятый по величине остров мира Суматра. Благодаря вулканам его пляжи покрыты необычным темным песком. На экскурсиях по этому острову вам будет что посмотреть: руины древних храмовых комплексов и дворцов и деревни местных жителей, будто попавшие в наше время из средневековья, крокодиловая ферма и реабилитационный центр орангутангов, «вулкан-убийца» Кракатау и многое другое.

Тем, кто ищет спокойный и комфортный отдых, стоит отправиться на Ломбок: западное и северное побережья острова застроены добротными курортными комплексами, а пляжи в этих местах покрыты мягким белым песком.

Самостоятельно лететь в Индонезию получается дорого: прямого авиасообщения между нашими странами нет, добраться до курортов можно со стыковками в Стамбуле (Турция), Дубае (ОАЭ), Дохе (Катар). Перелет туда-обратно, например, на Бали, обойдется примерно в 100 тысяч рублей. У туроператоров на это направление уже выкуплены блоки мест, и потому они могут значительно экономить на перелетах.

Отдохнуть неделю на Бали двум туристам, купившим поездку у турфирмы, обойдется примерно 210–220 тысяч рублей. В эту цену включены и отели категории 4 «звезды», и трансферы, и все стыковочные перелеты. Индонезийские власти регулярно рассказывают, что скоро их страну и Россию соединят прямые перелеты, однако конкретных дат пока не называют. Вероятно, тогда спрос на поездки в эту страну увеличится, а цены чуть уменьшатся.

Для пересечения границы российским туристам нужна виза. Разрешение на въезд на 30 дней за 35 долларов можно получить по прибытии. Для оформления потребуется паспорт, действительный не менее 6 месяцев, обратный билет или билет в третью страну и страховой полис с покрытием лечения COVID-19 на сумму, минимум, 25 тысяч долларов. Коронавирусные правила не отменены: от путешественников требуют свидетельство о полной вакцинации от коронавируса («Спутник V» в этой стране признается). Также необходимо установить приложение Peduli Lindungi, чтобы заполнить анкету прибывающего. Для путешествий по стране нужно или поставить бустерную прививку, или иметь отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 24 часа до поездки.

Где отдохнуть на море в Камбодже

Камбоджа известна прежде всего Ангкором – руинами огромного древнего кхмерского города, превратившегося сейчас в гигантский музей под открытым небом. Однако есть в этой стране и отличные пряжи, расположенные в Сиануквиле и его окрестностях и на островах у его побережья. На курорте есть отели разных категорий, добротные гостиницы стоят от 60–80 долларов за ночь на двоих, но можно найти и совсем скромные варианты долларов за 15–20.

Прямого авиасообщения с Камбоджей нет, лететь, скорее всего, придется с двумя пересадками – через Дубай (ОАЭ) и Сингапур или Бахрейн и Бангкок. Самый дешевый билет туда и обратно стоит около 80 тысяч рублей. Однако многие туристы предпочитают совместить путешествие по этому королевству с поездкой во Вьетнам или Таиланд, куда сейчас прилетает все больше самолетов из Москвы и регионов. Билет в столицу Камбоджи из Бангкока и обратно стоит около 8000 рублей.

Турфирмы предлагают комбинированные туры: к стоимости поездки в Таиланд (порядка 180–220 тысяч рублей на двоих) нужно добавить 25–35 тысяч рублей за 4–5 дней в Камбодже. Поездка только в Камбоджу дней на 7 для двоих из-за сложных и дорогих перелетов обойдется в 400 тысяч рублей.

Для въезда в Камбоджу, если вы не планируете провести в ней более 30 дней, потребуется загранпаспорт, действительный не менее шести месяцев, в который на границе за 30 долларов поставят визу.

Где отдохнуть на море в Малайзии

Несмотря на то что Малайзия по многим параметрам очень похожа на соседний Таиланд, она пока не настолько популярна у туристов из России. Конечно, главная причина – в отсутствии удобных прямых рейсов. Однако решившиеся на более длительное и сложно путешествие не жалеют: это очень яркая, по-настоящему экзотическая страна с интересными достопримечательностями от старинных до современных, прекрасными пляжами и всем необходимым для полноценного отдыха. А недавно появилась еще одна причина поехать в Малайзию: некоторые туристы совмещают приятное с полезным – смотрят интересные места, отдыхают на пляже и заодно оформляют визу США, потому что, по статике, процент одобрения анкет на визу в американском консульстве в Малайзии выше, чем в странах, соседствующих с Россией, куда едет большее количество заявителей.

Классический восточноазиатские пляжи ждут туристов на острове Лангкави. Он немного похож на тайский Пхукет, однако поспокойнее, потише, почище. Приятным дополнением к отдыху в шезлонге станет шоппинг: Лангкави – зона беспошлинной торговли. Также можно провести время на острове Борнео – в Кота-Кинабалу, являющемся столицей малазийского штата Сабах. А дайверам стоит обратить внимание на остров Сипадан, славящийся роскошным подводным царством.

Сколько стоят местные гостиницы? При желании вы найдете как хибару за 20 долларов на двоих, так и почти роскошный вариант за 120 долларов – все зависит только от ваших потребностей и возможностей. Кстати, если до пандемии Малайзия считалась самой дорогой страной Юго-Восточной Азии, то сейчас эксперты утверждают, что цены на жилье стали заметно ниже.

К сожалению, лететь в Малайзию приходится с пересадкой, и это существенно увеличивает стоимость поездки. Если решите организовывать путешествие самостоятельно, то билет из Москвы, например, на остров Лангкави со стыковками в Абу-Даби (ОАЭ) и Куала-Лумпуре (Малайзия) и обратно в «низкие» даты вы сможете купить за 100 или даже 150 тысяч рублей. На Бали чуть дешевле: с одной пересадкой в Дубае (ОАЭ) за 90 тысяч рублей.

Сейчас десятидневные туры среднего уровня для двух человек турфирмы предлагают за 215–220 тысяч рублей. Также пользуются спросом комбинированные туры, например, сочетающие Малайзию с индонезийским Бали или тайским Пхукетом. Такие варианты на двоих стоят примерно от 270–280 тысяч рублей.

В Майлазии все антикоронавирусные ограничения на въезд туристов были сняты еще в августе. Для пересечения границы россиянам необходимо предоставить загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее шести месяцев не момент въезда, сдать отпечатки указательных пальцев обеих рук и показать обратный билет.

Где отдохнуть на море в Таиланде

С каждым годом в Таиланде появляется все больше новых курортов. Сейчас страна полностью открылась для туристов, поэтому можно выбрать любое из направлений: бюджетную Паттайю, привычный добротный, но более дорогой остров Пхукет, тихий спокойный остров Ко Чанг, Мекку любителей активного отдыха Краби, остров Самуи с прекрасными спа-отелями, пока менее известный у наших туристов, но в то же время старейший курорт страны, где отдыхает королевская семья – Хуа Хин.

«Аэрофлот» начал летать напрямую в Бангкок и на остров Пхукет, стоимость одного билета туда-обратно – около 60 тысяч рублей и 82 тысяч рублей соответственно. Из столицы до курортов вам придется еще долететь местными авиалиниями или доехать на автобусе, это увеличит стоимость вояжа на 5–20 тысяч рублей. Выбор отелей в Таиланде очень велик: можно поселиться недалеко от моря в комнате без удобств за 10 долларов в лень, однако за хорошую гостиницу нужно будет отдать от 80–120 долларов в день и больше.

У туркомпаний поездка в Таиланд на двух человек на 10 дней стоит примерно в 180–220 рублей.

Все коронавирусные ограничения отменены. Для въезда в страну на срок до 30 дней российским туристам нужен загранпаспорт, в котором должно быть достаточно места для проставления въездного штампа. Причем – и это очень важно! – документ должен быть в хорошем состоянии, так как известны случаи, что туристов с мятыми, мокрыми, испачканными паспортами не пускали в страну.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

один × 4 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.