Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

C завтрашнего дня россияне с шенгенскими визами не смогут въехать в Финляндию

0

Правительство Финляндии приняло решение о фактическом закрытии границы с Россией

Правительство Финляндии сегодня приняло решение о закрытии въезда гражданам России с туристическими визами, в том числе и с шенгенскими.

«Запрет на въезд в страну и транзит через нее вступает в силу в пятницу», — сообщил на правительственном брифинге министр иностранных дел Пекка Хаависто.

«Туристические визы россиян, как правило, аннулируются. В этом случае путешественник больше не может въезжать в ЕС с визой, выданной Финляндией через границу другого государства», — отметил он.

В то же время власти страны оставили возможность получать визу для работы и учебы, для лечения, а также для посещения близких родственников. Под близкими родственниками подразумеваются, в частности, дети, родители, бабушки и дедушки.

В особую группу выделены дипломатические работники и члены их семей, а также представители оппозиции, — сообщает «Интерфакс».

Решение о каждом намеревающемся въехать в страну рассматриваются индивидуально.

Ранее Финляндия была единственной страной ЕС, через сухопутную границу которой российские туристы смогли въехать в другие части Шенгенской зоны. Страны Балтии и Польша заблокировали приток российских туристов 19 сентября. В этих странах власти заявили, что все российские туристы представляют угрозу безопасности.

Однако, по данным Службы безопасности и разведки Финляндии, не все российские туристы представляют угрозу безопасности и по этой причине правительство в своем решении вынуждено было сослаться на нанесение международного репутационного ущерба, — отмечает «Интерфакс».

Как мы сообщали, ранее Пекка Хаависто заявил, что , что «не исключено, что Евросоюз полностью прекратит выдачу россиянам туристических виз, Финляндия готова к более жестким мерам. Сейчас мы ждем рекомендаций ЕС».

По его словам, «если ЕС решит полностью запретить туристические визы, а я считаю это возможным, то у стран ЕС и Финляндии должен быть запасной вариант.

Чтобы журналисты или гражданские активисты могли подать заявление на получение визы. Такой подход был принят странами Балтии«, — добавил г-н Хаависто.

«ЕС должен быть един при введении запрета на выдачу виз. Нас очень устраивает, если бы ЕС увязывал визы с санкциями, и в этом случае они бы имплементировались всем Евросоюзом и имели бы четкую правовую основу. Мы готовы к ограничениям», — заключил г-н Хаависто.

Пограничники в Карелии между тем не фиксируют ажиотажа и очередей на многосторонних автомобильных пунктах пропуска (МАПП) в связи с предстоящим закрытием границы Финляндии с Россией для туристов, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе пограничного управления ФСБ в четверг. «Никакого ажиотажа, очередей на МАПП, расположенных в Карелии, не наблюдается«, — сказал собеседник агентства, добавив, что пункты пропуска на данный момент работают в штатном режиме.

Всего на российско-финляндской границе в Карелии находится четыре автомобильных пункта пропуска: это Люття, Вяртсиля, Суоперя и Сювяоро.

/

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

13 − двенадцать =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.