Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Латвия, Литва, Польша и Эстония закрылись от россиян

0

С 19 сентября Латвия, Литва, Польша и Эстония ограничивают въезд граждан России с визами любых стран Шенгенской зоны. Новые правила коснутся людей, путешествующих с туристическими, культурными, спортивными и деловыми целями. Пересечь границу можно будет только по гуманитарным причинам, для посещения близких родственников, к которым относятся прямые предки и потомки – дети, внуки, родители, бабушки и дедушки, супруги и лица, с которыми есть общие несовершеннолетние дети, для оказания грузовых и транспортных услуг, а также членам дипломатических миссий и для упрощенного транзита лиц в Калининградскую область.

Из всех названных государств пока самые подробные разъяснения дала Эстония. Вероятно, в Латвии, Литве и Польше новые правила будут работать аналогично. Так, согласно информации на официальном сайте эстонского правительства, если человек с шенгенской визой решит пересечь границу, не имея на это оснований, его визу аннулировать не будут, но через рубеж его также не пустят. Транзит из России через Эстонию в другие страны запрещен, кроме случаев, когда гражданин России следует транзитом, чтобы без промедления добраться до своей страны проживания. При этом контроля на внутренних границах Шенгена нет, то есть из другой шенгенской страны въехать в Эстонию турист сможет. Владельцы шенгенских виз, которые находятся в пути, могут вернуться домой через Эстонию даже после вступления в силу этих ограничений. Также в страну разрешено въехать держателям визы D и долгосрочного или временного вида на жительство в Эстонии. Плохие новости для владельцев недвижимости: наличие дома, квартиры и иной собственности не является основанием для выдачи разрешения на въезд.

Напомним, что ранее Евросоюз приостановил действие соглашения об облегченном визовом режиме между ЕС и Россией. Те страны, которые еще выдают шенгенские визы нашим гражданам, будут делать это медленнее и за 80 или 85 евро вместо 35.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

19 − пять =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.