Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Финская таможня ужесточает проверки россиян

0

Шоп-туры в Финляндию, в которые охотно ездили жители Санкт-Петеребурга и которые приносили неплохой доход жителям приграничных регионов страны Суоми, похоже, уходят в прошлое. Финские таможенники начали очень тщательно досматривать всех выезжающих туристов, так как, согласно новым правилам, товары дороже 300 евро вывозить запрещено. И это не единственные ограничения, введенные для путешествующих в Россию.

Главный запрет распространяется на «товары роскоши». По мнению финского государства такими являются любые предметы одежды, компьютеры, телефоны и прочее, стоимость которых превышает 300 евро. Также, по данным агентства AFP, финны начали конфисковывать «товары двойного назначения»: дроны, навигационные устройства и подобную технику. По данным финской таможенной службы, сейчас на предварительном рассмотрении уже находится около 20 дел о контрабанде таких товаров.

Недавно финский МИД распространил заявление, что магазины тоже должны следовать общей санкционной политике и отказывать покупателям, когда понятно, что вещь хотят вывезти в Россию. Как точно торговые точки могут это определить, не поясняется, чиновники рекомендуют магазинам принимать решения индивидуально, поэтому не удивительно, что продавцы начали действовать по своему усмотрению. Так, очевидцы сообщают, что сети Gigantti и Power начали отказывать всем россиянам, желающим приобрести компьютерную или бытовую технику. При этом не учитывается, хочет ли человек пересечь с купленным товаром границу, что, само по себе, является дискриминацией по национальному признаку и чего местный МИД призывал избегать.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

двадцать − шестнадцать =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.