Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Руководитель хабаровской турфирмы осуждена на три года и шесть месяцев колонии

0

Потерпевшими по делу о мошенничестве признаны 86 туристов, которым был причинен ущерб на 12,6 млн рублей.

Центральный районный суд Хабаровска признал виновной в мошенничестве руководителя турфирмы, обманувшую 86 человек, сообщает в пятницу пресс-служба прокуратуры Хабаровского края. «Суд приговорил виновную к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 700 тыс. рублей», — говорится в сообщении, которое цитирует «Интерфакс».

Как сообщается, осужденная проходила по уголовным делам, возбужденным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (представление данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах).

Суд установил, что жительница Хабаровска предоставила в налоговую информацию о том, что ее соучастник — подставное лицо —  является единственным учредителем и директором ООО «Райдо». После чего через подконтрольную ей компанию стала продавать туристам путевки, которые впоследствии оказались «пустышками».

«Не намереваясь выполнять услуги по предоставлению туристических продуктов, с октября 2019 года по сентябрь 2020 года она выдавала гражданам подложные документы в виде туристических путевок, не производя бронирование у туроператоров готовых туристических продуктов», — сообщает прокуратура.

В итоге потерпевшими по делу были признаны 86 человек. Общий ущерб, причиненный им, оценен в сумму свыше 12,6 млн рублей.

Хабаровское информагентство «ХКС» добавляет, что мошенническое ООО «Райдо» действовало в Хабаровске под брендом «Руссо Туристо». Как пишет информагентство, «Как было доказано в суде, 43- летняяя Оксана Дайнеко и не собиралась исполнять взятые на себя обязательства перед клиентами. Людей же она привлекала фантастическими скидками. При этом мало кто обращал внимание на странности с её фирмой. ООО «Райдо» было зарегистрировано только летом 2018 года в частной квартире на улице Панькова в Хабаровске».

Напомним, что ранее в сентябре мы сообщали, что длившаяся несколько последних лет история, основным фигурантом в которой выступала бывший генеральный директор и собственник турфирмы «Свисс Тур» Анна Ярилова, завершилась приговором Московского районного суда Петербурга. В соответствии с ним мошенница получила 4 года условно с испытательным сроком такой же продолжительности.

Анна Ярилова была признана судом виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). По его оценке, в декабре 2018 года Ярилова, заранее зная, что не исполнит взятые на себя обязательства, под предлогом бронирования и покупки авиабилетов в Сочи для детской футбольной команды, получила от представителя родительского комитета денежные средства в размере более 313 тыс. рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Помимо этого, в период с февраля по июнь 2019 года она похитила более 650 тыс. рублей, которые три семьи заплатили за путёвки в отели по системе «все включено» на острова Родос и Крит. И хотя подсудимая частично возместила ущерб на сумму свыше 519 тыс. рублей, наказания ей избежать не удалось.

/

По материалам: www.tourbus.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

4 + пять =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.