Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Российских туристов, возвращающихся из ЮАР, отправят в двухнедельный карантин

0

Всего в ЮАР могли «застрять», из-за прекращения авиасообщения, около пятисот наших сограждан

Двухнедельный карантин для россиян, приезжающих из ЮАР и граничащих с ней стран, ввели в России с четверга, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Глава Роспотребнадзора добавила, что речь идет о несколько сотнях человек. Организованных туристов из России в ЮАР нет, поскольку прямое авиасообщение с этой страной не открыто.

По словам г-жи Поповой, в случае приезда из других государств при пересечении отечественной границы не требуется соблюдение карантина. Российские граждане, которые вакцинированы против COVID-19 или перенесли заболевание, не должны при этом сдавать ПЦР-тест. Для остальных прохождение такого исследования является обязательным. Иностранцам нужно предъявить документ о прохождении в течение последних двух суток теста на коронавирус.

Г-жа Попова также сообщила, что в России пока не выявлен новый штамм коронавируса «омикрон», «родиной» которого считается ЮАР.

В свою очередь Московское управление Роспотребнадзора сегодня уточнило, что «в связи с обнаружением циркуляции нового штамма коронавируса на территории ЮАР, Ботсваны, Гонконга и высокой вероятностью его циркуляции в государствах, граничащих с этими странами (Лесото, Эсватини, Намибия, Зимбабве, Мозамбик, Китай) и имеющих высокий трафик сообщения с ними (Мадагаскар, Танзания), в целях недопущения завоза нового штамма в Россию  принимаются следующие меры: 

  • Граждане должны быть проинформированы о рисках посещения этих стран, а также о необходимости соблюдать 14-дневную изоляцию в обсерваторе после возвращения из них на территорию Москвы.
  • Информация должна быть доведена до туроператоров и турагентов». 

Между тем, ранее Ростуризм сообщил, что первый вывозной рейс в Москву для россиян, застрявших в ЮАР,  запланирован на сегодня, 3 декабря, его должна выполнить авиакомпания Ethiopian Airlines из Кейптауна через Аддис-Абебу. Ожидается, что таких коммерческих рейсов будет несколько.

Ведомство также сообщило, что сотрудники Генконсульства прорабатывают с представителями западных авиакомпаний возможность допуска на самолеты российских граждан, которые могли бы вернуться в Россию транзитом через Европу. По имеющейся информации, вывозить пассажиров из ЮАР продолжает Lufthansa, в ближайшие дни возможно возобновление полетов Air France и British Airways.

Всегог, по информации Ростуризма, в ЮАР из-за прекращения авиасообщения с Россией застряли не менее 500 российских граждан.

«По данным Ростуризма, в ЮАР сейчас нет российских организованных туристов. Что касается самостоятельных путешественников, то, по данным генерального консульства России в Кейптауне, в настоящее время в ЮАР находится по меньшей мере 500 россиян. При этом далеко не все граждане России, прибывающие в ЮАР, встают на консульский учет. Поэтому Ростуризм рекомендует находящимся в ЮАР туристам сообщить о себе в посольство России с целью получения оперативной информации о возможных вариантах возвращения на родину, а также отслеживать актуальную информацию на официальных сайтах МИД России и Росавиации», — сообщила ранее пресс-служба.

Ростуризм также сообщаил, что запустил на сайте общественного совета Ростуризма штабтуризм.рф онлайн-форму для сбора обращений от российских туристов, которые находятся в ЮАР. «Специалисты Ростуризма оперативно рассматривают все обращения, поступающие в ведомство, и в случае необходимости подключают коллег из других профильных ведомств», — отмечают в пресс-службе ведомства.

По материалам: www.tourbus.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

девять + 5 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.