Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

В РСТ недовольны преимуществом авиакомпании «Россия» и туроператора Библио-Глобус по Египту

0

29 июля Российский союз туриндустрии (РСТ) заявил протест по поводу решения Росавиации отдать все согласованные оперштабом частоты из Москвы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх «дочке» «Аэрофлота» – авиакомпании «Россия». В письме премьер-министру РФ Михаилу Мишустину президент РСТ Сергей Шпилько, вице-президенты Юрий Барзыкин и Александр Осауленко изложили свои аргументы: туроператор Библио-Глобус, работающий на эксклюзивном контракте с «Россией», получит конкурентное преимущество перед остальными компаниями. Он единственный будет иметь возможность с 9 августа формировать туры с прямым перелетом в Хургаду и Шарм-эль-Шейх.

Руководители РСТ высказали мнение о монопольном положении авиакомпании «Россия» по маршрутам из Москвы на курорты Египта и попросили разрешить выполнять туда полеты, в том числе чартерные, другим  авиакомпаниям как из Москвы, так и из регионов. В РСТ считают необходимым позволить другим туроператорам организовывать туристическую перевозку в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, поскольку эти направления являются ключевыми для зимнего ассортимента и помогут туроператорам выполнить отложенные обязательства перед туристами.

Эксперт, к которому за комментариями обратился TourDom.ru, отметил: ограничения объема прямых рейсов на курорты Египта заложены решением оперштаба, опубликованным 23 июля.

Суммарно 10 рейсов в неделю на обоих маршрутах в любом случае не могут удовлетворить рынок, даже если они будут распределены между разными авиакомпаниями. Наш источник предполагает, что руководство РСТ в курсе намерений оперштаба расширить полетные программы на курорты Египта после возвращения из страны инспекции Роспотребнадзора и Ростуризма. Самыми вероятными кандидатами на получение разрешений в кругах, близких к Росавиации, называют AZUR air и Red Wings. Эксперт уверен, что фора, которую получил Библио-Глобус за счет преимущества в старте программ, отданных «России», будет недолгим. В течение августа расписание полетов заметно расширится.

По мнению нашего собеседника, обращение РСТ к Михаилу Мишустину – в большей степени демонстрация лояльности объединения к своим активным членам, туроператорам, конкурирующим с Библио-Глобусом. Речь идет прежде всего об ANEX Tour, «Пегас Туристик», Coral Travel, TUI Россия. Топ-менеджмент этих компаний публично не критикует решение авиаведомства, однако ведет борьбу за свои коммерческие интересы через лоббистов.

Передача разрешений на полеты в направлении самых востребованных зимних курортов Египта одной авиакомпании, пусть и на непродолжительное время, рассматривается игроками рынка как важный прецедент по ограничению рыночной конкуренции.

По материалам: www.tourdom.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

4 × 5 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.