Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Кубинские власти обещают оперативно решить проблему с находящихся на карантине россиянами

0

Эксперты опасаются, что нынешние события могут заметно снизить российский турпоток на остров Свободы

Как сообщает российское дипломатическое ведомство, вчера в МИД России состоялась беседа с послом Кубы в связи с непростой ситуацией, сложившейся с российскими туристами, прилетевшими на отдых.

«Высказана взаимная готовность к максимально оперативному решению возникшей ситуации в целях обеспечения ожидаемых российскими туристами условий пребывания и отдыха на острове, защиты их законных прав и интересов. Посол Кубы заверил, что кубинская сторона примет для этого необходимые меры«, — говорится в сообщении МИД РФ.

Напомним, что около 200 российских туристов, которые прибыли в последние дни на отдых в Варадеро, оказались на изоляции в связи с тем, что их тесты на коронавирус, проведенные в аэропорту по прилете, оказались положительными. По информации Ростуризма, у 103 человек повторные тесты не выявили коронавирус, и они продолжают отдых в отелях,. 89 туристов остаются в изоляции и ждут результатов повторных тестов.

Между тем сегодня глава Ростуризма Зарина Догузова обсудила с министром туризма Кубы Хуаном Карлосом Гарсия Гранде ситуацию с массовой изоляцией российских туристов. «Зарина Догузова в ходе телефонного звонка попросила кубинского коллегу максимально оперативно включиться в урегулирование ситуации с находящимися в настоящее время на карантине российскими туристами с тем, чтобы они смогли продолжить свой отдых», сообщает сегодня пресс-служба Ростуризма.

В сообщении отмечается, что министр объяснил сложившиеся обстоятельства ужесточением контроля в связи с распространением в мире индийского штамма коронавирусной инфекции. «В то же время, министр заявил, что возьмет вопрос под личный контроль и в самые короткие сроки предпримет меры по снятию карантина с российских туристов с отрицательным результатом на COVID-19», — сообщает Ростуризм.

«Стороны обсудили вопрос минимизации подобных случаев в будущем.

Эксперты опасаются, что нынешние события могут заметно снизить российский турпоток на остров свободыЭКубинская сторона высказала большую заинтересованность в российском турпотоке и заверила, что в ближайшие дни проработает с местными органами здравоохранения возможные пути оптимизации карантинных мер, в том числе за счет обмена дополнительными данными по исследованиям на коронавирусную инфекцию», — говорится в сообщении Ростуризма.

Турпоток на Кубу может серьезно сократиться из-за большого количества случаев изоляции прилетающих на остров россиян, заявила между тем сегодня пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, которую цитирует «Интерфакс».

«Профессионалы рынка давно знают, что по прилету на Кубу у российских туристов гораздо чаще, чем в других странах, оказываются положительные тесты на ковид. Эта проблема возникла с момента возобновления чартерных программ в эту страну в ноябре 2020 года.

Но до недавнего времени это явление не носило массового характера и особого беспокойства не вызывало», — рассказала она.

По словам эксперта, причины этого до сих пор не понятны. «Одни считают, что все дело в страховке, в которую сейчас включено и лечение от ковида, и у принимающей стороны появляется соблазн ее использовать. Исключать это нельзя: туристы жалуются, что кому-то не показали результаты теста, кому-то вручили тест с исправленной датой.

Другие говорят, что, возможно, вопрос чисто технический – у российской и кубинской сторон разные протоколы проведения тестов. Возможно, дело в качестве самого тестирования», — добавила г-жа Тюрина.

По словами эксперта, какими бы ни были причины массового выявления коронавируса на Кубе у россиян и последующей изоляции, это может подорвать турпоток.

Отметим, что в настоящее время на Кубу летают четыре российских авиакомпании, выполняя еженедельно по 12 рейсов. По состоянию на начало июля на кубинских курортах отдыхало около 6 тыс. россиян.

/TOURBUS.RU

По материалам: www.tourbus.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

15 − тринадцать =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.