Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Нашим автотуристам не хватает не только дорог, но и навигации и сервиса

0

Специалисты туротрасли, собравшиеся на конференцию в Каргополе, обсудили перспективы развития отечественного автотуризма

Собравшиеся в Каргополе в Архангельской области на конференции «Заповедные земли Русского Севера» специалисты не только констатировали перспективность этого направления для ряда регионов России, но и обсудили его главные проблемы. Причем среди них названы не только дороги, — сообщает наш корреспондент на Северо-Западе.

Выступая в рамках одной из панельных дискуссий конференции, проходившей 14 и 15 июня, опытный путешественник Андрей Леонтьев сразу же заявил, что «уже 20 лет мы объясняем людям, что надо брать свой автомобиль и ехать в путешествие».

«Однако, кроме дорог, акцент надо делать на информированности людей о том, что происходит в тех местах, куда стоит поехать за впечатлениями, – считает он. – Еще одной принципиально важной темой должна стать навигация: самостоятельным путешественникам не хватает аудиогидов по достопримечательностям и доступной правдивой информации о дорогах, возможных маршрутах и придорожном сервисе».

При этом заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев заверил, что работа по созданию «транспортного каркаса региона» ведется системно и в ближайшем будущем усилится. «Деньги выделены, начнем работы на Онежском и Пинежском направлениях. – пояснил он. — Еще одно важное направление – дорога на Котлас: это будет четвертая федеральная трасса на территории региона. Однако для развития автотуризма в Архангельской области еще многое надо сделать».

Помощь в этом обещала региону и Татьяна Меньшикова, заместитель начальника Управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Федерального агентства по туризму. «Будем активно делиться опытом и наработками, а по результатам встреч составим «дорожную карту» для того, чтобы развивать автотуризм». – подчеркнула гостья из Москвы.

А начальник Управления экспертно-аналитической работы, контроля реализации приоритетных решений и национальных проектов ОНФ Любовь Солдаткина рассказала, что сейчас в стране проводится конкурс автомобильных и мотомаршрутов: он поможет поддержать местные общественные инициативы по организации региональных и межрегиональных безопасных маршрутов. «Заявки принимаются до 31 июля, а авторам самых интересных маршрутов будет оказана поддержка в продвижении». – пояснила она.

Кроме общей дискуссии по теме автотуризма, участники конференции обсудили проблемы придорожного сервиса, организации кемпингов и стоянок, а также взаимодействия между туроператорами и автотуристами. И, по общему мнению, пока его очень мало.

В рамках конференции был представлен и межрегиональный автотуристский маршрут «Заповедные земли Русского Севера», который проходит по территориям Архангельской области, Республики Карелии, Ненецкого автономного округа, Ленинградской, Вологодской и Мурманской областей. Например, в Архангельской он включает посещение национальных парков «Кенозерский» и «Онежское Поморье», Пинежского заповедника, Онежского и Водлозерского филиалов национального парка «Водлозерский», а также проходит через Каргополь, Онегу, Архангельск, Пинежский и Холмогорский районы.

Как рассказал замначальника управления земельно-имущественных отношений Росавтодора Михаил Коновалов, к концу 2021 года в РФ планируется внести в правительство поправки в закон об автомобильных дорогах, который позволит готовить площадки и съезды для создания многофункциональных зон (МФЗ) придорожного сервиса за бюджетные средства.

Это, по его словам, позволит ускорить создание той самой необходимой автотуристам придорожной инфраструктуры, без которой путешествовать по России (особенно на ее Севере) практически невозможно.

По материалам: www.tourbus.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

10 + 10 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.