Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Законопроект о легализации гостевых домов внесли в правительство

0

Законопроект о закреплении на законодательном уровне понятия «гостевой дом» и легализации подобных средств размещения отправлен на рассмотрение в правительство РФ. Такое заявление сделал 21 мая глава республики Сергей Аксенов в ходе выступления перед Государственным советом региона. 

Как отметил политик, внесение термина «гостевой дом» в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» является обязательным для введения таких приватных средств размещения в правовое поле. Совет министров Крыма подготовил проект соответствующего закона, а Ростуризм внес данный документ для обсуждения в правительство РФ. В ближайшее время должно состояться согласительное совещание по этому поводу.

Глава республики также добавил, что по результатам проведенных проверок на территории Крыма обнаружено более 9 тыс. подобных небольших средств размещения, работающих в «серой» зоне. Информация о них передана в УФНС.

Премьер-министр Михаил Мишустин ранее поручал Ростуризму подготовить поправки к Федеральному закону «Об основах туристской деятельности в РФ», чтобы появилась возможность легализовать гостевые дома. В ведомстве предложили их классифицировать и внести в федеральный реестр. По подсчетам Вадима Волченко, министра курортов и туризма Крыма, принятие поправок даст возможность вывести из тени порядка 100 тыс. номеров на полуострове.

Напомним, что ранее депутат Государственной думы от Краснодарского края Светлана Бессараб обращалась к Ростуризму с просьбой дать разрешение гостевым домам законно работать уже во время летнего турсезона 2021 года.

По материалам: www.tourdom.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

одиннадцать + два =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.