Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Этим летом туристов ждут чартеры по 12 новым российским направлениям и «железнодорожные круизы»

0

Эксперты разошлись во мнениях относительно перспектив наступающего сезона на внутреннем рынке

Во время обсуждения на открытии онлайн-выставки «Знай наше: лето 2021» часть экспертов с уверенностью говорила о возможности возврата к показателям 2019 года в сфере внутреннего туризма, тогда как другие не были так оптимистичны: они полагают, что дальнейшее развитие внутреннего туризма будет происходить только при условии значительного обновления ассортимента предложений, — сообщает наш специальный корреспондент.

В числе первых — начальник управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Ростуризма Елена Лысенкова. По ее словам, ведомство сейчас прорабатывает 12 новых направлений в разных регионах страны, куда могут быть организованы чартерные рейсы.

«Изучается возможность запуска чартеров на Ставрополье, в регион Кавказских минеральных вод и в другие, — сказала она. — Стараемся разработать программы, которые будут интересны туристам и позволят по-другому посмотреть на турпродукт».

Новинкой сезона, по ее словам, обещают стать и чартерные круизные программы на базе железнодорожных перевозок.

«Такие программы обладают большим потенциалом. — считает Лысенкова. — А в целом новый туристический сезон в России станет перезапуском всей отрасли».

По оценке Надежды Эбель, руководителя аналитического центра Profi.Travel, «мы увидим значительно более активный сезон и возможно возвращение к уровню 2019 года». «Поскольку многие зарубежные направления так и не будут открыты, запрос на внутрироссийский отдых сохранится. — говорит она. — С учетом того, что в регионы поехала новая аудитория, спрос будет на качественный отдых».

По ее оценке, даже в случае загордного отдыха речь идет не о дачной жизни, а по сути о новом турпродукте. «Люди хотят комфортного отдыха на природе. — полагает эксперт. — Растет спрос и на другие виды современного времяпровождения. В частности, на уход за собой вне рамок медицинского туризма».

Вместе с тем Ольга Захарова, заместитель генерального директора АНО «Агентство стратегических инициатив», не склонна преувеличивать значение внутреннего туризма. «В 2020 году многие обожглись при поездках по России, — без обиняков заявила она.- И в этом они еще подумают, ехать ли снова. Создание внутреннего конкурентоспособного комфортного турпродукта — это вызов времени».

По ее оценке, «мы совсем не вышли из зоны турбулентности» и «нас будет трясти еще долго».

В этой связи она уверена, что туроператорам надо кардинально пересмотреть подход к формированию турпродукта. «Традиционный маршрут зачастую уже не отвечает потребностям туриста — нужны новые продукты, которые по-настоящему заинтересуют людей. — считает она. — Креативность, коллаборация, желание сделать продукт не только на лето, но и на любой сезон — тренды времени. Надо продавать не регионы и города, а отдельные места, впечатления, общение с людьми — на это сейчас есть спрос».

По ее мнению, запуску того или иного продукта должен обязательно предшествовать длительный период тщательной подготовки. «Сначала нужно оценить рынок, а уже потом создавать продукт», — посоветовала она.

Согласился с ее мнением и Артур Абдрашитов, глава Департамента туризма министерства культуры Самарской области. «В прошлом году мы поняли, что те туристические «магниты», которые были традиционны для нашего региона, не сработали. — сообщил эксперт. — Однако вместо них мы смогли предложить рынку новые, которые работают и в этом сезоне».

В частности, речь идет о проекте «Жигулевский экспресс» — ретро-железнодорожных турах по Самарской области. По словам специалиста, и в 2020-м, и в этом году они пользуются популярностью. В связи с чем, кроме прошлогодних направлений, в 2021 году такие поезда будут отправлены по самым разным новым направления (в т. ч. в Тольятти, в Бузулукский бор, Сызрань и т. д.), а с мая 2021-го начнут курсировать по региону еженедельно.

/TOURBUS.RU

По материалам: www.tourbus.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

один × четыре =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.