Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Российские инспекторы готовы дать положительное заключение о безопасности аэропортов Хургады и Шарм-эль-Шейха

0

После окончания нынешней инспекции аэропортов на Красном море эксперты ожидают восстановления чартерного сообщения с египетскими курортами уже в марте — апреле

Российские инспекторы до конца текущей недели могут дать положительные рекомендации о состоянии безопасности в аэропортах египетских курортов Хургада и Шарм-эль-Шейх, сообщили источники «Интерфакса» на туристическом рынке.

«Сейчас в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе находятся инспекторы из России. К концу недели они могут дать рекомендации о состоянии безопасности в аэропортах. Однако дальше решение о том, открывать ли авиасообщение, будет принимать правительство», — сказал один из источников.

Ранее египетские СМИ анонсировали прибытие в Хургаду инспекторов из России для оценки мер безопасности в курортном аэропорту. Специалисты должны были проверить кейтеринг, системы видеонаблюдения и соблюдение правил безопасности на взлетно-посадочной полосе. После этого, как сообщали СМИ, российская комиссия должна встретиться с представителями министерства гражданской авиации Египта и представить отчет в Росавиацию.

«По нашей информации, российские специалисты положительно оценили ситуацию с безопасностью в аэропортах. В Египте рассчитывают на открытие авиасообщения уже в ближайшее время», — сказал, в свою очередь, другой источник.

В свою очередь АТОР также сообщает, что в Египте наконец официально подтвердили факт визита российской делегации для проверки двух аэропортов на Красном море. Об этом на заседании Высшего совета по регулированию СМИ сообщил губернатор Южного Синая, генерал-майор Халед Фуда.  Проверка будет идти до 4 февраля. 

По его словам, российские эксперты по безопасности, которые прибыли в Египет 27 января, проверяют не только аэропорты Шарм-эль-Шейха и Хургады, но и оценивают безопасность пребывания туристов в других местах, например, на базарах и туристических улицах. 

Г-н Фуда подчеркнул, что есть все условия для возвращения российского туризма, но он не знает, «какое решение примут российские специалисты», и когда россияне снова приедут Шарм-эль-Шейх. 

По информациии Ассоциации инвесторов туризма Южного Синая, отели Шарм-эль-Шейха сейчас предлагают скидки на проживание до 70% по сравнению с обычными ценами, чтобы хоть как-то поддержать загрузку. Максимальная заполняемость отелей южносинайского курорта на Новый год составила 30%.

По прогнозам Ассоциации, возвращения европейских туристов, в лучшем случае, стоит ждать только с апреля 2021 года. Однако в летнем сезоне-2021 Египту придется столкнуться с жесткой конкуренцией с пляжными европейскими направлениями, и в этом случае россияне, если авиасообщение с курортами возобновиться, помогут поддержать египетский туризм и в летние месяцы, а затем «сделать» и зимний сезон 21/22.

Также, по сообщениям египетской прессы, в марте 2021 года ожидается визит Владимира Путина в Египет. Наблюдатели в Египте считают, что этот визит дает главную надежду на долгожданное решение вопроса о возвращении российского туризма.

И именно после него в марте может быть открыто чартерное сообщение с Египтом – если страны до этого времени, наконец, урегулируют остальные политические и экономические вопросы, — утверждают эксперты АТОР.

В Москве настроены на возобновление чартерного сообщения с египетскими курортами, но вопросы безопасности россиян остаются на первом месте, заявил в свою очередь вчера российским журналистам посол РФ в Каире Георгий Борисенко, — сообщает ТАСС.

Он рассказал о проходящей сейчас инспекционной поездке российской делегации в составе специалистов из Минтранса и экспертов в области безопасности. «Поскольку прошлой весной из-за пандемии работа аэропортов приостанавливалась, важно было убедиться, что все функционирует без сбоев, — сказал он. — Если общая оценка будет положительной, это позволит думать о восстановлении прямого чартерного сообщения между двумя странами».

Посол подчеркнул, что для российской стороны вопросы безопасности соотечественников остаются приоритетными. «Общая ситуация на Ближнем Востоке остается непростой, в регионе и Египте действуют экстремистские группы, и мы не можем не принимать во внимание эти факторы, — сказал Борисенко. — Мы рассчитываем, что Египет будет строжайшим образом подходить к обеспечению безопасности россиян не только в аэропортах, но и на самих курортах. Нельзя допустить повторения теракта 2015 года на Синае, поэтому мы продолжаем работу с правоохранительным органами».

Главное, чтобы схемы по обеспечению безопасности поддерживались на высоком уровне, не допускались сбои, отметил дипломат.

Несмотря на отсутствие чартерного сообщения между Россией и Египтом, на курортах Крсного моря в 2020 году отдохнули 30 тыс. россиян, в 2019 году — 150 тыс., сообщил также г-н Борисенко. В 2010 году, самым эффективным для страны в туристическом плане, Египет посетили около 4 млн россиян.

По материалам: www.tourbus.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

1 + пять =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.