Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

ЕС не будет требовать «ковидные паспорта» для выдачи Шенгенских виз

0

Власти Евросоюза комментируют предложение Греции ввести для туристов специальные сертификаты о вакцинации от коронавируса

Власти Евросоюза пока не приняли решения о том, чтобы сделать вакцинацию от коронавируса обязательным условием при выдаче шенгенских виз гражданам третьих государств, — сообщил вчера журналистам посол ЕС в России Маркус Эдерер, — сообщают СМИ.

По его словам, сейчас в Европе идут обсуждения введения ковидных паспортов, но это не касается оформления разрешений на въезд для иностранцев. «Мы пока не можем конкретно сказать, будут ли выдвигаться требования для выдачи шенгенских виз по части вакцинации», – отметил дипломат.

Впрочем, по его словам, к теме вернутся, когда статус таких документов, подтверждающих иммунитет у туристов к COVID-19, будет рассмотрен Всемирной организацией здравоохранения и по нему опубликуют четкий регламент.

Руководство Европейского союза пока не обсуждает вопрос выдачи виз для граждан третьих стран в привязке к доказательству о вакцинации от коронавируса, сообщил также высокопоставленный европейский дипломат накануне сегодняшней видеоконференции лидеров стран ЕС, — сообщает «Интерфакс».

«В настоящее время мы обсуждаем вопрос общих стандартов, которые могут быть признаны в ЕС, в отношении того, что если ты едешь, например, во Францию, ты можешь доказать и показать, что ты был вакцинирован, и этот документ будет приемлем — мы говорим об этих стандартах», — констатировал он.

«Очень преждевременно обсуждать выдачу виз в привязке с доказательством о вакцинировании для граждан третьих стран, так как на рынке будут разные вакцины, произведенные, например, в России или в Китае, для признания которых нам потребуется информация. Вопрос международного признания вакцинации — это не для завтрашнего обсуждения. Мы не планируем ставить этот вопрос на повестку дня видеоконференции», — добавил дипломат.

Кроме того, он указал, что в недавнем интервью президент Европейского совета Шарль Мишель уже высказал мнение, что «это очень чувствительный вопрос для многих стран-членов, и вы должны иметь это в виду«.

«Предложение греческого премьер-министра не призывает сделать эти сертификаты обязательными для путешествий. Это очень ясно сказано. Возможно, существует неверная интерпретация намерений Греции.

Я полагаю, что ее намерение в том, чтобы избежать блокирования по административным причинам», — заявил в среду в Брюсселе еще один высокопоставленный европейский источник.

Напомним, что на днях греческий премьер-министр Кириакос Мицотакис направил руководству ЕС письмо с идеей введения своего рода паспортов, свидетельствующих о вакцинации граждан против коронавирусной инфекции COVID-19. При этом глава правительства Греции, пытающийся перезапустить важный для экономики его страны туристический сектор, сильно пострадавший от пандемии коронавируса, не призывал придать вакцинации значение обязательного условия для путешествий.

Тем не менее, он надеялся, что сертификат о вакцинации как гарантия поездки без препятствий могла бы мотивировать людей вакцинироваться.

Отметим также, что вчера уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова  заявила, что российское правительство прорабатывает вопрос выдачи специальных сертификатов для выезда за рубеж россиянам, сделавшим прививку от COVID-19.

Впрочем, сегодня спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко уже заявила, что введение так называемых «ковидных паспортов» нецелесообразно и речи об этом не идет, хотя выдача сертификатов о самом факте вакцинации допустима.

«Не знаю, кто придумал «ковидные паспорта». В восприятии людей это такая красная книжечка, там будет много стоять штампов, и он с этой книжечкой получит какие-то дополнительные права и возможности. Нет, конечно, не будет такого, и нецелесообразно это делать. Разделять людей, давать им разные права, исходя из результатов вакцинации, это тоже неправильно», — сказала г-жа Матвиенко журналистам.

/TOURBUS.RU

По материалам: www.tourbus.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

двенадцать + три =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.