Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Президент Путин поручил проработать тему иммунных сертификатов в привязке к туризму

0


Фото: Сергей Киселев / mskagency.ru

Правительству надлежит в срок до 20 января «рассмотреть вопросы о выдаче сертификатов лицам, прошедшим вакцинацию для профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19) с использованием российских вакцин, а также о международном признании этих сертификатов в целях осуществления гражданами выезда из РФ, въезда и пересечения государственных границ иностранных государств». Такое указание содержится в опубликованном на сайте Кремля перечне поручений по итогам пресс-конференции президента Владимира Путина, прошедшей 17 декабря. Ответственным за исполнение назначен премьер Михаил Мишустин.

О готовности начать уже в январе выдавать через портал Госуслуг электронные ковид-паспорта о прививке от коронавируса заявил 29 декабря глава Минздрава Михаил Мурашко. Однако будут ли такие документы применяться в туристических целях, он не конкретизировал. В поручении же президента впервые на высшем государственном уровне говорится об использовании сертификатов для пересечения границ. Напомним, судя по ответу Владимира Путина на вопрос о ковид-сертификатах, заданный на пресс-конференции 17 декабря, тогда у президента еще не было твердой позиции по этой проблеме – тема требует проработки, отметил он и добавил: «Даже люди с прививками могут быть переносчиками заболевания». 

Каким образом правительство решит поставленную задачу «международного признания прививок, сделанных с помощью российских вакцин», пока неясно. Наблюдатели не исключают, что соглашения на этот счет могут быть достигнуты с государствами, готовыми покупать или производить у себя наш препарат «Спутник V». На сегодня это несколько стран СНГ, Латинской Америки, а также Сербия, Саудовская Аравия, Южная Корея, Индия, Вьетнам – среди них лишь в две последние традиционно отправлялись массовые турпотоки из России. А вот с признанием прививок нашей вакциной в ЕС могут возникнуть серьезные сложности.

Согласно промежуточным результатам опроса, предложенного аудитории портала TourDom.ru 30
декабря, с тем, что ковид-паспорта станут обязательным
условием для путешествий уже в текущем году, согласны 46% респондентов. 4%
полагают, что это произойдет позднее. А 29% уверены – альтернативой останутся
ПЦР-тесты. Опрос продлится до 12 января, за первую неделю в нем приняли участие
более 500 человек. 

По материалам: www.tourdom.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

один + восемнадцать =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.