Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Источники: Росавиация просит «открыть» Доминикану, оперштаб — против

0

По информации туроператоров, Доминикана полностью готова к приему российских туристов

Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавируса в РФ ранее рассматривал по инициативе Росавиации вопрос открытия рейсов в Доминиканскую Республику. Но в итоге принял решение пока не возобновлять авиасообщение с этой страной.

Об этом сообщил сегодня ТАСС со ссылкой на свой источник, близкий к одной из крупных авиакомпаний. «Росавиация несколько недель назад предлагала оперштабу открыть регулярное авиасообщение с Доминиканской Республикой, но оперштаб на данный момент не поддержал эту инициативу», — сказал собеседник агентства.

Напомним, что еще с 15 сентября туристам не требуются справки о тестировании на коронавирус для въезда в Доминикану. Как сообщил ранее  портал Insider, «В рамках плана по восстановлению туризма Доминиканская Республика с 15 сентября отменила требование справок на коронавирус по прибытии. Вместо этого туристам предлагают бесплатные страховки от COVID-19, которые будут действовать до декабря«.

Как отмечается, эта страховка покрывает расходы на тестирование, а также расходы на тот случай, если путешественник заболеет коронавирусом, или ему понадобится карантин.

Доминикана также отказалась от массового тестирования прибывающих путешественников. Туристов в аэропортах сейчас лишь выборочно проверяют на COVID-19.

«План правительства направлен на минимизацию последствий пандемии и восстановление турсектора. Он также предусматривает инвестиции в размере $35 млн, кредитную и иную помощь турбизнесу», — сообщил Insider.

Между тем, по данным электронных СМИ, на днях в местном аэропорту уже состоялось совещание, где обсуждали выделение слотов для российских авиакомпаний и наем русскоязычных сотрудников.

Официальные источники также подтверждают готовность туристической инфраструктуры достойно встретить гостей из России.  При этом большинство отелей в Пунта-Кане сейчас открыты и заполнены иностранными туристами всего на 10–15%.Напомним, что в 2019 году Доминиканскую республику посетили около 8 млн иностранных туристов, из них почти 200 тыс. — россияне.

В настоящий момент официально полеты из Росссии разрешены лишь в Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Южную Корею, Египет, ОАЭ, Турцию, Великобританию, Швейцарию, Танзанию, Сербию, Японию, на Мальдивы и на Кубу. На прошлой неделе также было возобновлено авиасообщение с Эфиопией и Сейшельскими островами, однако пока ни одна из авиакомпаний РФ не объявил о начале полетов в эти страны.

Отметим также, что «Аэрофлот» в свою очередь сообщил на этой неделе о начале регулярных полетов во Францию (Ницца), в Грецию (Афины), Гонконг, Иран (Тегеран) и Кипр (Ларнака), а «Победа» — в Черногорию и Армению. Эти рейсы имеют формальный статус «грузопассажирских» и на них запрет не распространяется.

/TOURBUS.RU

По материалам: www.tourbus.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

12 − 9 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.