Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Популярный лоукостер Norwegian усомнился в своем будущем

0

Третий по величине бюджетный перевозчик в Европе Norwegian вынужден бороться за свое существование после того, как лишился государственной поддержки. Об этом пишет Financial Times.

Компания запросила у норвежских властей 1,5 млрд крон (140 млн евро) в качестве господдержки. Однако правительство страны отказало перевозчику, назвав требуемую помощь неразумным использованием денег налогоплательщиков.

Исполнительный директор авиакомпании Якоб Шрам незамедлительно отреагировал на решение властей: «Это удар в живот всем сотрудникам Norwegian, которые борются за нее в то время, как конкуренты получают миллиарды от своих правительств». Глава лоукостера уверен, помощь норвежских властей помогла бы компании выйти из беспрецедентного для всей авиационной отрасли кризиса. «В противном случае ее будущее становится неопределенным», – сказал Якоб Шрам.

Ситуация вокруг норвежского перевозчика действительно выглядит критической. Компания летала с многомиллионными долгами еще до начала пандемии. С марта она почти перестала выполнять рейсы, что еще больше усугубило положение. Летом лоукостер получил помощь от государства в размере 3 миллиардов крон (277 миллионов евро). Денег оказалось недостаточно, и Norwegian продолжил сокращать объемы услуг и рабочих мест, чтобы пережить зиму. Однако вторая волна коронавируса может оказаться непреодолимым препятствием.

До пандемии Norwegian пользовался стабильной популярностью среди путешественников, в том числе и из России, благодаря большой сети европейских маршрутов, комфортным условиям для пассажиров и недорогим билетам.

Просят помощи у государства и российские авиакомпании. В середине октября Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) обратилась к правительству РФ с просьбой выделить 50 млрд рублей в качестве дополнительных субсидий для отечественных перевозчиков.

По материалам: www.tourdom.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

четыре × 4 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.