Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Зарина Догузова не исключила продолжения программы кешбэка за туруслуги по России

0

Глава Ростуризма Зарина Догузова не исключила, что программа возмещения туристам части стоимости туруслуг по России, проводившаяся в период с 21 по 28 августа, может быть продолжена. «В случае принятия соответствующего решения мы подойдем максимально клиентоориентированно. Обязательно учтем все пожелания и просьбы, поступившие от туристов, туроператоров и бизнеса», – приводят федеральные СМИ слова главы ведомства, сказанные журналистам в субботу, 29 августа.

Конкретных деталей – когда и в каком виде может быть продолжен проект кешбэка – Зарина Догузова пока не привела. Напомним, накануне руководство общественных организаций – РСТ, РСПП, АТОР – Торгово-промышленной палаты и Российской гостиничной ассоциации обратилось к премьеру РФ Михаилу Мишустину с письмом, в котором в том числе содержалось и предложение «повторить акцию возмещения части стоимости туруслуг в ближайшее время», а в перспективе – «перевести ее в режим нон-стоп».

В рамках программы кешбэка туристам, оплатившим с 21 по 28 августа услуги туркомпаний и отелей картами «Мир», причитался возврат от 5 до 15 тыс. руб., – в зависимости от цены приобретенного турпродукта. Всего за указанный период путешественники, воспользовавшиеся этим предложением, приобрели туруслуг на 1,4 млрд руб. Такие данные привела глава Ростуризма по состоянию на 29 августа, пояснив, что цифры предварительные, подведение итогов платежной системой «Мир» еще не завершен.

Вместе с тем эксперты считают эффект от проведенной акции явно недостаточным. Напомним, по их подсчетам, на выплату возмещения была израсходована лишь символическая доля от выделенных правительством финансовых ресурсов – 180 млн руб. из 15 млрд руб., что составляет примерно 1,2%. Спросом пользовался в основном самый ликвидный турпродукт – туры и размещение на курортах Краснодарского края и Крыма. В других регионах интерес к предложениям поставщиков оказался относительно невысоким, соответственно, отели и туркомпании получили лишь незначительную выгоду.

По материалам: www.tourdom.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

9 + 16 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.