Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Туроператор TUI Group сообщил о росте бронирований на 145%

0

Крупнейший туроператор TUI Group 13 августа опубликовал оптимистичный пресс-релиз о возобновлении деятельности в период эпидемии коронавируса и раскрыл финансовые показатели за первые шесть месяцев 2020 года.

Как сообщает компания, работа восстановлена на всех европейских рынках. В середине июня TUI оказался первым туроператором, отправившим немецких туристов на Майорку, а в июле по Европе путешествовали уже более полумиллиона клиентов. Кроме Испании, основным направлением стала Греция и ее острова. Спрос сохраняется на высоком уровне: с момента возобновления туристической активности получено более 1,7 млн бронирований. При этом показатели продаж на лето-2021 многообещающие: по данным туроператора, они на 145% выше, чем в прошлом году.

О причинах такого всплеска в пресс-релизе не говорится, но можно предположить, что речь идет о перераспределении объемов: многие туристы перенесли свои поездки на следующий год.

Большое внимание уделено финансовому положению группы. TUI получила дополнительный стабилизационный пакет от правительства Германии, что в совокупности дало 2,4 млрд евро. Кроме того, на 1 млрд евро увеличена кредитная линия, также компания провела реорганизацию круизного бизнеса, что позволило выручить еще 690 миллионов.

TUI сообщает также о договоренностях с Boeing, позволивших отсрочить поставку новых самолетов. Это также работает на улучшение финансовых показателей. Кроме того, компания на 30% сократила издержки, экономя тем самым 300 млн евро в год.

Если исключить влияние коронавируса, то финансовые показатели группы даже улучшились в сравнении с предыдущим периодом, сообщается в релизе.«У TUI большой опыт преодоления кризисов. После пандемии компания станет еще более сильной и успешной», – приведены в пресс-релизе слова гендиректора концерна Фрица Юссена.

Тем не менее сделать это будет непросто: в третьем квартале оборот  TUI  снизился на рекордные 98%, только за апрель-июнь компания потеряла 1,1 млрд евро. В Европе сохраняется высокий уровень неопределенности, связанный с угрозой распространения коронавируса. Аналитики Global Data обращают внимание, что группа была вынуждена отменить ряд программ на курорты материковой Испании, на Балеарские и Канарские острова. При этом сохраняется проблема возвратов средств за ранее несостоявшиеся туры, отложены платежи отелям за отдых туристов в зимнем сезоне.

«TUI, без сомнения, находится в сильной позиции, чтобы противостоять встречным ветрам, однако крайне важно, чтобы компания продолжала проявлять осторожность. Поскольку многочисленные клиенты все еще ожидают возврата денег, в то время как оператор объявляет о большем количестве бронирований на следующий год, существует риск негативного отношения к бренду», – сообщается в комментарии Global Data, поступившем в редакцию TourDom.ru.

Эксперты компании считают, что туроператоры должны с особым вниманием продвигать ранее бронирование, так как многие клиенты не уверены в том, состоятся ли их поездки.

Напомним, что к осторожности призывают и на российском туристическом рынке. В конце июля глава TBS Group обратился к туроператорам с предложением не спешить брать предоплату за туры в Турцию.

По материалам: www.tourdom.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

двадцать + два =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.