Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Рассмотрение законопроекта об электронной путевке отложено на осеннюю сессию

0

Второе чтение законопроекта об электронной путевке перенесено на осеннюю сессию Госдумы. Запись об этом опубликована вечером 20 июля в карточке законопроекта в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности. Решение принято по результатам заседания совета Госдумы, на котором также рассматривалось заявление Михаила Дегтярёва о досрочном снятии с него полномочий депутата в связи с его назначением на должность исполняющего обязанности губернатора Хабаровского края.

Михаил Дегтярёв возглавляет Комитет по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи и считается одним из главных лоббистов законопроекта об электронной путевке.

По мнению наблюдателей, перенос на осеннюю сессию означает, что запустить систему в этом году не удастся. Как следствие, существующий порядок подтверждения ответственности туроператоров перед туристами остается в силе. Чтобы остаться в реестре, им придется договариваться со страховщиками либо пополнять фонды персональной ответственности при «Турпомощи». Существуют опасения, что сделать это по силам не всем и в ближайшее время рынок ожидает массовое «отчисление» туроператоров из реестра по техническим причинам.

Напомним, поправки в Закон об основах туристской деятельности, предусматривающие обязанность туроператоров передавать информацию о проданных турах в систему «Электронная путевка», утверждены в первом чтении в мае. На этапе подготовки ко второму чтению в документе появились нормативы, освобождающие туроператоров от необходимости страховать ответственность перед туристами и состоять в «Турпомощи» в обмен на отчисления в новый гарантийный фонд, что вызвало противоречивую реакцию в среде отраслевых лоббистов. Второе чтение должно было состояться в июле.

По материалам: www.tourdom.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

13 + 8 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.