Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Госдума решила упростить и ускорить оформление поездок иностранных туристов в Россию

0

Государственная Дума приняла 21 июля в окончательном, третьем чтении закон об электронной визе иностранцам (№ 945923-7), сообщил Интерфакс. Закон предусматривает введение с 1 января следующего года универсальной краткосрочной электронной визы для граждан других государств, приезжающих с целью туризма, бизнеса, по личным или гуманитарным причинам.

Таким образом, депутаты выполнили поручение Думе президента Владимира Путина от 1 июня обеспечить решение вопроса до октября. Как мы сообщали ранее, по новому документу иностранцы смогут въехать в страну на период до 60 суток и пробыть в России до 16 дней. Для этого нужно заполнить заявление на специальном интернет-сайте, и МИД РФ обещает предоставить ответ в течение четырех дней.

Предполагается, что значительно расширится перечень стран, граждане которых получат электронную визу (на данный момент их порядка 20), и пунктов пропуска (сейчас это только Санкт-Петербург, Ленинградская и Калининградская области, Дальний Восток), но этот список, как и разрешенные пункты пропуска на границе, утвердит правительство РФ.

Как говорил ранее заместитель министра иностранных дел РФ Евгений Иванов, с нового года приезжать в Россию смогут граждане 113 государств. А эксперты отмечали, что электронные визы приведут к заметному росту спроса на нашу страну со стороны зарубежных туристов и могут открыть дорогу организации чартерных перевозок иностранцев в Россию, в то время как сейчас такие проекты являются исключением из общей практики. «Если закон будет принят, как и планируется, то 1 января станет для нас настоящим Новым годом, входом в новую эпоху», – заявлял Сергей Войтович, руководитель туроператора въездного туризма «Свой ТС».

По материалам: www.tourdom.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

четырнадцать − 3 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.