Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Авиаотрасль начала подавать признаки жизни или показалось?

0

Казалось бы, ободряющие для авиационной отрасли данные эквайрингового бизнеса ВТБ по транзакциям 29 мая опубликовал РБК. Россияне в текущем месяце по сравнению с тем же периодом апреля резко увеличили расходы на покупку авиабилетов – на 46%. Сопоставимые цифры в ответ на запрос TourDom.ru дали и в Aviasales. За первые 26 дней мая через сервис купили на 43% больше авиабилетов. «Речь идет исключительно о поездках по России», – уточняет PR-директор компании Янис Дзенис. 

С одной стороны, по мнению авиационных экспертов, это свидетельствует о том, что отрасль после простоя в период действия ограничений из-за пандемии коронавируса начала «подавать признаки жизни». С другой – специалисты предостерегают от излишне воодушевленных выводов. 46% – цифра большая, но вовсе не говорит о резком росте спроса на авиабилеты.

Как поясняет генеральный директор холдинга «Випсервис» Дмитрий Горин, апрель для авиации и в целом для туризма был самым тяжелым месяцем. Продажи по сравнению с прошлым сезоном упали на 95–97%. Поэтому корректнее сравнивать май 2020-го с аналогичным периодом прошлого года – результат более объективен. «Мы видим, падение замедлилось. Оно уже не такое, как было в апреле, – показатели фактических продаж улучшились на 5–7% в зависимости от направлений, авиакомпаний, с учетом того, что международные рейсы закрыты», – комментирует эксперт.

По его мнению, процесс восстановления рынка идет с задержкой из-за продленных карантинных мероприятий по самоизоляции между регионами. Единственный сегмент, который дает хоть какой-то прирост авиаотрасли, это частные поездки, в том числе и на курорты. Люди, у которых есть недвижимость, например на юге России, готовы на 14-дневный карантин, чтобы потом провести там летние каникулы.

По-настоящему ощутимого роста продаж билетов специалисты ждут в лучшем случае в июне-июле. Косвенно это подтверждают планы «Аэрофлота», который объявил о том, что собирается с начала лета нарастить количество внутренних рейсов в два раза – в компании видят потенциальный спрос. Хорошим стимулом для пассажиров могут послужить цены – они ниже прошлогодних по целому ряду причин. По данным Aviasales, сейчас тарифы упали примерно на 7%, средний чек за авиабилеты по России составляет около 6700 рублей.

По материалам: www.tourdom.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

16 − 11 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.