Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

10 самых посещаемых достопримечательностей в Бельгии

0

Хотя Бельгия и является небольшой западноевропейской страной, но история у неё была чрезвычайно насыщенной: отсюда отправлялись в крестовые походы рыц…

Хотя Бельгия и является небольшой западноевропейской страной, но история у неё была чрезвычайно насыщенной: отсюда отправлялись в крестовые походы рыцари, здесь Наполеон потерпел своё последнее поражение, её земли оказались отутюженными обеими мировыми войнами. Зато благодаря такой компактности страны путешественники имеют возможность за 3-4 часа на поезде добраться до любой заветной достопримечательности. А кому и этого мало, чтобы убедиться в целесообразности путешествия в Бельгию, можно напомнить, что там делают знаменитые бельгийские вафли и шоколад.

1. Каналы Брюгге, отели поблизости

 10 самых посещаемых достопримечательностей в Бельгии

Благодаря живописным каналам Брюгге получил неофициальное название «Северной Венеции». Ещё в средние века на реке Рие была проложена сеть каналов, по которым торговцам было удобно доставлять свои товары непосредственно к торговым местам. Здесь прямо из воды растут кирпичные стены зданий, увитые плющом, часто поросшие травой и мхом, а кое-где торчащие из них деревянные элементы придают им ещё более старый вид.

В наше время коммерческие суда уже не плавают по городским каналам. Вместо них теперь по водной глади курсируют экскурсионные лодки, заполненные разноязыкими туристами. Подобные водные экскурсии на самом деле очень интересны и познавательны. Но этот бизнес сильно ограничен – лишь пяти семьям Брюгге позволено проводить на открытых лодках туристические круизы по каналам. Каждой семье можно эксплуатировать только по 4 лодки. Иногда зимой каналы замерзают, хотя и редко. Если туристу посчастливится попасть в Брюгге в такую зиму, то у него появится возможность покататься по льду канала на коньках.

2. Гранд-Плас, отели поблизости

 10 самых посещаемых достопримечательностей в Бельгии

Большая площадь – место, куда должен прийти каждый гость Брюсселя. Эта главная городская площадь является его важнейшей достопримечательностью. Фламандская часть населения, принадлежащая германской языковой группе, предпочитает называть её Grotemarkt, то есть, Большой рынок, в то время как франкоговорящие валлоны с юга страны отдают предпочтение названию Grande place, то есть, Большая площадь.
Появилась эта площадь в XI веке именно для целей торговли. С трёх сторон её окружают здания разных гильдий, объединявших ремесленников, лодочников, купцов и стрелков. У каждого построенного в XVI-XVII веках здания есть собственное название: «Дуб», «Тележка», «Волчица» – в зависимости от занимавшей его гильдии.

Но настоящей жемчужиной площади стала ратуша – готический шедевр, строившийся за несколько приёмов, в результате чего приобретший заметную асимметричность. Каждые два года на площади на несколько дней возникает гигантский цветочный ковёр из разноцветных бегоний – он занимает практически всю территорию площади.

3. Колокольня Белфорт, отели поблизости

 10 самых посещаемых достопримечательностей в Бельгии

В Брюгге на Рыночной площади возвышается средневековая колокольня Белфорт. Она стала одним из символов города, а в прошлом служила сокровищницей, городским архивом и наблюдательной вышкой для выслеживания пожаров и прочих опасностей. Прежде на этом месте располагался крытый рынок – важнейший объект средневекового города. В 1240 году его расширили и построили каменную башню с деревянным шпилем. Через 40 лет верхушка башни сгорела вместе с архивом, после чего было решено построить для него на площади Бург здание городской ратуши, куда и перебралась городская управа. Башню же восстановили в конце XIII столетия.

Вскарабкаться на колокольню может только турист, пребывающий в хорошей физической форме, ведь 366 крутых узких ступенек – это не шутка. Зато в конце непростого подъёма его будет ожидать великолепная панорама города.

4. Гравенстен, отели поблизости

 10 самых посещаемых достопримечательностей в Бельгии

В средневековом Генте самой большой достопримечательностью является замок графов Фландрии Гравенстен, что в переводе с голландского означает «графский замок». Во Фландрии (фламандская часть Бельгии) это единственный сохранившийся замок периода раннего средневековья. Он сохранил всю свою оборонительную мощь до сей поры. Несколько веков его использовали то в качестве тюрьмы, то фабрики с построенными во дворе домами для рабочих. Затем его хотели снести, но власти города в 1885 году решили его сохранить и восстановить.

Теперь Гравенстен пребывает в отличной форме, там работает музей, рассказывающий об истории города. По его территории можно прогуляться, заглянуть в старинные залы, исследовать лестницы и узкие проходы. Здесь представлена интересная коллекция орудий пыток (наследие от времён пребывания тюрьмой) и коллекция старинного оружия. До сих пор городской совет Гента всячески опекает замок и стремится сохранить этот уникальный исторический объект.

5. Собор в Турне, отели поблизости

 10 самых посещаемых достопримечательностей в Бельгии

С VI века главной религией в валлонском городе Турне стало христианство, но католический собор Девы Марии здесь начали строить только в XII столетии – в 1110 году. Перед этим, в середине IX века сгорела церковь и палаты епископа, находившиеся на этом месте. Главное здание было построено к 1191 году с чертами романского стиля. Позднее собор приобрёл ещё два стиля: переходный от романского к готическому и готический.
Здание имеет 5 колоколен, высота потолков которых достигает примерно 60 метров. В 1999 году собор сильно пострадал от смерча, после чего был реконструирован.

6. Центральный вокзал Антверпена, отели поблизости

 10 самых посещаемых достопримечательностей в Бельгии

Это главная железнодорожная станция в городе Антверпен, расположенном во Фландрии. Построенное в 1905 году каменное здание вокзала имеет довольно внушительный фасад, увенчанный огромным 44-метровым куполом. Он признан лучшим образцом железнодорожной архитектуры страны, да и в мире ему есть не так много достойных аналогов.

Центральный вокзал Антверпена в результате оказался больше похожим на некий дворец либо храм, ведь его фасады имеют поистине королевский размах. Потолки здания поражают богатством отделки и высотой, повсюду красуются мраморные колонны и полы, башенки, изваяния львов, позолоченные гербы и большие часы. Перроны для поездов имеют 14 подъездных путей и расположены на 4 уровнях. Здесь также обслуживаются современные высокоскоростные поезда.

7. Большой рынок в Мехелене, отели поблизости

 10 самых посещаемых достопримечательностей в Бельгии

Большая площадь Гроте Маркт в Мехелене является сердцем города и его главной площадью. Она покрыта брусчаткой, ныне является пешеходной. На одном её конце стоит самый крупный храм Мехелена – собор Святого Румольда, а на противоположном находится городская ратуша. Остальные стороны заняты бывшими частными домами, в которых теперь располагаются магазины и рестораны.

В 2004 году под площадью оборудовали подземные автостоянки, и во время работ нашли фрагменты дороги XIII века. По субботам на площади работает рынок.

8. Бульонский замок, отели поблизости

 10 самых посещаемых достопримечательностей в Бельгии

В прямой видимости от города Бульон на холме расположился Бульонский замок. Первые упоминания о нём датируются концом X века, хотя есть легенды, связывающие его с римлянами. Один из первых владельцев замка продал его, чтобы добыть денег для участия в первом крестовом походе. Этот замок стал одним из самых живописных бельгийских архитектурных объектов.

У него есть все признаки классического замка: рвы, два подвесных моста, башни, бойницы, темницы, подземелье и камера пыток. Но от первоначальных средневековых построек в замке мало что осталось, а его нынешний облик был создан в XVII-XIX веках. Устройство замка достаточно простое, утилитарное, он построен так, чтобы его было максимально неудобно штурмовать средневековыми методами войны. Часть помещений замка вырублена в скале, из него открываются шикарные виды на окружающие холмы и леса.

9. Колокольня в Монсе, отели поблизости

 10 самых посещаемых достопримечательностей в Бельгии

Средневековый город Монс теперь является столицей провинции Эно. Именно в нём построена единственная в стране барочная колокольня. Она расположена в самой высокой точке города, а прежде на этом месте стоял замок, остатки которого видны и по сей день. Высота колокольни составляет 87 метров, наверху смонтирован карильон с 49 колоколами, самый большой из которых имеет вес 5 тонн. Построили колокольню в 1691 году, она увенчана луковичным куполом.

10. Лёвенская ратуша, отели поблизости

 10 самых посещаемых достопримечательностей в Бельгии

Здание ратуши в городе Лёвене больше напоминает храм, чем административное здание, возможно из-за украшающих его 236 статуй на религиозную тематику. Статуи размещены на трёх уровнях зала и каждый назван в честь какого-либо важного в истории города человека.

Ратуша была построена в середине XV века в готическом стиле с очень богатой резной отделкой. Она стала доминантой городской площади, а напротив неё стоит церковь Святого Петра.

По материалам: rukivnogi.com

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

5 × пять =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.