Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Почему не надо бояться коронавируса в самолете?

0

Многие считают, что салон авиалайнера, будучи закрытым пространством с большим количеством людей, является наиболее опасным местом в период эпидемии коронавирусной инфекциии. На самом деле это не так, и пилоты призывают не бояться заражения в пассажирских самолетах, сообщает Телеканал 360° со ссылкой на «РИА Новости».

Как объясняют пилоты самолетов Airbus, в салонах воздушных лайнеров система кондиционирования многослойна, воздушными потоками она делит пространство на множество сегментов. Воздух в салоне обновляется каждые три минуты, очищаясь через систему фильтров, которая задерживает до 99,99% вирусных частиц. Благодаря такому устройству пассажир может заразиться только от соседа по креслу.

«Забортный воздух попадает через двигатель в систему кондиционирования очень горячим — настолько, что там ничего не выживет. Охлаждается до 200 градусов Цельсия, смешивается с внутренним воздухом из салона», — рассказывает один из пилотов.

«Воздух на земле перед новым полетом заменяется полностью, то есть рециркуляционный из объема самолета выпускается наружу. То есть риски «растащить» инфицированный воздух вдоль салона самолета минимальны», — подчеркнул эксперт.

Главным риском является заболевший бортпроводник, поэтому их ежедневно проверяют.

Как уточнил представитель одной из авиакомпаний, кабинный экипаж сейчас использует медицинские перчатки и маски. Проводится особая дезинфекция столиков, подлокотников кресел и полок для багажа.

Читайте также: Совет экспертов: как выбрать самые тихие места в самолете

Другие новости и статьи по темам

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

семнадцать − три =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.