Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Конфликт вокруг страхования ответственности туроператоров разгорается

0

Ассоциация туроператоров направила в Центробанк «черный список» страховых компаний, а глава Союза страховщиков предлагает реформировать механизм фингарантий

Ассоциация туроператоров России (АТОР) сегодня сообщила на своем сайте, что направила в ЦБ список страховщиков, которые отказывают туроператорам в заключении договоров страхования финансовой ответственности перед туристами.

«С подобной проблемой в АТОР обращаются туроператоры из разных концов страны. Среди компаний, которые отказались за последние две недели страховать финансовую ответственность туроператоров – «АльфаСтрахование», «Ингосстрах», РСО «ЕВРОИНС», СК «Согласие», «ДальЖАСО», «Рикс», «Боровицкое страховое общество», СК «Армеец», «Лексгарант», «Энергогарант», СК «Помощь», СК «Тит», СК «Гранта», СК «Гелиос», СК «Гайде», Объединенная страховая компания, СК «Экип» и СК «Согаз», — рассказали в АТОР.

По данным ассоциации, многие из этих компаний приостановили страхование ответственности туроператоров из-за ситуации с коронавирусом.

«Туроператоры по внутреннему туризму также сообщают, что абсолютное большинство страховых компаний, которые еще готовы страховать этот вид деятельности, увеличили размер страховой премии в 2-2,5 раза (с 20 до 50 тыс. рублей)», — добавили в АТОР.

Как сообщалось ранее, месяц назад АТОР обратилась в Центробанк с письмом, в котором говорилось, что из-за массовых отказов страховщиков от работы с туроператорами из-за кризиса, связанного с коронавирусом, многие из компаний будут вынуждены уйти с рынка уже в апреле. Ассоциация просила регулятора предоставить поддержку страховым компаниям, которая позволила бы им не отказываться от сотрудничества с турфирмами.

В свою очередь, страховщики расценили обращение АТОР как давление на свой бизнес. В ВСС заявили, что страхование туроператоров — это добровольный вид страхования, и компании сами вправе принимать решение, работать им с турбизнесом или нет.

Между тем сегодня стало известно, что президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс считает необходимым реформировать механизм страхования ответственности туроператоров перед туристами, так как в условиях пандемии коронавируса деятельность туроператоров фактически остановилась.

«Согласно действующему закону, страхование ответственности туроператоров предполагает выплату возмещения в случае, если туроператор заявил о невозможности выполнить обязательства перед клиентами. В текущих условиях, когда деятельность туроператоров де-факто не возможна, риск наступления страхового события по такому договору равен 100%. Это делает невозможным использование страховых механизмов для гарантирования выполнения туроператорами своих обязательств», — цитирует Юргенса пресс-служба ВСС.

По его словам, в ноябре 2019 года страховщики направляли свои предложения о возможных вариантах реформы в Минэкономразвития, Ростуризм, Банк России и Минфин.

Как напомнили в ВСС, договор страхования ответственности туроператора – лишь один из трех возможных механизмов финансового обеспечения туроператоров. Закон об основах туристской деятельности предусматривает в качестве финансового обеспечения еще два инструмента — банковскую гарантию и фонд персональной ответственности в сфере выездного туризма (фонд должен составлять не менее 7% от общей цены проданного туроператором туристского продукта в сфере выездного туризма за предыдущий год).

«У страховщиков по действующим договорам застрахована ответственность туроператоров на 16,5 млрд. рублей. Учитывая, что сборы страховщиков на этом рынке составляют порядка 256 млн рублей в год, такой размер совокупной ответственности, которая вот-вот может обернуться страховыми возмещениями, для этого рынка катастрофичен«, — заключил г-н Юргенс.

По материалам: www.tourbus.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

10 − 4 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.