Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

ОАЭ, Индонезия и Вьетнам отменяют безвизовый режим

0

Еще три популярных направления весеннего пляжного отдыха практически закрываются для туризма

По информации АТОР, вечером 17 марта правительство ОАЭ приняло официальное решение ввести временный запрет на въезд в страну для всех иностранных туристов, в том числе и для россиян. В правительственном документе указано, что с 19 марта приостанавливается действие всех виз по прибытии, транзитных виз, а также отменяется безвизовый режим для граждан стран, которые им пользуются. Срок действия ограничительной меры в документе не указан.

Напомним, что ОАЭ с 17 марта приостановили выдачу въездных виз. Однако эти ограничения не касались граждан государств, с которыми у ОАЭ установлен безвизовый режим или режим получения визы по прибытии. Соответственно, российские туристы имели право свободно взъезжать в ОАЭ. Сейчас такой возможности у граждан РФ временно не будет, при этом новую визу оформить нельзя, — отмечает АТОР.

Что касается тех туристов, кто уже оформил въездные визы ОАЭ до 17 марта, смогут воспользоваться ими или аннулировать их, получив полный возврат визового сбора. Обладатели резидентских и гостевых виз (visit visa), находящиеся на территории ОАЭ, смогут продлить и обновить свои визы по стандартным правилам.

Обладатели резидентских виз ОАЭ, находящиеся за рубежом, могут вернуться на территорию ОАЭ, однако обязаны будут пройти режим карантина, установленный компетентными органами.

Также Индонезия в рамках борьбы с распространением коронавируса приостановила безвизовый въезд для всех иностранных граждан, сообщает газета Jakarta Post. Мера вступит в силу 20 марта и будет действовать месяц.

«Отныне, чтобы въехать в Индонезию, гражданам иностранных государств необходимо оформить визы в диппредставительствах страны, для этого понадобится справка о состоянии здоровья заявителя. Кроме того, все путешественники обязаны представить аналогичную справку по прибытии в Индонезию», — пишет издание.

Сейчас в стране введен запрет на въезд для тех, кто в течение последних 14 дней побывал в Иране, Италии, Испании, Франции, Германии, Швейцарии и Великобритании.

Отметим, что в 2019 году Индонезию посетило 158,9 тыс. российских туристов — на 26,4% больше, чем годом ранее.

Наконец, по информации АТОР, Вьетнам прекращает выдачу всех видов въездных виз иностранным гражданам с 18 марта. Также, начиная с 00:00 18 марта, все прибывающие из стран Европы, включая Россию, будут в обязательном порядке помещаться на 14-дневный карантин. Об этом сообщает посольство Вьетнама на своем официальном сайте.

Посольство России во Вьетнаме разместило на своем сайте вечером 17 марта информацию для российских граждан, собирающихся в поездку во Вьетнам.

«По решению премьер-министра правительства, Вьетнам прекращает выдачу всех видов въездных виз во Вьетнам на 30 суток с 18 марта с.г. Также с 18 марта все пассажиры, прибывающие из США, всех стран Европы, включая Россию, и Юго-Восточной Азии, будут направляться на 14-дневный карантин. Настоятельно рекомендуем учитывать эти факторы при планировании своей поездки во Вьетнам», — говорится в сообщении посольства.  

Фактически, отмечает АТОР, если верить сообщению посольства, это означает отмену безвизового режима для россиян. При этом ранее в Facebook посольства был размещен пост, что с россиян будут требовать для пропуска в страну сертификат об отсутствии коронавируса COVID-19, заверенный медицинскими властями России.

Отметим, что во вьетнамской прессе вечером 17 марта присутствуют разноречивые сообщения – от отмены виз и карантина для граждан США, всей Европы и стран АСЕАН до обязательного карантина для всех въезжающих.

Однако при этом ни на сайте вьетнамской туристической администрации, ни на сайте посольства Вьетнама в России нет соответствующей информации. Нет ее и в твиттере ДСКЦ МИД (по состоянию на 21.47 17 марта). Не получали никаких официальных писем от властей страны или МИД РФ и туроператоры с авиакомпаниями.

«Мы действительно не получали никакой официальной информации, однако предупреждение посольства есть. На ожидании вечером 17 марта у нас есть 4 рейса во Вьетнам из Сургута, Иркутска, Новосибирска и Омска. Не дождавшись никакой связи с властями Вьетнама, мы решили отправить самолёты без людей, чтобы не заставлять пассажиров испытывать проблемы на границе, которые, очевидно, будут, вопрос – в какой форме.

При необходимости мы заменим несостоявшиеся туры у пассажиров этих рейсов на аналогичные туры на о. Пхукет (Таиланд)», — рассказала Яна Муромова, заместитель генерального директора туроператора ANEX Tour, которую цитирует АТОР.

По материалам: www.tourbus.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

12 + шесть =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.