Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Российским туроператорам запретили продавать «перспективное» направление

0

Ростуризм незамедлительно отреагировал на сообщения СМИ о появлении на туристическом рынке туров в Сирию. В специально выпущенном заявлении агентство призвало туроператоров приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в арабской стране до нормализации обстановки.

«Российским туроператорам, турагентам: приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Сирии до нормализации обстановки в стране; в обязательном порядке информировать российских туристов, заключивших и/или планирующих заключить договоры о реализации туристских продуктов в Сирию, о текущей ситуации в стране», – говорится в сообщении, опубликованном 19 ноября на сайте Ростуризма.

В ведомстве призвали россиян не ездить по этому направлению до нормализации ситуации в стране. Тем, кто все же отправился в путешествие по арабской республике, стоит «проявлять крайнюю осторожность».

Во вторник СМИ сообщили о том, что турфирмы спустя восемь лет начали организовывать поездки в Сирию, несмотря на предостережения МИДа.

«Сразу два российских туроператора запустили продажу организованных туров в страну. Пока им удалось свозить в Сирию 50 человек при стоимости тура свыше 100 тысяч рублей», – написала газета «КоммерсантЪ».

Желающим операторы предлагают перелет в Бейрут, где все последнее время проходят массовые протесты, а затем тур на автомобилях по местам соседней арабской республики, включая Дамаск, Пальмиру и Алеппо.

Туристические фирмы отмечают, что возили туристов и ранее, однако последние восемь лет обстановка не позволяла включать это направление в список услуг. Операторы указывают, что большая часть страны сейчас под контролем сил правительства, кроме провинции Идлиб, куда путешественников из России не возят.

Сейчас желающих посетить страну не так много, однако потенциальная аудитория оценивается в десятки тысяч человек.

При этом на сайте МИД России указано, что внешнеполитическое ведомство «не рекомендует российским гражданам посещать Сирию с любыми целями». Этой стране дипломатами присвоена «высшая степень террористической угрозы».

По оценкам погранслужбы ФСБ России, в 2019 году турпоток из РФ в Сирию вырос до 334 человек. Это в три раза больше, чем годом ранее.

Смотрите также в журнале RTourNews.ru: Самые опасные страны мира, или куда туристам лучше не соваться.

По материалам: rtournews.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

1 + 1 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.