Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Два года условно подставному гендиру «Жемчужной реки»

0

Суд приговорил к лишению свободы на два года условно генерального директора компании «Тревел Дизайнерс», сообщает Следственный комитет РФ. Руководитель туроператора, работавшего под маркой «Жемчужная река», признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации).

Как установлено следствием и судом, в период с августа по декабрь 2018 года генеральный директор ОАО «Тревел Дизайнерс» перевел сумму свыше 400 млн рублей, полученные в том числе от граждан по договорам на оказание туристических услуг, организациям и физическим лицам для поддержания финансово-хозяйственной деятельности ООО «Геркулес Тревел», где являлся заместителем генерального директора. Это привело к тому, что туристическая фирма своевременно не исполнила договорные обязательства перед авиакомпанией «ИрАэро», что повлекло невозможность своевременного вывоза российских туристов с территории Китая.

До исключения из федерального реестра туроператоров «Жемчужная река» была представлена в нем двумя юрлицами – «Тревел Дизайнерс» и «Геркулес Тревел». Финансовая ответственность обеих компаний застрахована в СК «Орбита» на 10 млн рублей у каждой. Дальнейшие события показали, что фингарантий «Жемчужной реки» было минимум в 10 раз меньше, чем оказалось необходимо на выплаты компенсаций туристам.

Напомним, 7 декабря 2018 года авиакомпания «ИрАэро» сообщила что останавливает программу полетов из российских городов в два аэропорта острова Хайнани – Хайкоу и Санья, которую она выполняла по заказу туроператора «Жемчужная река». Причина – задолженность партнера в размере $2,3 млн. Находившиеся в этот момент на Хайнане клиенты туроператора были вывезены за счет средств фонда «Турпомощи». Приобрели путевки «Жемчужной реки», но не успели вылететь на Хайнань 5,4 тыс. человек.

По данным ЕГРЮЛ, генеральным директором «Тревел Дизайнерс» значится некто Шекин Сергей Витальевич. Имеются большие сомнения относительно того, что этот человек хоть как-то участвовал в управлении компанией. Он, Шекин, не был известен рынку и никогда не общался с прессой. Комментарии по поводу деятельности «Жемчужной реки» всегда давал коммерческий директор Евгений Косинков. Он же выступал спикером на презентациях для турагентств. В начале деятельности туроператора не стеснялся публичных заявлений и основатель компании Андрей Иванов.

Смотрите также в журнале RTourNews.ru: Воровал у турфирм и заказал следователя. В РФ экстрадируют хакера Сумбаева.

По материалам: rtournews.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

один × пять =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.