Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Стартовали первые в 2019 году поездки для школьников по проекту «Мой родной край – Ленинградская область»

0

Об этом сообщили в курирующем программу РСТ — Северо-Запад. Как и прежде, проект направлен на знакомство юных жителей Ленинградской области с потенциалом края, расширение области знаний школьников и учащихся о главных исторических достопримечательностях области и формирование у них чувства региональной идентичности.

Формат проекта подразумевает двухдневные маршруты по тем районам области, которые наиболее удалены от родных для ребят мест. Они смогут проехать по одному из шести специально разработанных маршрутов, полностью отражающих культурное и историческое многообразие региона – «Дорога Жизни – Дорога Победы», «Время – вперед!», «Крепостной щит», «На северных рубежах», «Твердыни нашего края» и «Тихвин-Кобона-Кировск».

К участию в проекте привлекают отличников учёбы, внеучебной деятельности и спорта, победителей и участников олимпиад и конкурсов, представителей всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», творческие коллективы, а также детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Одно из важных направлений работы Комитета Ленинградской области по туризму – разработка маршрутов для путешественников с ограниченными возможностями здоровья. Этот принцип реализуется и в рамках проекта «Мой родной край – Ленинградская область»: в 2019 году по маршруту «Дорога Жизни – Дорога Победы» с соблюдением всех требований по адаптации проедут слабослышащие ребята – воспитанники Сясьстройской и Юкковской школ-интернатов.

Стартовали первые в 2019 году поездки для школьников по проекту «Мой родной край – Ленинградская область»

Чтобы помочь ребятам лучше усвоить знания, полученные во время экскурсии, организаторы разработали специальные рабочие тетради с заданиями по маршрутам проекта. Они основаны на информации, которую школьники услышат во время поездки. Это позволяет сделать процесс обучения более интерактивным и увлекательным. В конце дня все участники проекта заполнят рабочие тетради, а тех, кто сделает это интереснее и правильнее всего, будут ждать памятные призы.

Также в этом году по итогам проекта будет выпущен путеводитель «Мой родной край – Ленинградская область глазами детей» с лучшими творческими работами ребят по одной из достопримечательностей, которую они увидели или еще увидят во время своего путешествия. Путеводитель будет вручен каждому участнику программы в качестве новогоднего подарка.

Программа экскурсионно-туристских поездок «Мой родной край – Ленинградская область» впервые стартовала в 2017 г. по решению губернатора Александра Дрозденко. Проект финансируется полностью за счет бюджета области, что позволяет ребятам из всех районов абсолютно бесплатно посетить важнейшие культурно-исторические объекты своего региона. За предыдущие два года этой возможностью смогли воспользоваться более 8 тысяч школьников. В этом году в рамках проекта в путешествие отправятся 4532 участника.

Смотрите также в журнале RTourNews.ru: Детский отдых теперь строго по реестру.

По материалам: rtournews.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

8 − четыре =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.