Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Идея создания отдельного министерства, курирующего туротрасль, витает в воздухе давно: ему важно передать часть полномочий Росавиации, Минтранса, Минэкономразвития

0

По заявлению председателя Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму Михаила Дегтярёва, в России нужно создать министерство туризма, а отраслевой закон – полностью переделать…

«Мы работаем над тем, чтобы закон защищал как туроператоров и турагентов, так и, в первую очередь, потребителя. Мы хотим полностью изменить туристический закон, потому что сейчас он направлен на выездной туризм. Он писался в 90-х годах в интересах туроператоров, которые вывозят туристов за рубеж. Мы хотим и въездной туризм организовать, и внутренний. Вообще нужно говорить шире: нет туристической администрации в России. Министерство туризма должно быть. Ему важно передать часть полномочий и Росавиации по чартерам, и Минтранса, где-то Министерства экономического развития. Я убеждён, туризм как отрасль экономики требует создания отдельного министерства. Туризм даёт мировому ВВП 11% – больше, чем нефть, газ и транспорт», – сообщил депутат телеканалу «Россия1».

Идея создания отдельного министерства, курирующего туротрасль, витает в воздухе давно и высказывалась различными представителями властных структур, а также участниками рынка. Однако прошёл всего лишь год, как туризм от Министерства культуры переподчинили Министерству экономического развития. Напомним, 17 сентября был подписан соответствующий указ президента. 11 февраля новой главой Ростуризма вместо Олега Сафонова назначена Зарина Догузова. А 27 февраля в Минэке был образован департамент туризма, у которого в сентябре сменился руководитель.

Исходя из этого, эксперты делают вывод: масштабные административные преобразования сейчас вряд ли возможны. А вот работа по изменению отраслевого законодательства действительно активно ведётся. Например, Минэкономразвития готовит блок поправок, предусматривающих обязательное использование бланка электронной путёвки и усиление контроля за отчётностью туроператоров.

По материалам: tourweek.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

девятнадцать − 2 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.