Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Швейцарская виза не подорожает

0

Эксперты комментируют решение швейцарских властей не повышать, несмотря на новые правила ЕС, стоимость визового сбора для россиян

Швейцария не будет повышать стоимость визового сбора за шенгенские визы для россиян после 2 февраля 2020 года, сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина со ссылкой на московский офис Switzerland Tourism.

 

Как отмечает «Интерфакс», ранее Европейский союз внес в свой Визовый кодекс изменения, согласно которым сбор за оформление шенгенских виз со 2 февраля 2020 года вырастет с 60 до 80 евро для взрослых и с 5 до 40 евро для детей. Граждане стран, с которыми подписано соглашение об упрощении визового режима с Евросоюзом (сюда относится и Россия), будут платить за визу по новым правилам 40 евро вместо 35.

 

«Россия и Швейцария в 2009 году также подписали соглашение о взаимном упрощении выдачи виз, в котором зафиксирован визовый сбор для граждан РФ в размере 35 евро. Ни одна из сторон не высказала заинтересованности в его увеличении. Двустороннее соглашение в силе, стоимость останется прежней», — сказала Тюрина.

 

По словам туроператоров, которых опросил РСТ, Швейцария подтвердила высокую визовую лояльность по отношению к России. «Мы это ценим. Страна четко выдерживает нейтральную позицию, несмотря на различные политические события. Швейцария была одной из первых стран, с которыми начинала работать наша компания еще в 1992 году. Проблем с визами не было – как тогда, так и сейчас», – сказал RATA-news директор компании «Де Визу» Алексей Лебедь.

 

Лояльность визового режима отметила также руководитель профильного направления компании «Ванд» Юлия Крутицкая. «Это стабильная во всех отношениях страна. В том числе и в спросе. Его трудно назвать высоким, так как он по-прежнему отстает от рекордного докризисного 2013 года, но нынешний сезон точно не хуже прошлогоднего», – заметила эксперт.

По ее словам, этим летом были хорошо востребованы и групповые экскурсионные поездки, и индивидуальные туры. Одно из перспективных направлений, на которое сейчас формируется спрос, — активные пешеходные и велосипедные туры.

 

В свою очередь, в беседе с нашим порталом Максим Приставко, генеральный директор компании Jet Travel, отметил: «Это правильное решение, но я не думаю, что любые решения, связанные с визовым режимом, как-то влияют на турпоток в Швейцарию. Обычно эту страну выбирают те, кому надо именно сюда. Очень редко Швейцарию рассматривают как альтернативу другой европейской стране». 

 

Отметим, что в прошлом году россияне провели в Швейцарии почти 357 тыс. ночей, это на 1,3% больше по сравнению с 2017 годом. Однако в сравнении с «докризисным» 2013 годом число ночевок в прошлом году сократилось на 38,3%.

В ближайшие пять лет, по оценкам офиса по туризму Швейцарии, поток из России может вырасти на 18%.

/TOURBUS.RU

  

По материалам: www.tourbus.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

четыре × 5 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.