Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

В Гонконге отменены все авиарейсы

0

На фоне продолжающихся уже два месяца многотысячных акций протеста туриндустрия региона сообщает об огромных убытках

Сегодня администрация аэропорта Гонконга приняла решение отменить на сутки все рейсы из-за того, что протестующие уже четвертые сутки подряд проводят в здании воздушной гавани акции, сообщает агентство Bloomberg.

«Работа международного аэропорта Гонконга серьезно нарушена из-за присутствия большого количества людей в аэропорту, — говорится в заявлении администрации аэропорта. — Все услуги по регистрации на вылет приостановлены«.

 

Ранее в пятницу сообщалось, что аэропорт Гонконга был вынужден объявить об ограничениях на вход в терминалы. Туда допускались только пассажиры, имевшие билеты на вылет.

 

Напомним, что массовые протесты начались в Гонконге в первой половине июня в ответ на планы местной администрации внести поправки в закон об экстрадиции, которые разрешили бы выдачу подозреваемых в совершении преступлений в материковую часть Китая.

После того, как власти Гонконга отказались от внесения поправок, демонстранты начали требовать расследования применения полицией против участников протестов чрезмерно жестких методов, а также отставки главы администрации Гонконга Кэрри Лэм.

 

МИД РФ 8 августа, перед очередной волной акций протеста, запланированной на минувшие выходные, предупредил российских туристов о необходимости избегать мест массового скопления людей.

 

В то же время, как заявил нашему корреспонденту Евгений Глотов, руководитель отдела маркетинга компании China Travel: «Мы не наблюдаем каких-то серьезных проблем на направлении. Наши партнеры в Гонконге не сообщают про осложнения для туристов, что же касается сегодняшнего закрытия аэропорта, то такой информации у нас нет».

 

Светлана Кречкина, руководитель отдела маркетинга «ВАНД Интернешнл», добавила в беседе с нами: «В основном ситуация в Гонконге спокойная и безопасная. У нас был единичный случай замены отеля, больше ничего».

   

Между тем портал Arab News сегодня сообщает, что туриндустрия региона «пришла в упадок» после двух месяцев политических протестов, а загрузка гостиниц и число бронирований поездок туристами из-за рубежа на ближайшие месяцы снизились на двузначные цифры.

 

«Пустые номера в отелях, закрытые магазины и даже проблемы в Диснейленде: месяцы акций протеста нанесли серьезный ущерб экономике Гонконга. Как заявили в Совете по туризму административного района Китая, в июле турпоток в Гонконг упал, число бронирований туров на август и сентябрь сильно сократилось, причем больше всего пострадали групповые туры из соседних стран – заказы на них упали вдвое», — пишет издание.

 

По словам председателя Совета по туризму Джейсона Вонга, индустрия туризма Гонконга стала заложником политических проблем. Турагентства планируют провести сокращения персонала, чтобы удержаться на плаву в отсутствие туристов. В США, Австралии и Японии уже предупредили туристов о том, что поездки небезопасны.

«Происходящее в Гонконге в последние месяцы действительно поставило экономику административного района в очень сложную или даже опасную ситуацию», — цитирует газета министра торговли и экономического развития Эдварда Яу.

 

В свою очередь глава администрации Гонконга Кэрри Лэм заявила, что Гонконг столкнулся с экономическим кризисом пострашнее, чем вспышка атипичной пневмонии в 2003 году или финансовый кризис в 2008-м. «Восстановление экономики займет очень много времени«, — подчеркнула она.

/TOURBUS.RU

  

По материалам: www.tourbus.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

2 × один =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.