Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Заявки на участие в проекте по субсидированию въездного туризма можно будет подать в сентябре 2019 года

0

По сообщению руководителя туроператора «Свой ТС» Сергея Войтовича, в Минэкономразвития дорабатывают пилотный проект по субсидированию российских туроператоров, обеспечивающих рост иностранного турпотока в РФ…

Предполагается, что заявки на участие в нём по итогам сезона-2019 можно будет подать в сентябре 2019 года.

По словам С.Войтовича, 4 июля в Министерстве экономического развития состоялось совещание, на котором обсудили слабые места проекта. «Чтобы реализовать апрельское постановление Дмитрия Медведева по субсидированию туроператоров въездного туризма, необходимо исправить замечания, которые были допущены. Так, произошла путаница в понятиях. В документе ошибочно утверждалось, что поддержка будет оказана выездным туроператорам. Вчера договорились это исправить. А также уточнить даты высокого сезона в разных регионах. Например, для Москвы это выставки, для Санкт-Петербурга – белые ночи (формально – с 15 июня). Эти пробелы будут дорабатываться», – отметил эксперт.

Заявленные ранее суммы поддержки меняться будут. В 2019 году на реализацию программы будет выделено 571,3 миллион рублей, а в 2020 и 2021 годах – по 821,3 миллиону рублей. В пилотном проекте смогут поучаствовать туроператоры, обеспечивающие прирост турпотока из Германии, Израиля, США, Японии, Кореи, Индии, Великобритании, Испании, Италии и Франции. Выплаты должны возместить часть затрат на размещение иностранцев в нашей стране.

Размер субсидии будет определяться количеством туристов, а также коэффициентами, которые будут рассчитываться исходя из сроков пребывания на территории РФ, конкретного региона и категории отеля. Дотация за 1 туриста может варьироваться от 1,2 тысячи до 9,6 тысяч рублей. Однако больше 50 миллионов рублей 1 туроператор получить сможет позднее (максимум – 5 миллионов на 1 страну).

Как отмечает Сергей Войтович, в 2018 году государством также выделялись деньги, но только туроператорам по внутреннему туризму: «Они, в основном, были направлены на регионы Дальнего Востока. А сейчас проект распространяется на Москву, Санкт-Петербург, Краснодарский край, в том числе, Сочи. 90% иностранцев едут именно сюда. Крупные компании, которые, например, отправляют на Алтай в год 40 человек, заморачиваться с документацией на получение субсидий в 2018 году не хотели».

Сейчас, по прогнозам экспертов, в программе поучаствует большее количество поставщиков туруслуг, в том числе входящие в топ-5 на рынке.

По материалам: tourweek.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

четыре × один =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.