Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Кипрская Ривьера — Лимассол

0

Лимассол — город на южном побережье Кипра можно по праву назвать самым крупным курортом острова. Местные жители славятся своей любовью к ночной жизни, поэтому совершенно не удивительно, что Лимассоле царит атмосфера вечного праздника. Самая оживленная ночная жизнь Кипра представлена именно здесь, в городе, где сосредоточено огромное количество дискотек, баров и таверн.

Лимассол и его окраины также славятся древними винодельческими традициями. Большинство сортов вина изготовлено из винограда, произрастающего на склонах Тродоса близ Лимассола.

Кипрская Ривьера — ЛимассолТрадиции виноделия на Кипре

Лимассол признается центром винной индустрии Кипра, поэтому именно сюда съезжаются на экскурсии многочисленные  туристы. Кроме того, город поистине знаменит своими фестивалями, самый знаменитый из которых – сентябрьский фестиваль вина.

Вдоль всего побережья, протяженность которого составляет десять миль, расположились высококлассные отели, виллы и апартаменты.

Множество пляжей, соединенных между собой красивыми освещенными дорогами, удобны для вечерних прогулок, во время которых, можно заглянуть в прибрежное кафе или бар.

Кипрская Ривьера — ЛимассолЦерковь Айя Напа Лемесос в Лимассоле

Старый город — это лабиринт извилистых улочек. Центром города является улица Святого Андрея, со старомодными изящными зданиями и магазинчиками, в которых можно купить местные сувениры. Центр   модных бутиков и  галерей находится на Макариос Авеню.

В Лимассоле расположено множество ресторанов, где можно попробовать как блюда национальной кипрской кухни, так и изысканные деликатесы француской гастрономии. Город известен великолепными тавернами, в которых подают блюда  из свежевыловленных морепродуктов.

Кипрская Ривьера — ЛимассолКипрское мезе

Рядом со старым портом находится Крепость Лимассола, построенная в 14 веке на месте Византийского замка. Здесь король Англии Ричард Львиное Сердце женился на королеве Беренгарии Наваррской.

В настоящее время здесь расположился Кипрский Средневековый Музей, где представлены потрясающие экспонаты времен крестовых походов – средневековые доспехи, артиллерийские орудия и другие реликвии. Чтобы насладиться панорамой города, туристы могут забраться на крышу замка по деревянной лестнице.

Кипрская Ривьера — ЛимассолСредневековый замок Лимассола

Неподалеку находится парк Lanitis Carob Mill, в котором действует уникальный аттракцион — «Машина Времени», который на 45 минут уносит посетителей парка в виртуальное путешествие по многовековой истории Кипра.

К востоку от Лимассола, главного порта Кипра, находятся развалины одного из древних городов острова, Аматуса, который был оккупирован с 1000 по 12-ый век н.э.

В результате археологических раскопок в Акрополисе и Агоре найдены множество древних захоронений, одно из них можно увидеть перед отелем Amathus Beach Hotel.

Кипрская Ривьера — ЛимассолАрхеологические раскопки Аматус

В нескольких километрах к западу открывается потрясающий вид на Замок Колосси, пожалуй, лучший образец средневековой архитектуры дошедший до наших времен, который когда-то служил крепостью тамплиерских рыцарей, а позже центральным оплотом крестоносцев.

Прямо за ним находится Курион, район археологических изысканий, где до сих пор находят древние сокровища. Потрясающий греко-романский театр под открытым небом, построенный во 2-ом веке до нашей эры, сейчас полностью восстановлен и в нем проходят музыкальные и театральные представления.

Кипрская Ривьера — ЛимассолТеатр Куриона

Здесь же находится Дом Эустолиоса, который изначально был в частном владении, а позже стал отличным местом для отдыха, с комплексом бань и большим количество комнат, украшенных древней мозаикой (5-ый век нашей эры).

Первую Христианскую базилику Лимассола относят к 5 веку. И, скорее всего, она принадлежит собору Куриона. Дом Ахилла, Дом Гладиаторов с красивыми мозаичными полами, а также Нимфеум  также до сих пор являются местами раскопок.

Кипрская Ривьера — ЛимассолПляж Губернатора

Археологические раскопки свидетельствуют о том, что покровителем Куриона считали Бога Лесов, Аполлона Гилата, культ которого существовал в период с 8 в. до н.э. до 4 в н.э. Храм Аполлона Гилата восстановлен частично.

Материал подготовлен в сотрудничестве с Министерством туризма Кипра.

Читайте также в блоге RTourNews.ru: Кипрский музей под открытым небом — Пафос.

По материалам: rtournews.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

пять × 5 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.