Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Всё о дайвинге на Мальте, Гозо и Комино

0

Морское дно возле Мальтийских островов — одно из самых зрелищных мест в мире для дайвинга. Это связано с особенностями береговой линии и богатой морской и военной историей архипелага. На Мальте огромное количество мест для дайвинга. Погружение возможно как с лодки, так и с берега. На относительно небольших глубинах здесь можно найти затонувшие средневековые галеоны и огромные военные корабли времен Второй мировой.

Теплая, спокойная вода делает Мальтийские острова идеальным местом для погружений. Здесь найдутся варианты для дайверов любого уровня подготовки. Большое количество искусственных коралловых рифов делает подводное плавание еще более занимательным. На Мальте также возможен технический дайвинг, для которого здесь есть три основных элемента: чистая вода, дайв-сайты разной глубины и затонувшие корабли. Кроме того, на Мальте расположено множество центров, предоставляющих вспомогательное оборудование тем, кто занимается техническим дайвингом или погружается с ребризером.

Мальта – всемирно признанный центр обучения дайвингу. В специальных дайв-центрах туристы со всего мира могут пройти сертификацию всех крупных организаций. Обучение проводится на нескольких языках.

Первые дайв-центры появились на архипелаге в конце 60-х годов XX века, c тех пор отрасль постоянно развивалась, улучшались технические возможности, повышалась безопасность дайвинга, благодаря этому сегодня на Мальте можно комфортно и безопасно заниматься подводным плаванием. Климат позволяет проводить профессиональные занятия круглый год. В отличие от многих других мест для дайвинга, на Мальте можно без проблем отремонтировать, заменить или докупить оборудование всех распространённых марок, сообщает Мальтийское управление по туризму.

Самые интересные места для дайвинга

Blue Hole, остров Гозо

Острова Гозо и Комино известны прибрежными известняковыми утесами, гротами, разломами и пещерами. Один из таких разломов — знаменитая Blue Hole («Голубая дыра») — нечто вроде природного скального колодца глубиной 26 метров в прибрежной скале, который подземным туннелем соединен с открытым морем.

Вода здесь одного цвета с мальтийским небом, и дайверы описывают свои впечатления как «парение над голубой бездной». Вход расположен примерно в метре от воды, спуск осуществляется по ступенькам. На глубине 50 метров в основании «Голубой дыры» находится большая подводная пещера — место обитания тысяч рыб, лобстеров и кораллов.

Для погружения нужно иметь дайверский сертификат не ниже AOWD (Advanced open water diver, продвинутый курс погружения в открытой воде по системе сертификации PADI). Также можно получить его на Мальте, время обучения — 3 дня (при уже имеющемся сертификате OWD) в любом из сертифицированных дайв-центров Мальты.

Всё о дайвинге на Мальте, Гозо и Комино

Статуя «Христос из бездны»

Освященная папой Иоанном Павлом II в 1990 году и затопленная на глубине 10 метров неподалеку от островов Сент-Полс (острова Святого Павла) статуя была создана местным скульптором по поручению комитета мальтийских дайверов и первоначально установлена на большей глубине. Сегодня трехметровая скульптура с воздетыми вверх руками наполовину заросла водорослями и кораллами и представляет собой сюрреалистическое и незабываемое зрелище. Для погружения достаточно пройти начальный курс обучения дайвингу.

Всё о дайвинге на Мальте, Гозо и Комино

Эсминец Maori времен Второй мировой войны

Большинство мальтийских рэков (от англ. wreck — руины, развалины, обломки) находится на глубине более 30 м, однако затонувший в феврале 1942 года на глубине 13-17 метров «Маори» доступен для дайверов начального уровня. Рэк-дайвинг на Мальте особенно привлекателен благодаря чистоте и прозрачности воды, позволяющей вести фотосъемку на значительной глубине, и уникальному строению дна с большим разнообразием пейзажей. «Маори» стоял на рейде возле Валлетты, когда он подвергся вражеской бомбардировке. Он лежит на южной стороне внутренней бухты Сент-Эльмо примерно в 120 метрах от берега. Стандартные требования для погружения на рэки — это обладание сертификатом AOWD и пройденный дополнительно курс рэк-дайвинга. Однако если дайвер не планирует проникновение внутрь рэка, для подводного осмотра «Маори» будет достаточно дайверского сертификата первой ступени — OWD.

Всё о дайвинге на Мальте, Гозо и Комино

Inner Sea, остров Гозо

Этот дайв-сайт получил похвалу от самого Жака-Ива Кусто. Inner Sea («Внутреннее море», по-мальтийски его еще называют «Аура») — это окруженная со всех сторон морская лагуна, соединенная со Средиземным морем туннелем, по которому в спокойную погоду может проплыть лодка. «Внутреннее море» — яркий образец ландшафта, который называется карстовым. От выхода в море можно доплыть до Грибной скалы, выступающей среди моря, на которой, по легенде, растет редкий целебный гриб. Для погружения достаточно сертификата OWD.

Всё о дайвинге на Мальте, Гозо и Комино

Паром Imperial Eagle

Затопленный в 1990 году паром Imperial Eagle до этого курсировал между островами Мальта и Гозо. Паром находится недалеко от статуи Христа к северо-востоку от мыса Аура на глубине 40-42 метра, так что для погружения требуется быть опытным дайвером.

На Мальте нет коралловых рифов, однако многочисленные рэки служат не худшим местом обитания для подводной фауны, чем кораллы. В обросших водорослями подводных обломках кораблей обитают кальмары, осьминоги, морские ежи, каракатицы, морские звезды и крабы; здесь можно встретить камбалу, рыбу-попугая, групера, мурену и кефаль, морского конька, тунца, ската, барракуду и других обитателей Средиземного моря.

Всё о дайвинге на Мальте, Гозо и Комино

Бомбардировщик «Бленхейм»

Это двухмоторный бомбардировщик Британских ВВС, погибший при обороне Мальты в ходе интенсивных воздушных боев. Хорошо сохранившаяся носовая часть самолета лежит на глубине 42 метров в бухте у Xrob il-Ghagin (Шробб Л-Аджин) у южной оконечности острова Мальта, хвостовая часть оторвана и лежит в нескольких метрах позади. Осталось неизвестным, был ли самолет сбит или экипаж произвел неудачную вынужденную посадку на воду. Такой бомбардировщик мог подниматься до 8,4 км и развивать скорость до 430 км в час, и управлялся экипажем из трех человек.

Баржа Carolita

Баржа Carolita была взорвана немецкой торпедой в 1942 году в гавани Марсамшетт (Marsamxett Harbour). С сильно поврежденной кормовой частью баржа почти вертикально стоит на дне: от самой верхней ее части до поверхности воды всего 5 метров. Максимальная же глубина погружения — 25 м.

К августу вода у берегов Мальты прогревается до 26-28 градусов. Однако на глубине может быть прохладно, поэтому инструкторы советуют дайверам выбирать длинный «мокрый» костюм толщиной 3-5 мм.

Буксирное судно Rozi

Судно было специально затоплено в 1991 году на глубине 30–36 метров недалеко от одной из самых красивых мальтийских точек погружения — арки Чиркэуа (Cirkewwa). Интересно увидеть, как природа захватывает и перерабатывает созданные человеком машины. В заросших водорослями обломках судна поселились морские окуни и мурены, угри, медузы и осьминоги, так что рэк напоминает не затонувший корабль, а странный и живой подводный организм. Для погружения здесь достаточно иметь сертификат AOWD и пройти дополнительный курс рэк-дайвинга.

Всё о дайвинге на Мальте, Гозо и Комино

Важно знать:

Все дайверы обязаны заполнить и подписать медицинский опросный лист. По законам Мальты самостоятельно погружаться могут дайверы, имеющие сертификаты PADI Advanced Open Water, CMAS 2 Star Diver или аналогичные им. В противном случае требуется сопровождение лицензированного инструктора. Минимальный возраст устанавливается организацией, проводящей обучение. Дайверам, не достигшим 18 лет, необходимо письменное согласие родителя или опекуна. Инструкторы могут оказывать услуги только в дайв-центрах, сертифицированных Мальтийским управлением по туризму. Они должны предоставить сертификаты, страхование гражданской ответственности перед третьими лицами и полную медицинскую справку дайвера.

Запрещены следующие виды охоты:

  • Подводная охота с аквалангом
  • Подводная охота в охраняемых морских зонах (ОМЗ)
  • Подводная охота в период от сумерек до рассвета

Читайте также в блоге RTourNews.ru: Мезе на Кипре — что это такое и с чем его едят.

По материалам: rtournews.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

восемнадцать − восемнадцать =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.