Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Россияне — на первом месте в мире по числу обращений за шенгенской визой

0

Наши эксперты комментируют изменения в практике выдачи шенгенских виз на фоне последней визовой статистики Еврокомиссии

Число обращений россиян за шенгенскими визами в 2018 году сократилось на 5% по сравнению с предыдущим годом, свидетельствуют данные, размещенные на сайте Еврокомиссии. При этом граждане России по-прежнему занимают первое место в мире по числу обращений за шенгенской визой.

В 2018 году россияне 3,7 млн раз обращались в консульские учреждения стран Шенгена за получением виз. В итоге нашим соотечественникам было выдано 3 631 318 виз (минус 5,1% в сравнении с 2017 годом).  Таким образом, каждая четвертая виза, оформленная консульствами шенгенских стран в 2018 году, была выдана гражданам РФ.

Доля мультивиз в общем объеме оформленных виз в РФ составила 81,9% (в 2017 году – 83,8%).  При этом доля отказов в визе выросла: с 1,4% в 2017 году (52 770 заявлений) до 1,6% (57 425 заявлений)  в 2018 году.

Количество заявлений в Украине в связи с введением безвизового режима для обладателей биометрических паспортов снизилось на 73%, до 190 тыс. Число поданных заявлений в Белоруссии сократилось на 4,8%, до 680 тыс., Турции – на 9,5%, до 880 тыс., Алжире – на 8,8%, до 710 тыс.

При этом в Китае в 2018 году было подано 2,8 млн заявок, что на 11,3% больше, чем годом ранее. Заявки, поданные в Индии, впервые превысили отметку в 1 млн, показав рост на 17,4% и обогнав Турцию как третью страну по числу обращений на получение шенгенских виз. Растет число заявлений на получение виз также в Марокко (660 тыс., +7,8%), Саудовской Аравии (360 тыс., +7,6%), Таиланде (330 тыс., +9,3%) и Иране (270 тыс., +3,3%).

В общей сложности консульские учреждения стран Шенгена в 2018 году выдали 14,3 млн виз при 16 млн обращениях.

Процент отказов в получении виз составил в прошлом году от менее 2% (Белоруссия, Индонезия и Россия) до более 35% (Алжир, Центральноафриканская Республика, Коморские острова, ДР Конго, Эритрея, Гана, Гвинея, Гаити, Ирак, Нигерия и Сенегал). Во всем мире было отклонено 9,6% заявлений на получение визы, что на 1,4% больше, чем в 2017 году. Число отказов в выдаче виз россиянам составил 1,6%, а меньше всего отказывали гражданам Белоруссии – 0,3%.

При этом 57,9% виз, выданных в 2018 году, являлись многократными. Больше всего мультивиз выдано консульствами Словении (91,1% от всех), Эстонии (89,9%) и Финляндии (89,2%), а меньше всего – Норвегии (21,9%), Чехии (27,5%) и Швеции (27,8%).

Самое большое число виз среди стран Шенгена выдали консульские учреждения Франции (3,3 млн), Германии (1,8 млн), Италии (1,7 млн), Испании (1,5 млн), Греции (805 тыс.), а меньше всего – Исландии (8,9 тыс.), Люксембурга (10,5 тыс.) и Словении (20,2 тыс.).

При этом самый большой процент отказов зафиксирован при обращении за визой в консульства Мальты (20,4%), Бельгии (16,8%) и Португалии (16,6%), а самый минимальный – Литвы (1,3%), Эстонии (1,6%) и Исландии (1,7%).

Комментируя эти данные, Максим Приставко, генеральный директор Jet Travel, рассказал нашему корреспонденту: «В посольствах, с которыми мы наиболее активно работаем — Австрии, Франции, Италии, Швейцарии и Германии — проблем обычно не возникает. Визы выдают достаточно быстро, случаев невыдачи виз у нас в последнее время не было.

Италия и Франция охотно выдают «длинные мультивизы», от года до пяти, но, к сожалению, по непредсказуемому критерию. Австрия выдаёт визы  строго на время поездки, о чем все очень сожалеют, и туристы, и турфирмы». 

«Нас все устраивает, каких-то особенных проблем не наблюдается при выдаче виз нашим клиентам. Посольства Испании, Франции, Италии и Греции при повторном заезде охотно выдают туристам шенген на длительный срок. Какой у них при этом критерий отбора — нам неизвестно.

Отмечу, что страны Восточной Европы, а также Австрия, Швейцария, Германия и Скандинавия дают визы, как правило, только на период заезда», — сообщила нам, в свою очередь, Светлана Кречкина,  руководитель отдела маркетинга компании «Ванд».

В пресс-службе «Библио Глобуса» нам рассказали, что «никаких проблем с получением шенгенских виз  компания не испытывает. Если у туриста хорошая шенгенская история,  мультивизы выдают абсолютно все консульства  или посольства.  Если турист обратился за шенгенской визой впервые, то мультивизы предоставляют  посольства Испании, Италии и Греции. Все заявления рассматриваются в индивидуальном порядке.

Процесс выдачи никто не затягивает, все шенгенские визы выдаются в срок. В высокий сезон случается, что консульства и посольства увеличивают сроки рассмотрения заявлений, но это никак не сказывается на выдаче виз туристам «Библио Глобуса», поскольку обо всех  изменениях нас заранее предупреждают, а туроператор, в свою очередь, оперативно информирует агентства».

Наконец, Виктория Худаева, PR-менеджер ANEX Tour, со своей стороны добавила: «Как правило, сейчас, накануне летнего сезона, в общей массе визы консульствами выдаются своевременно. По срокам действия виз в основном все происходит последовательно: первую визу ставят на короткий срок, далее уже на более длительный.

Отдельные консульства выделяются из этого правила, причем в лучшую сторону: особо следует отметить Испанию, так как в 99 случаев из ста уже первую визу выдают многократную и на полгода. Основная часть остальных стран Шенгена выдают первые визы на достаточно короткий срок.

В работе визовых центров, за отдельным исключением, в последнее время также не произошло каких-либо изменений в худшую сторону. Вместе с тем компания VF Services  недавно открыла новый объединенный визовый центр, где одновременно выдаются визы более чем в 20 стран.

Однако у туроператоров, работающим по этим направлениям, в связи с этим образовались определенные проблемы, которые до сих пор, несмотря на все обещания управляющей компании, не решены. Прежде всего, это вопросы общей организации работы центра, которые при желании несложно решить».

По материалам: www.tourbus.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

тринадцать + 13 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.