Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

14% россиян за организацией отдыха обращаются в турагентства

0

В 2018 году за пределы своего региона проживания выезжали более 43 млн россиян – на 13 млн больше, чем в 2017. 23 млн россиян за последние 12 месяцев выезжали за рубеж (15 млн в 2017 году). Выросла популярность пляжного отдыха, а также активного отдыха – походов, занятий спортом и т.п. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Аналитическим центром НАФИ в начале 2019 г.

Больше россиян за последний год стали путешествовать как внутри страны (с 26% до 38%), так и за границу (с 13% до 20%). Чаще всего в поездки по России и за рубеж отправлялись жители российских столиц, а также люди в возрасте от 25 до 34 лет. Реже путешествовали жители сел и небольших населенных пунктов, а также россияне старше 50 лет.

Большинство тех, кто выезжал за границу, отправлялись в туристические поездки (94%). Реже цели выезда за рубеж были связаны с работой (9%) или лечением (7%). Для лечения россияне стали больше ездить в другие страны (3% в 2018 против 7% в 2019). Наиболее часто в такие поездки отправляются россияне старше 55 лет (16%). Мужчины чаще женщин ездят в командировки (13% против 5%).

Выросло число россиян, которые предпочитают отдых на пляже (с 34 до 43%), а также активный отдых – походы, катание на лыжах, сноуборде, рыбалку и охоту (с 23 до 29%). Пляжный отдых предпочитают жители российских столиц и городов-миллиоников (51%). Активный отдых особенно популярен среди мужчин (39%) и молодых людей до 34 лет (47%). Лечение в санатории, поездки в дома отдыха и пансионы чаще выбирают женщины (20%) и россияне старше 55 лет (16%). Познавательные экскурсии и путешествия по памятным местам привлекают москвичей и петербуржцев (34%), людей с высшим образованием (34%). Отдых на даче популярен среди опрошенных старше 55 лет (42%). Дома предпочитают отдыхать сельчане (37%), рабочие (38%) и люди предпенсионного возраста (39%).

Каждый третий россиянин организует отдых самостоятельно (29%), в два раза реже россияне обращаются к турагентам (14%). Чаще других самостоятельно планируют поездки молодые россияне в возрасте от 18 до 34 лет (35-39%).

Тимур Аймалетдинов, заместитель генерального директора Аналитического центра НАФИ: «За последний год туристическая активность россиян выросла, и мы прогнозируем усиление этого тренда в ближайшей перспективе. С одной стороны, ожидаемо, что экономические трудности ограничивают траты домохозяйств на отдых, особенно, если речь идет о зарубежных поездках. Однако в сложное время высокая трудовая активность в паре с экономией и более рациональным ведением бюджета – ведут к увеличению спроса на все виды отдыха, особенно рекреационного. На этом фоне – большой потенциал у российского внутреннего туризма. И здесь требуется не только активная позиция государства, но и самих участников рынка».

НАФИ опросил 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах России.

Читайте также в журнале RTourNews.ru: Бегите из туризма, глупцы, бегите! — Лидер «Турсферы» о работе без купюр.

По материалам: rtournews.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

9 − 1 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.